Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Одна на всех, на восьмерых

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Третий год подряд сборная ОАО "ММК-МЕТИЗ" становится чемпионом города по футболу в формате "восемь на восемь"..

Еженедельная тренировка в легкоатлетическом манеже спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" - чуть ли не ритуал: здесь отрабатывают технические моменты, проводят тренировочные игры перед турнирами и соревнованиями. Аренда зала, единая форма для игроков "Метизника", а также финансирование их поездок - всё это руководство и профсоюзный комитет ОАО "ММК-МЕТИЗ". Ведь футболисты - не просто спортивная честь, престиж предприятия и пропаганда здорового образа жизни, но и одна из возможностей сплотить коллектив.

- Футбол игра не одиночек, а команды, победы которой отражает сплочённость её коллектива, - говорит начальник управления персонала и социальных программ ОАО "ММК-МЕТИЗ" Олег Парфилов. - Эти же ребята по первому нашему зову приходят помогать, например, в качестве волонтёров, деятельность которых особенно пригодилась в период пандемии.

Сегодня у ребят тренировка для удовольствия: неспешная, с улыбками на лицах - они снова стали чемпионами города, можно расслабиться. Это далеко не первая их победа. За восемь лет - ровно столько существует боевая сборная по футболу "Метизник" - парни выросли в уровне настолько, что в 2018 году выиграли чемпионат Уральского федерального округа и дошли до финала всероссийского футбольного турнира "Золотой мяч", в прошлом и в этом году получили кубок чемпионов города в турнире "восемь на восемь". Из 18 игр, проведённых десятью командами-участницами по двухкруговой системе, на счету "Метизника" всего одно поражение, две ничьих и 15 побед. Как удалось достичь таких вершин без отрыва от производства?

Из 30 лет Сергея Шляхтина 25 отданы футболу: в пять лет мальчика отдали в ДЮСШ, и больше без этого вида спорта он себя не мыслил. Устроившись на "ММК-МЕТИЗ" в 2012 году, сразу пришёл проситься в заводскую футбольную команду - смеётся: "Да, трудовую книжку в отдел кадров, а сам после смены на тренировку". Говорит, мастерство пришлось доказывать, парня проверили - и взяли. С тех пор успехи на обоих поприщах очевидны: на заводе дослужился до мастера участка волочильно-оцинковального термического отделения, а в команде стал звездой. В этом турнире, например, получил звание лучшего бомбардира - в 17 играх забил 19 голов. На любую игру Сергей выходит с твёрдым намерением победить, и на моё: "Да вы наглый!" - открыто хохочет.

- Так и есть, наглость - один из инструментов для успеха. Но для меня футбол - это всё: и мужская дружба, и дух соперничества, и выплеск негатива, который не хочется нести в дом, и огромные позитивные эмоции, появляющиеся на высвободившемся в душе месте.

На вопрос: а жена не против делить вечера мужа с футболом? - Сергей Шляхтин с улыбкой поднимает правую руку, на безымянном пальце которой нет обручального кольца.

- Но девушка у меня есть, и она меня поддерживает, - улыбается Сергей. - Ну а как не поддерживать здоровые увлечения любимого человека? Вот у парней есть семьи, и жёнам очень нравится хобби мужей.

Один из поддерживаемых семьёй счастливчиков - капитан команды "Метизник" Дмитрий Полуянов. За 13 лет работы в ОАО "ММК-МЕТИЗ" прошёл путь от наладчика до мастера участка, в футбольной сборной завода практически с самого её начала - парни, зная о футбольном прошлом, позвали в команду. Дмитрий когда-то окончил футбольную школу, теперь в ней занимается девятилетний сын капитана. Раз в неделю тренируются в манеже, ещё два раза встречаются в Экопарке или на дворовых площадках. Особенно сложно было в период пандемии, когда не то что тренироваться - на улицах появляться без уважительной причины было нельзя.

- Тренировок с апреля по июнь не было, всё закрыто, из формы вышли, конечно, - рассказывает Дмитрий Полуянов. - Но тренировались дома, потом потихоньку начали во дворе встречаться, играть, когда спортивные площадки открыли. Да и опыт большой: с детства приучены к спортивной дисциплине, играем в любое время года - на паркете в залах, на траве и даже на снегу - участвуем в турнире "Снежный мяч". Словом, в форму набрали быстро. Но этот турнир был сложный, боролись практически до последнего тура. И взяли кубок. Огромное спасибо за это руководству ОАО "ММК-МЕТИЗ", профсоюзному комитету, которые всегда помогают, верят в нас и поддерживают, начиная с освобождения от работы в дни решающих игр и заканчивая финансированием команды.

Поболеть за своих ребят в финале обязательно приходят коллеги, руководители, и даже директор ОАО "ММК-МЕТИЗ" Александр Мухин выделяет в своём плотном рабочем графике для этого пару часов.

И, говорят очевидцы, болеет, как настоящий фанат: и хлопает, и кричит, и даже, бывает, "судью на мыло" предлагает. А уж как радуется победам!

- Так ведь вдохновляет даже не сам спорт, а эмоции, которые он способен подарить, - вспоминает свои впечатления от тех дней начальник управления персонала и социальных программ ОАО "ММК-МЕРТИЗ" Олег Парфилов. - Профессия у ребят нелёгкая, график работы непростой, но после смены они с удовольствием бегут тренироваться, а в выходные с большой страстью играют на соревнованиях. У них глаза горят от азарта.

А когда шла победная финальная игра, у меня мурашки по коже бегали от яростной бескомпромиссной игры ребят.

- Мне тоже зачастую больше нравится смотреть на любителей, - подытоживает разговор коллега, спортивный обозреватель телекомпании "ТВ-ИН", комментатор игр почти по всем видам спорта Павел Зайцев. - Потому что у них неподдельные эмоции, которые, в отличие от профессионалов, не сопровождаются мыслями о зарплатах, контрактах, обязательствах. Понимаешь, те по контракту обязаны выходить на поле, а эти парни никому ничего не должны, они могут вообще не играть. Но играют, потому что они этого очень хотят, у них азарт, жадность до игры. В этом огромный кайф.

 

Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев