Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Путь в Поднебесную

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Это произошло впервые в истории магнитогорского бокса, когда команду муниципального учреждения «Ринг Магнитки-Кредо» пригласили в Китай для совместного прохождения трехнедельного сбора с национальной командой этой страны, и ближайшим её резервом, готовящимся к Олимпиаде 2008 года.
Поездка в Китай должна была состояться в январе. Она входила в планы подготовки к чемпионату России, который состоится в начале мая. «Мы хотели в январе быть в Китае, чтобы в феврале принять участие в турнире в Болгарии, - рассказывает старший тренер команды Михаил Романчук. - И все изначально складывалось под наших лидеров – Айрапетяна, Бетербиева, Тимурзиева».

Однако в январе в срочном порядке все номера сборной России поехали в Кисловодск на сбор общефизической подготовки, но поскольку приглашение оставалось в силе, магнитогорцы его приняли и оправились в Поднебесную, несколько перегруппировав состав. Повезли Алексея Зубова, Александра Ивахнова, Николая Юрова. Планировали взять Динира Асманова из ДЮСШ №7, но у него не получилось выехать. Поэтому усилились призером чемпионата России в весе до 48 кг Вячеславом Еремеевым из Уфы, а также взяли двоих легковесов из Кисловодска – Семена Фарамазяна и Арлика Амбариумова, - лидеров российского молодежного бокса.
«Три недели тренировались в Гуанчжоу (провинция Гуандун), на сбор также приезжали команды из провинции Сычуань и города Урумчи (Синьцзян-Уйгурский Автономный район), - вспоминает Романчук. - Нас же было: шестеро боксеров, два тренера - я и Валерий Энтальцев и доктор Елена Михайлова. Китайцев было около сорока человек. С ними проводили совместные тренировки, но они всегда просили, чтоб тренировки проводил именно я. Наши боксеры достойно себя зарекомендовали. Жили в хорошей гостинице, питались на базе училища олимпийского резерва, шведский стол был достаточно разнообразный плюс фрукты, молоко. В основном морепродукты: рыба, креветки, крабы. Тренировались на армейской базе. Когда китайцы нас приглашали, они надеялись, что к ним в гости приедут три чемпиона Европы: Давид Айрапетян, Артур Бетербиев и Ислам Тимурзиев. Но их надеждам не суждено было сбыться. Однако в связи с тем, что я в Китае проработал четыре года, они нам разрешили приехать и таким составом. Конечно, первоначально мы хотели отправиться только представителями нашего клуба. Получилось немного по-другому».

«Китайские боксеры очень хорошо подготовлены, обладают неплохой выносливостью, все без исключения упертые ребята - говорит Николай Юров. - У них хорошая функциональная подготовленность, они волевые спортсмены. Однако хромает техническая сторона. Им надо больше специализированных тренеров. И тогда, думаю, они будут хорошо выступать на международном уровне. Сейчас у них есть достойные соперники в легких весовых категориях. Сама страна очень понравилась. Китайцы любят русских, во всяком случае, с нами они вели себя культурно. Очень много фруктов, причем они, как правило, дешевые. Понравились архитектурные строения зданий – большие и очень красивые. Буквально возводятся на глазах. Нам рассказывали, что Гуанчжоу с населением в 18 миллионов жителей был построен практически за два десятилетия. Нас возили в Шеньжень в Парк мира. Там очень красиво: все столицы мира представлены в миниатюре в одном месте. Нашли Красную площадь, Эйфелеву башню, Статую Свободы и даже Ниагарский Водопад».

За три недели, что магнитогорские боксеры провели в Китае, конечно, не все получилось, поскольку некоторая часть работы была рассчитана на лидеров. Но те ребята, которые туда поехали, задачу свою выполнили. Не секрет, что азиатская школа бокса сильно отличается от европейской школы. И чтобы выступать на мировом уровне, надо обязательно эти две школы сочетать.

Китайский бокс сильно прибавил за последние два года. Там заработала система, которую если китайцы отладят до конца, им будет очень сложно противостоять. Они выбрали определенный состав сильнейших боксеров, проходящий теперь обкатку на международных турнирах. Массовость их уже не так привлекает. К олимпийским играм готовятся около сорока человека. За основу подготовки взяты российская, кубинская и азиатская школы бокса. Очень много хороших специалистов работают из России, Казахстана. Им платят хорошие деньги, и они их, естественно, отрабатывают.

На сборах магнитогорцы выглядели весьма и весьма неплохо. Александр Ивахнов провел два спарринга. Первый бой он выиграл, но подустал в четвертом раунде. Возможно, это было связано с акклиматизацией: в Китае было более 20 градусов тепла… Второй спарринг провел достаточно грамотно, выстоял в двух последних раундах. Николай Юров спарринг проводил с лидером сборной Китая весовой категории до 81 кг. Хотя сам он выступает в весе до 75 кг, но поскольку Бетербиев не смог прибыть на этот сбор, он его заменил. Второй бой Юров также провел успешно. Алексей Зубов (до 91 кг) первый поединок отбоксировал с супертяжеловесом, который, вероятно, будет представлять свою страну на Олимпиаде. Его соперник был левшой, на 20 килограммов тяжелей, но Алексей не дал себя бить. Второй спарринг Зубов провел с опытным соперником, монголом по национальности. Были сделаны видеозаписи этих боев специально для Тимурзиева, Бетербиева, Айрапетяна.

Такая поездка для магнитогорцев оказалась фактически бесплатной: они там жили, ели, не заплатив за это ничего из своего кармана. На подобные сборы в Китай скоро должны прибыть национальные команды Италии и Кубы.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ