Соперник Бетербиева не вышел на ринг

Национальная сборная России по боксу вновь была вне конкуренции. На крупном международном турнире в Пловдиве «Странджа», проходившем в 58-й раз, наша команда под руководством Александра Лебзяка выиграла восемь золотых медалей.
Победителем турнира в весовой категории до 81 кг стал представитель магнитогорского клуба «Ринг Магнитки-Кредо», чемпион Европы Артур Бетербиев. Кроме него, Магнитку в сборной представляли ещё двое боксеров: чемпион Европы Давид Айрапетян (до 48 кг) и супертяжеловес Денис Сергеев. Травма руки лидера сборной в этом весе Ислама Тимурзиева не позволила ему выступить в Болгарии.

Увы, Денис Сергеев проиграл на предварительной стадии турнира знаменитому итальянцу Роберто Камарелле – 11:26. Преимущество итальянского боксера особо проявилось в четных раундах, когда достигало разницы в пять и шесть очков.

«Денис достаточно хорошо начал встречу, но, может быть, роль сыграло то, что данный турнир для него - первое серьезное соревнование, в ходе которого он ощутил совершенно иной накал, к которому он еще не успел адаптироваться, - так прокомментировал поражение соотечественника в интервью официальному сайту федерации бокса России Александр Лебзяк. - Да, Денис проиграл Роберто Каммарелле, но были моменты, когда он выглядел весьма достойно. Не исключено, что он просто немного перегорел, хотя у него ощущается очень хороший потенциал».

Действующий чемпион Европы Давид Айрапетян, легко разобравшись с сирийцем Нерхби Яссером уже в третьем раунде, в полуфинале проиграли казаху Биржану Джакипову со счетом 15:23 и занял третье место. Любопытно, его соперник уступил первый раунд (2:5), но в каждом из трех последующих набирал по 7 очков, что и предопределило исход не в пользу россиянина.
Одноклубник Айрапетяна, также чемпион Европы Артур Бетербиев поддержал реноме лидера сборной в своем весе. Сначала он, не прилагая усилий, выиграл у китайца Эли Ю за явным преимуществом во втором раунде, а в полуфинале досрочно закончил избиение ирландского боксера Даниэля Куиджи, который, к слову, продержался чуть дольше китайца. Этот поединок был остановлен в третьем раунде ввиду отказа секунданта. А вот финальный бой с участием Бетербиева совсем не состоялся. Азербайджанец Джавид Тагиев не вышел на ринг.

В остальных весовых категориях у россиян победы одержали Георгий Балакшин (до 51 кг), Илья Максимов (до 54 кг), Алексей Тищенко (до 60 кг), Геннадий Ковалев (до 64 кг), Андрей Баланов (до 69 кг), Матвей Коробов (до 75 кг) и Роман Романчук (до 91 кг). Единственное поражение в финале потерпел Альберт Селимов (до 57 кг), который уступил… россиянину Алексею Шайдулину, выступающему за Болгарию.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ