Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Вперед, за победами! В Магнитогорске пройдет Первенство России по шахматам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пандемия ударила по всем сферам жизни, в том числе – и спорту. Число спортивных мероприятий в 2020 году резко сократилось, однако с отступлением вируса спортивная жизнь постепенно начинает возвращаться в прежнее русло. О победах и планах на будущее на аппаратном совещании главы города рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Игуменов.

2020 год фактически в 8 раз сократил количество проводимых мероприятий: если в 2019 году их было около 2300, то в прошедшем – лишь 279. На 2021 год стоит задача вернуться к прежнему уровню, что будет непросто, так как ограничения снимаются постепенно.  

Сергей Вячеславович напомнил, что с 1 февраля распоряжением Правительства Челябинской области разрешено проведение мероприятий с заполнением не более 60 процентов мест от общей вместимости помещения.  В связи с этим февраль обещает быть бурным, но о рекомендациях Роспортебнадзора все же на спортивных соревнованиях не будут забывать.

Самым ярким и значимым событием начавшегося года стало проведение этапа Кубка мира по сноуборду 6-7 февраля на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». В мероприятии приняли участие 120 спортсменов из 17 стран. Сборная России завоевала 5 медалей, больше всех отличился Дмитрий Логинов, которому дважды довелось постоять на золотом пьедестале, также хорошо проявил себя наш земляк, житель Миасса Степан Наумов, завоевавший серебро в параллельном слаломе. Еще одно серебро для российской сборной завоевал Игорь Слуев, а бронзу – Андрей Соболев.

Вперед, за победами! В Магнитогорске пройдет Первенство России по шахматам

Первые выходные февраля были ударными на спортивные мероприятия. 6 февраля на двух площадках состоялся шестой фестиваль ГТО. В город прибыло 7 команд из муниципалитетов юга области. Победу в фестивале одержала команда Магнитогорска, чуть уступили ей Чесма и Верхнеуральск. Эти три команды примут участие в финальном этапе ГТО, который пройдет 27-28 февраля в Сатке.

В этот же день на четырех катках города состоялись традиционные Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», в которых приняли участие 633 человека. 7 февраля на катке Экопарка прошли соревнования хоккеистов-любителей «Red Bull. Шлем и краги. Дикий отбор», где из 32 команд-участников первой стала команда «Кредо», она представит Магнитогорск в национальном финале.

Продолжаются регулярные чемпионаты в игровых видах спорта. На сегодняшний день хоккейная команды «Металлург» в восточной конференции занимает 3 место. Игры плей-офф начнутся 2 марта. Команда МХЛ «Стальные лисы» занимает 8 место в регулярном первенстве и борется за попадание в плей-офф.

Баскетбольная команда «Магнитогорск» провела 18 игр, набрала 30 очков и сейчас 4 месте в Суперлиге-2 чемпионата России. Смогут ли они подняться выше, покажет ближайшая игра: 18 февраля во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана наши спортсмены встретятся с командой «Русич» из Курска. К сожалению, с поражения начала игры плей-офф наша волейбольная команда. 22-26 февраля во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана начнется турнир за 7-12 место.

Успешно начали зимний сезон легкоатлеты города. 24-28 января с Первенства России и всероссийских соревнований по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет воспитанницы Ирины Киселевой привезли три золотых медали.

22 января в арене «Металлург» прошел «Турнир ММА «Стальные сердца». Схватки 12 пар участников произвели неизгладимое впечатление на зрителей соревнований.

Самые юные спортсмены в январе провели турнир по хоккею на валенках «Снеговичок». В дни новогодних праздников на ледовых коробках города прошло Первенство города Магнитогорска по хоккею среди юных хоккеистов «Золотая шайба». Финал соревнований во всех трех возрастных группах состоялся на этой неделе в ФОК «Умка».

Управление физической культуры и спорта постоянно работает в одной связке с городским Советом ветеранов, помогая в проведении городских Спартакиад. Уже 4 года в Экопарке и Парке у Вечного огня порядка 120 людей старшего возраста занимаются скандинавской ходьбой.

13 февраля в Экологическом парке состоится уже ставшая традиционной 39 лыжная гонка в рамках проекта «Лыжня России», которая с каждым годом становится все популярней. В прошлом году ее успели провести до карантина, и в мероприятии приняло участие более 3,5 тысячи человек. В этом году на старте ожидают до 2 тысяч спортсменов не только из Магнитогорска, но и близлежащих районов Челябинской области. Ждем горожан завтра в Экопарке на Лыжне России, старт участников в 12.30.

Вперед, за победами! В Магнитогорске пройдет Первенство России по шахматам

– За последнее время мы провели огромное количество мероприятий, причем высокого уровня значимости, на свежем воздухе, минимально подвергая опасности по распространению коронавирусной инфекции, и в тоже время максимально зрелищно и полезно для горожан, – констатировал глава города. – Наша цель – не только достичь успехов, хотя очень приятно, что наш земляк побывал на пьедестале этапа Кубка мира. Но в первую очередь мы ставим задачу по развитию в городе массового спорта, и действительно много для этого делаем – восстанавливаем закрытые спортивные площадки, вкладываем достаточно большие суммы, чтобы повысить качество спортивных залов, чтобы люди могли там заниматься, не только получая удовольствие, но и достигая определенных результатов.

Сергей Бердников поблагодарил тренерский состав и самих спортсменов за то, что успешно представляют наш город на соревнованиях различного уровня, и напомнил, что 1-10 марта в Магнитогорске пройдет Первенство России по шахматам, в которых примет участие более 200 человек. Уже сейчас идут отборочные соревнования.

Глава подчеркнул, что шахматы – увлекательный вид спорта, и в Магнитогорске ему уделяют большое внимание. В планах развивать не только детское, но и взрослое направление в этом виде спорта.

 

Наталья ЛОПУХОВА
Фото  Динара ВОРОНЦОВА