550 очков Сергея Мозякина в регулярных чемпионатах за «Металлург»

21 января капитан «Металлурга» первым в истории магнитогорского хоккея достиг рубежа в 550 очков в регулярных чемпионатах Континентальной хоккейной лиги.

Для покорения этой высоты Сергею Мозякину понадобилось 511 матчей, в которых он забросил 262 шайбы и сделал 288 голевых передач. Вне всякого сомнения, достижение Мозякина рекордное в истории «Металлурга». И вряд ли кто к нему сможет приблизиться в определенном будущем. Занимающий вторую позицию Евгений Корешков имеет 355 очков в 458 матчах.

Напомним, что свое первое очко за «Металлург» Мозякин оформил во второй официальной игре – 16 сентября 2011 года в домашнем поединке против «Трактора». В том матче он сделал хет-трик, открыв счет на 11-й минуте с передачи Константина Глазачева. Через три минуты Мозякин сделал дубль, а на 55-й установил окончательный счет – 5:1.

Первый сезон в «Металлурге» для Мозякина долгое время был одним из худших в карьере. В среднем за игру он набирал 0,74 очка – 39 в 53 матчах. Но затем дела пошли в гору. С временным прибытием в Магнитку Евгения Малкина он вышел на новые рубежи по набору очков. Неполный сезон с Малкиным оказался в итоге лучшим в его карьере – 1,58 очка за матч! Или 76 в 48 поединках. С учетом увеличения количества игр, в современной интерпретации это было бы 98 очков в 62 матчах регулярного чемпионата. А тогда Малкин с Гончаром и Кулёминым отправились за океан раньше окончания «регулярки», но если бы они доиграли до конца, то, наверняка, 1,58 в карьере Мозякина были бы не рекордными цифрами.

В первый кубковый год у Мозякина появились Зарипов и Коварж, но Сергей не успел дотянуть до 200 очков в регулярных чемпионатах за три сезона. Этот рубеж покорился ему на старте четвертого года. Тот регулярный чемпионат был единственным, в котором Мозякин поровну забил и отдал. За восемь сезонов в «Металлурге» он лишь дважды забивал больше, чем отдавал. Уникальный случай, когда лучший снайпер в истории отечественных чемпионатов является великолепным диспетчером.

Рубеж в 300 очков (145 голов, 155 голевых передач) в регулярных чемпионатах покорился Мозякину 8 января 2016 года в игре с новокузнецким «Металлургом». 400 очков (200 голов, 200 голевых передач) Сергей набрал 27 августа 2017 года в матче против «Лады». Обе команды теперь не играют в КХЛ.

Регулярный чемпионат 2018/19 стал первым за последние семь лет в карьере Мозякина, в котором капитан «Металлурга» набирал менее очка за игру. И даже в самой проблемной для Магнитки «регулярке» тех лет 2017/18 гг. Мозякин набрал 42 очка в 42 матчах!

500-м очком Мозякина за «Металлург» стала шайба в конце первого периода в ворота «Адмирала» 10 октября 2019 года. Этот рубеж ему покорился за 440 матчей. Следующие 50 очков капитан магнитогорской команды набрал за 71 игру.

550 очков Сергея Мозякина в регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»