Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Скалы для наших

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В прошедшие выходные наши скалолазы участвовали в фестивале скалолазания «On-sight Marathon». Соревнования проходили в рамках программы «Скалы для каждого» уже в пятый раз на скальном массиве Толстяк недалеко от поселка Коуровка Свердловской области.
Организатор соревнований - заслуженный мастер спорта по альпинизму, международный судья-постановщик трасс по скалолазанию Александр Кленов. Главная идея фестиваля – возрождение скалолазания на естественном рельефе. Традиционно в этих стартах участвуют сильнейшие скалолазы России (мастера и кандидаты в мастера спорта) из Екатеринбурга и других городов Уральского региона и России. Не стал исключением и этот раз.

Соревнования на трудность проходят в виде марафона: участник должен пройти три сложные трассы подряд. Лучшие результаты среди магнитогорцев показал кандидат в мастера спорта по скалолазанию Николай Швед. Он стал бронзовым призером как в скорости, так и в трудности, оставив позади очень сильных участников, в том числе и мастеров спорта. Максим Власов в лазании на трудность занял шестое место. Оба спортсмена много тренируются именно на скалах, постоянно повышая свой уровень.

Скалолазные фестивали на природе с каждым годом все более популярны в России и становятся неотъемлемой частью скалолазания как спорта и образа жизни. Для магнитогорцев участие в фестивале – еще и возможность обмена опытом: ежегодно у нас проводятся соревнования «Осенняя Магнитка», также имеющие статус фестиваля скалолазания. А следующий «On-sight Marathon» будет проходить осенью на скалах Аракульского Шихана (Челябинская область), где магнитогорцы также планируют поучаствовать.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анастасия Максимова