«Металлург» нейтрализовало звено Шипачёва. Яковлев сделал дубль

Магнитогорский «Металлург» во второй раз за последние одиннадцать дней обыграл столичное «Динамо». На этот раз в родных стенах со счётом 3:1.

Накануне домашнего поединка с «Динамо» состав магнитогорцев вновь претерпел изменения. В ворота вернулся Юхо Олкинуора, в лазарете после грубого силового приёма Кормье оказался защитник Михаил Пашнин. Там же из-за пореза ноги до сих пор находится Николай Прохоркин, а с финном Песоненом был расторгнут контракт.

Мотивации у игроков «Динамо» было предостаточно. Во-первых, с 2011-го бело-голубые не побеждали в Магнитогорске. Во-вторых, в первый день зимы москвичи дома потерпели от «Металлурга» крупное поражение со счётом 2:6. И, в третьих, дебют Эмиля Гарипова в «Динамо» - тоже повод преподнести для него подарок.

Впрочем, у «Металлурга» были свои планы на эту игру, и они абсолютно не совпадали с планами динамовцев. На 4-й минуте хозяева провели первую опасную атаку в силовой манере. Звено Неколенко доставило шайбу на ближний пятак, где Кошелев, а затем все остальные пытались активно затолкать её в ворота. Оборона гостей выдюжила, но как оказалось, ненадолго. В следующей атаке уральцы не дали сопернику вывести шайбу из зоны обороны. Произошла быстрая смена флангов при атаке, Чибисов в центре стянул на себя сразу двух игроков, отдал пас за спину на Яковлева и Егор, выдержав шикарную паузу, прицельно с кистей поразил верхний дальний угол ворот Гарипова. Это была красивая шайба – 1:0.

Однако москвичи могли быстро сравнять. На острие атаки оказался Кагарлицкий, бросавший в упор, но Олкинуора выручил, выкатившись под этот «выстрел». Уступая в счёте, подшефные Крикунова попытались быстро отыграться. Они шли вперёд, прессинговали при потере. Поэтому у Магнитки наблюдалось некоторое затягивание атаки. Хозяева старались дорожить шайбой, чтобы сбить темп, предложенный бело-голубыми.

Против звена Шипачёва выходила тройка Неколенко. В целом, - справлялась. Уральцы в чужой зоне испытывали трудности при позиционной атаке. За 3.40 Дронов получил серьёзное повреждение от Линдберга. Удар коленом судьи оценили в 5+20. Такое преимущество нужно было реализовывать. Увы, не получилось.

Во втором периоде Григорий появился на льду, и это радовало. Магнитогорцы выглядели в позиционной атаке уже гораздо лучше. Быстрее успевали к нейтральным шайбам, и не случайно Хиетанен нарушил правила на Игоре Швырёве в середине игры. Так «Металлург» во второй раз получил численное преимущество, но вскоре Нестрашил уравнял составы. Повтор показал, что арбитры дали очень сомнительное удаление. В расстановке «четыре на четыре» Неколенко не переиграл Гарипова с неудобной руки, а вот Яковлев забил. И сделал дубль! 2:0.

«Динамо» пыталось отыграться как можно скорее, оголило тылы в обороне, пошли провалы и ошибки. Магнитогорцы этим воспользовались ещё до перерыва. На 38-й минуте Плотников обкрал Гарипова, сделал пас за спину на Расмуссена, и швед поразил верхний дальний угол – 3:0.

На старте третьего периода Мозякин заработал удаление. Большинство в этот вечер не получалось. Более того, пропустили контратаку «два в один», но сохранили ворота в неприкосновенности. Олкинуора подчистил. Как и позже, когда выскакивал Шипачёв «один в ноль». Первое полноценное большинство гости получили на 48-й минуте. Магнитогорцам предстояло серьёзное испытание. Более серьёзным оно стало после нарушения Расмуссена. «Три на пять» в течение 80 секунд. Магнитка и в такой расстановке не пропустила от грозных спецбригад «Динамо».

На 54-й минуте арбитры удивили ещё больше. Они удалили Олкинуору за непонятную задержку времени игры. Вероятно, судьи посчитали, что Юхо поймал шайбу, выйдя из площади ворот. И все-таки за 2.44 Ефремов отыграл один гол, лишив финского стража ворот заслуженного «сухаря». Гостей эта шайба вдохновила, но ненадолго. Хозяева не позволили забить вторую. Так «Металлург» выиграл 150-й матч под руководством Ильи Воробьёва.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Москва) - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).
11 декабря 2020 года. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». Главные судьи: Алексей Белов, Денис Наумов. Линейные судьи: Константин Горденко, Евгений Юдин.
«Металлург» (8): Олкинуора (2); Земченок - Яковлев, Плотников – Расмуссен (2) – Чибисов; Хольм - Мартынов, Мозякин – Нестрашил (2) - Бек; Дронов - Минулин, Кошелев – Неколенко (2) - Карпов; Николаев, Коробкин – Швырев - Потехин; Юров.
«Динамо» (29):  Гарипов; Хиетанен (2) - Чайковски, Кагарлицкий – Шипачев - Яшкин; Волков - Миронов, Линдберг (2) - Пяярви-Свенссон - Тарасов; Бойков - Зайцев Е., Ефремов - Попугаев - Муранов; Сергеев (2), Круглов - Шипов - Панкратов; Зайцев О.
Голы: 1:0 Яковлев (Плотников, Чибисов, 5.30), 2:0 Яковлев (Неколенко, Чибисов, 31.02), 3:0 Расмуссен (Плотников, 38.23), 3:1 Ефремов (Чайковски, Тарасов, 57.11).