Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Неделя жарких боев

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В воскресенье 14-го августа ледовый дворец имени И.Х. Ромазана рукоплескал участникам и гостям чемпионата России по боксу. В течение всей этой недели поклонники большого спорта смогут воочию и по телевизору наблюдать за ходом поединков сильнейших представителей кожаной перчатки страны. Развязка наступит в эту субботу, 20 августа, когда в полдень по местному времени лучшие из лучших, победившие накануне в полуфиналах, разыграют золотые медали чемпионата.
…Выбор места проведения чемпионата России по боксу 2005 года был не случайным. Магнитогорск уже давно приобрёл статус одного из самых бурно развивающихся спортивных городов России.

- Сейчас мы практикуем проведение чемпионатов в регионах, - эти слова принадлежат Владимиру Лаптеву, - первому вице-президенту Федерации бокса России. – При выборе места мы учитывали такие факторы как желание, наличие материальной базы и инфраструктуры, ну и, конечно, финансовые возможности города. Кандидатура Магнитогорска сразу вышла в лидеры. К тому же в этом городе хорошо налажена подготовка молодых боксёров.

В Магнитку съехались 220 мастеров кожаной перчатки со всех уголков страны, которые в 11 весовых категориях выявят победителей и призеров чемпионата России-2005, которые получат медали, выполненные из чистого золота, серебра и бронзы.

Во время проведения чемпионата России ожидается приезд множества почетных гостей. В их числе такие известные спортсмены, как двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, двукратный олимпийский чемпион советской эпохи Борис Лагутин, Игорь Высоцкий, который дважды за свою карьеру победил знаменитого кубинского боксера Теофило Стивенсона.
Общеизвестно, что бокс входит в тройку самых зрелищных видов спорта наряду с хоккеем и баскетболом. Это то, что интересно смотреть, то, что интересно освещать. В сотрудничестве с баскетбольным клубом ЦСКА в Магнитке планируется провести чемпионат России по боксу с элементами шоу, какого раньше тоже никогда не было. Популярный магнитогорский ведущий Олег Садкеев специально летал в Москву на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги, чтобы поднабраться опыта в этом деле. Вести закрытие он будет вместе с известным шоуменом Оскаром Кучерой. Лазерная установка будет работать на открытии и закрытии соревнований. Предусмотрена также большая культурная программа, ожидается приезд Евгения Кемеровского, Михаила Танича, Андрея Панина (известный по роли менеджера Вагита в фильме «Бой с тенью») и многих других.

Такой грандиозный по масштабности и зрелищности турнир, как чемпионат России по боксу, наш город принимает впервые. Хотя опыт в организации других, не менее значимых для отечественного спорта первенствах, у Магнитки, безусловно, есть. В 1997 году под эгидой спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» было проведено два первенства и чемпионат вооруженных сил России, в 1999 году – первенство России среди юниоров.

В 2000-м году состоялась матчевая встреча Челябинская область – Башкортостан и международный матч, в программе которого был проведен профессиональный бой за титул «WBA-Continental Boxing Association Super Middleweight». Можно еще долго перечислять различные турниры и соревнования, но, боюсь, не хватит места.

…В декабре 2004 года мастера спорта международного класса Максим Халиков (до 54 кг) и Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг) стали чемпионами России, а в июле 2005 года в составе сборной России выиграли Кубок мира, и только по этой причине главный тренер сборной страны Александр Лебзяк освободил их от участия в августовском чемпионате. Более того, наставник национальной команды уверен в своем подопечном Исламе Тимурзиеве на все двести процентов – он, вне всякого сомнения, отправится на ноябрьский чемпионат мира в Китай. А вот Максиму Халикову, вероятно, еще придется подтвердить место в сборной страны. Не секрет, что основную конкуренцию ему составит именно победитель этого чемпионата России в весе до 54 килограммов.

В сборную Челябинской области под руководством главного тренера Владимир Рощенко вошли следующие спортсмены: мастер спорта Анатолий Кручинин (Сатка), мастер спорта международного класса Эдуард Абзалимов, мастер спорта Муси Курбанов (оба - Миасс), мастер спорта Динар Зинатулин, мастер спорта международного класса Артур Ганеев (оба - Златоуст), мастер спорта Андрей Стрелков, заслуженный мастер спорта Геннадий Ковалев, мастер спорта международного класса Александр Саляников, мастер спорта Седеревичус, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев, мастер спорта Петр Краснопеев, мастер спорта Константин Хайсаров (все - Челябинск),

В чемпионате России по боксу примет участие и магнитогорский спортсмен, воспитанник спорклуба «Ринг Магнитки-Кредо», 19-летний мастер спорта Николай Степанов (до 60 кг, тренер Александр Полунин). Это право он завоевал в Екатеринбурге, где в конце апреля этого года состоялся чемпионат вооруженных сил России по боксу с участием сильнейших спортсменов страны от 18 лет и старше. На этом турнире, проведя четыре боя, Николай Степанов занял второе место.

Итак, чемпионат стартовал. Официально сие знаменательное событие произошло в воскресенье вечером, 14 августа, когда состоялось торжественное открытие. Ледовый Дворец имени И.Х. Ромазана встречал спортсменов, тренеров и гостей турнира. В течение семи дней на магнитогорском ринге за медали чемпионата будут боксировать 213 мастеров кожаной перчатки из 49 регионов страны. Среди них трое заслуженных мастеров спорта, 43 мастера спорта международного класса, 149 мастеров спорта и 18 кандидатов в мастера спорта.
На торжественной церемонии открытия, при активном участии молодежной шоу-компании «Оксфордские персики» и группы поддержки ХК «Металлург» «Классик старз», напутственные слова в адрес спортсменов произнесли глава города Евгений Карпов, первый заместитель генерального директора ОАО ММК Андрей Морозов, вице-президент ассоциации предприятий «Кредо-Урал» Вячеслав Евстигнеев, вице-президент федерации бокса России Виктор Рыбаков.
После гимна России в исполнении мужского хора «Металлург» чемпионат страны был объявлен открытым. Хотя первые его бои начались гораздо раньше – в 12 часов по местному времени, а именно 19 пар отбоксировало перед вечерней программой. И надо сказать, что столь насыщенное начало пойдет на убыль лишь к четвергу. В этот день в вечерней программе запланировано всего 12 поединков. А дальше – чуть меньше, но только на один. Именно 11 финальных боев в субботу ожидают поклонников бокса. Но большинство из них ждут с нетерпением выхода на ринг магнитогорца Николая Степанова, который свой первый бой провел в среду.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ