Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Футбол продолжается…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня на Центральном стадионе прошли финальные игры, и состоялось торжественное награждение победителей XVI футбольного турнира среди дворовых команд на Кубок городского Собрания. Соревнования посвящены памяти бывшего старшего тренера футбольного клуба "Магнитогорск" Александра Андреевича Гурова, который свою жизнь посвятил развитию футбола в Магнитогорске. Наряду с тренерской работой он занимался воспитанием юных футболистов в ДЮСШ № 4.

В память об этом человеке по инициативе председателя Собрания Александра Морозова и стал проводиться турнир по футболу среди дворовых команд на Кубок МГСД. За это время в играх приняло участие более трёх тысяч парней. "Это турнир для простых пацанов. Он проводится в память о нашем магнитогорце, тренере Александре Андреевиче Гурове. Говорят, он любил футбол еще со школьных лет, "дышал" им. А когда стал взрослым, тренировал основную команду "Металлург" и ещё очень много времени уделял детям.

В конце 90-х годов разруха была не только в стране, но и в умах многих наших сограждан. И дети, зачастую, оказывались брошенными. Так вот Александр Андреевич ходил по дворам, собирал мальчишек, отрывал от пагубных привычек, беседовал, приглашал в свою секцию. Турнир, который мы проводим,  - это добрая память о нём. И он не ставит целью вырастить чемпионов для премьер лиги. Главное, чтобы дети в каникулярное летнее время занимались интересными и полезными спортивными делами", - рассказал Александр Олегович.

В этом году в соревнованиях участвовали десять дворовых команд из разных районов города. Они активно тренировались, провели предварительные игры по месту жительства.

По результатам турнира Кубок городского Собрания завоевала команда "137 микрорайон" (тренер Евгений Невзоров), второе место - команда "Гайдаровец" (тренер Александр Барышников), третье - команда "БАРС" (тренер Наталья Бородина). Команда "Орлёнок" (тренер Константин Толобов) заняла четвертое место и награждена за активное участие в турнире. Тренеры ребят также получили благодарственные письма от организаторов турнира.

Поздравил игроков, пожелал им и дальше заниматься футболом начальник управления по физкультуре и спорту Сергей Игуменов. А также один из организаторов и неизменный болельщик, можно сказать, душа турнира, вдова Александра Гурова - Татьяна Анатольевна.

"Когда начинался этот турнир, многих из вас еще на свете не было. А теперь вы каждый год приходите и играете. Для вас - целый стадион с прекрасным полем. Я видела все игры, этот азарт и вашу волю к победе. Спасибо, что верны футболу", - сказала Татьяна Анатольевна.

Особенно отличившиеся игроки получили индивидуальную награду: лучшим вратарем турнира стал Дильшод Ахмадов из команды "БАРС", лучшим защитником - Артём Копылов из команды "Гайдаровец", а лучшим нападающим - Егор Будаев из команды "137 микрорайон". Футболистам  вручили памятные статуэтки, вымпелы и именные дипломы.

В спортивном празднике приняли участие известные футболисты Магнитогорска Валерий Николаевич Турлыгин и Петр Иванович Пилихоца. Валерий Турлыгин - воспитанник магнитогорского футбола, нападающий.  В 1962 году на нашем Центрально стадионе играл  в одном матче с легендарным Львом Яшиным. После той встречи, Лев Яшин, делясь своими впечатлениями, отметил красивую и профессиональную игру нападающего Турлыгина. И Валерий Турлыгин, и Пётр Пилихоца имеют непосредственное отношение к самой значительной футбольной победе Магнитки - завоевание Кубка РСФСР в 1974 году. Валерий Николаевич был тогда тренером команды, а Петр Иванович - полевым игроком.

"Такие турниры обязательно нужны. Здесь воспитывается контингент для взрослой команды. Наигрывается опыт, ведь любая плохая игра лучше самой хорошей тренировки. А этот турнир еще и в память о детском тренере. Гуров мог подойти к мальчишке, поговорить и тот уже точно придет и будет у него тренироваться. Он любил детей, и дети его любили. Побольше бы таких тренеров", - поделился Валерий Турлыгин.

Ну что ж, XVI "гуровский" назвал своих героев. Турнир завершился, футбол продолжается...