Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Футбольный турнир памяти Александра Гурова запомнился эмоциями

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Все матчи и торжественное награждение победителей состоялись на Центральном стадионе, пишет сайт “МР-инфо“.

Соревнования проводятся в память бывшего старшего тренера футбольного клуба «Металлург-Метизник» Александра Андреевича Гурова, который свою жизнь посвятил развитию футбола в Магнитогорске. Отличительными чертами одного из лучших детских футбольных тренеров в России были несгибаемый характер, спортивное упорство и тренерский авторитет. Наряду с тренерской работой он занимался воспитанием юных футболистов в ДЮСШ № 4, был активным пропагандистом футбола, поддерживал интерес к игре у детей и молодежи, помогал начинающим спортсменам.

– Александр Андреевич всю свою жизнь посвятил футболу. Кроме основной тренерской работы он много занимался с детьми из нашего двора – мы жили возле школы  № 51. В 6 утра он вставал – со всей округи дети его уже ждали, до работы бегал с ними, занимался. Он любил детей, и его дети любили. Прекрасно, что есть возможность проводить такой прекрасный турнир на таком прекрасном поле. МГСД молодцы, нам очень помогает в его проведении. Каждый год я спрашиваю на открытии ребят: «Вы ждете этот турнир?». И каждый год они его с восторгом ждут. Это большая радость детям, и на небесах Гуров на нас смотрит, это и для него праздник, –  говорит его вдова Татьяна Анатольевна. На протяжении всех 16 лет она неизменный болельщик и сама душа этого турнира.

Всю жизнь посвятил футболу. В Магнитогорске завершился XVI футбольный турнир памяти Александра Гурова на Кубок Горсобрания

Почетными гостями церемонии награждения стали профессиональные футболисты, обладатели кубка России 1974 года Валерий ТУРЛЫГИН и Петр ПИЛИХОЦА. С радостью смотрят они на нынешнее поколение футболистов и считают, что такие турниры жизненно необходимы.

– Любая, даже самая плохая игра лучше самой хорошей тренировки, – улыбается Валерий Турлыгин. – Поэтому турниры обязательно нужны. Народ у нас в городе очень активно интересуются футболом. Воспитывать ребят обязательно нужно, без своего контингента у нас ничего не получится.

С теплотой вспоминает он и Александра Гурова как человека, который мог найти общий язык с детьми всех возрастов и зажечь их любовью к футболу.

В этом году в соревнованиях участвовали 10 дворовых команд из разных районов города. Они активно тренировались, провели предварительные игры по месту жительства, а затем на протяжении полутора недель боролись за звание чемпиона.

Всю жизнь посвятил футболу. В Магнитогорске завершился XVI футбольный турнир памяти Александра Гурова на Кубок Горсобрания

Участники турнира – подростки 14-16 лет, многих из них еще не было на свете, когда этот турнир начинался, но, как и прежние воспитанники Александра Гурова, они горят страстью к этому азартному спорту.

К слову, в футбол играют не только настоящие мужчины, есть в нем место и для девчонок. Варвару ВАРФОЛОМЕЕВУ в «Орленок» пригласили в качестве вратаря.

– С мальчишками очень интересно играть, – говорит футболистка. – Есть те, кто забываются в игре, а есть и настоящие джентльмены – все зависит от воспитания команды и от характера. Ворота мне доверили, наверное, из-за большого опыта за спиной. Игра фантастическая получилась, наша команда не выиграла пока, но мы не расстраиваемся – это только начало, команда только начала развиваться, все еще впереди.

Всю жизнь посвятил футболу. В Магнитогорске завершился XVI футбольный турнир памяти Александра Гурова на Кубок Горсобрания

Варвара – участница женской любительской команды «Магнитка». На протяжении многих лет девушка занимается дзюдо, а в футбол пошла потому, что позвала тренер. Играет уже год, и с большим удовольствием. Не так давно «Магнитка» вернулась с турнира ЦСКА, где магнитогорчки заняли 4 место, а сама Варя стала лучшим вратарем турнира. Сейчас в единственной женской футбольной команде города порядка 10 спортсменок, однако участвуют они преимущественно в мужских турнирах – женский футбол в регионе пока не так активно развит.

И вот самый волнительный момент – процедура награждения. С праздником футбола поздравили лидеров турнира спикер МГСД Александр МОРОЗОВ и начальник управления физической культуры и спорта Сергей ИГУМЕНОВ.

Первыми получают вымпелы и подарки «Орлята» – недавно восстановленной команде не хватило совсем чуть-чуть, чтобы войти в тройку лидеров, однако они боролись до конца. Бронзовыми призерами стала команда «Барс» (почти «Ак-Барс», шутит, вручая капитану медали на всю команду, Александр Морозов). За ними получает благодарственное письмо и тренер молодых футболистов – маленькая и хрупкая Наталья БОРОДИНА. Практически каждый воспитанник выше ее на голову, и то, что удалось их организовать, сплотить и вывести в финал – уму не постижимо.

Всю жизнь посвятил футболу. В Магнитогорске завершился XVI футбольный турнир памяти Александра Гурова на Кубок Горсобрания

Команда 12-го участка «Гайдаровец» в этом году, как и в 2021-м, заняла 2 место. Ее неизменный тренер Александр БАРЫШНИКОВ отмечает, что из этого турнира вышло немало хороших спортсменов, например Роман МУХАМАДУЛЛИН, который сейчас играет за городскую команду. Да и в целом футбол – прекрасная возможность занять детей спортом вместо хулиганства.

А первыми, сделав за год огромный рывок от бронзы к золоту, стала команда «137 микрорайон». И эта победа была заслуженной, считает тренер Евгений НЕВЗОРОВ.

Лучшим вратарем турнира стал Дильшод АХМАДОВ из команды «БАРС», лучшим защитником – «Гайдаровец» Артем КОПЫЛОВ, а лучшим нападающим – Егор БУДАЕВ из команды «137 микрорайон». Футболистам вручили памятные статуэтки, вымпелы и именные дипломы. Завершило праздник общее фото.




Наталья ЛОПУХОВА