Сто матчей Василия Кошечкина в плей-офф за «Металлург»

26 марта в Балашихе вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл свой сотый поединок в плей-офф за уральскую команду.

Василий стал первым вратарём за всю историю «Металлурга», которому удалось преодолеть эту невероятную планку в сто матчей. И девятым хоккеистом среди всех игроков магнитогорского клуба.

Свой первый матч в составе «Металлурга» Василий Кошечкин отыграл одиннадцать лет тому назад – 11 марта 2010 года против челябинского «Трактора». Магнитогорцы победили со счётом 5:2. Тот плей-офф для него и всего «Металлурга» сложился неоднозначно – в четвертьфинале магнитогорцы потерпели поражение от будущего обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса». И контракт с Василием не продлили. И только через четыре года Кошечкин вновь сыграл в Кубке Гагарина за «Металлург».

Но какой же это был плей-офф! В 2014 году уральцы выиграли свой первый Кубок, а Василий провёл 21 матч, одержав все 16 побед! Это был лучший плей-офф в его карьере. Нечто похожее произошло в 2016-м и 2017-м годах. Игровое время Кошечкина также переваливало за тысячу минут.

Кошечкин остаётся единственным вратарём в истории КХЛ, сыгравшим за одну команду в плей-офф Кубка Гагарина более шести тысяч минут. Всего же Василий отыграл в этом турнире 7661 минуту. Такого показателя в регулярных чемпионатах добились лишь 49 вратарей за всю историю КХЛ. А Василий столько сыграл в матчах плей-офф Кубка Гагарина.

Кошечкин уникальный вратарь. Он даже получал приз лучшего игрока плей-офф (MVP) в 2017 году, когда «Металлург» проиграл скандальный финал СКА. Но единственное, чего пока Кошечкину в плей-офф не удавалось – это сделать голевую передачу партнёрам. Хотя в регулярных чемпионатах за «Металлург» он сделал 11 голевых передач и в списке бомбардиров Кошечкин занимает почётное двухсотое место из 347 игроков.

100 матчей Василия Кошечкина в плей-офф за «Металлург»