Начинаем 30-й сезон на высшем уровне. Вспоминаем все стартовые матчи «Металлурга»

3 сентября в Екатеринбурге магнитогорский «Металлург» в 30-й раз возьмёт старт в высшем эшелоне отечественного хоккея. На сегодняшний момент магнитогорцы выиграли 24 стартовых поединка, 1 свели вничью и 4 проиграли.

Так уж сложилось, что ровно 29 лет назад - 3 сентября 1992 года в Казани «Металлург» сыграл свой дебютный матч, одержав сенсационную победу над «Итилью» со счётом 5:0. Первую шайбу на 10-й минуте игры забросил центральный нападающий Игорь Ульшин. Первое удаление на 15-й минуте схлопотал защитник Андрей Скомороха.

В 1993-м на старте сезона «Металлург» дома принимал одноклубников из Череповца. И крупно победил – 6:2. Нападающий Игорь Старковский сотворил невероятный покер за 17 минут первого периода. Он забивал в каждой смене. Первую шайбу на 2-й минуте, затем на 7-й, потом на 14-й, и, наконец, на 17-й в большинстве. В истории «Металлурга» больше ничего подобного никому не удавалось. В ноябре 2018 года Николай Кулёмин сделал хет-трик в первом периоде в игре со «Спартаком», а Равиль Гусманов и Томаш Ролинек тоже делали хет-трики за один период, но в третьих 20-минутках.

В 1994-м на старте чемпионата «Металлург» разгромил карагандинский «Строитель». В том матче команда установила сразу два исторических рекорда, которые, вероятно, ещё долго будут не побиты. Во-первых, была одержана самая крупная победа в истории клуба. А, во-вторых, защитник Вадим Подрезов забросил первую шайбу счёт уже на 61-й секунде игры.

В 1995-м «Металлург» довольно в будничной атмосфере переиграл самарский ЦСК ВВС. Перед игрой состоялись проводы легендарного нападающего Магнитки Юрия Шпигало из большого хоккея. Юрий произвёл символическое вбрасывание, ему вручили ценный приз. Героем встречи стал Сергей Гомоляко, сделавший дубль.

В 1996-м «Металлург» вновь открывал чемпионат игрой против ЦСК ВВС, но уже в Самаре. Упорный поединок завершился победой с футбольным счётом 1:0. Единственную шайбу в меньшинстве на 30-й секунде второго периода забил Евгений Корешков.

В 1997-м году составители календаря не были оригинальными. «Металлург» дома вновь принимал ЦСК ВВС, и вновь победил со счётом 4:1. И снова Сергей Гомоляко набрал два очка, но в другом варианте: гол и голевая передача.

Первую игру чемпионского сезона «Металлург» в 1998-м году «Металлург» начал в далёком Хабаровске. Во дворце спорта имени Владимира Ленина страсти били через край. Даже Борис Тортунов заработал 2 минуты штрафа. На 26-й минуте счёт открыл Евгений Корешков, на 28-й хозяев сравняли. Так магнитогорцы единственный раз сыграли вничью в стартовой игре чемпионата.

В 1999-м году «Металлург» впервые вступал в чемпионат в ранге действующего чемпиона. И победил не спеша, хотя заставил поволноваться болельщиков в концовке встречи. Гости даже заменили вратаря шестым полевым игроком. В их составе дебютировал 17-летний защитник Александр Селуянов, который впоследствии станет одним из столпов обороны Магнитки на долгие годы.

В 2000-м году «Металлург» в первой игре разгромил «Динамо-Энергию» - 8:2. Поначалу матч складывался не так просто. Гости даже вели в счёте. Но их надломила шайба Равиля Гусманова на 12-й секунде второго периода. После неё соперник пропустил ещё четыре гола. У «Металлурга» дублем отметился Александр Гольц. Так команда начала свой путь ко второму чемпионству.

В 2001-м году «Металлург» дома разобрался с ЦСКА Владимира Крутова. И поначалу дела в этой игре у хозяев складывались не очень хорошо. Ничья 2:2 по итогам первого периода заставила Валерия Белоусова прибегнуть к неожиданной замене вратаря: Игорь Карпенко уступил место в воротах бывшему армейцу Денису Хлопотнову. После этого игра в атаке пошла, но не сразу. В середине игры Александр Гольц и Евгений Хацей с интервалом в 17 секунд забросили две шайбы, а на 41-й минуте Евгений Корешков и Гольц с интервалом в 23 секунды забросили ещё по шайбе.

В стартовой игре 2002-го года в Магнитке лютовала «Сибирь», за которую играли не только три легионера (в «Металлурге» на тот момент был только один иностранец вратарь Джефф Монд, сыгравший всего три матча), но бывшие игроки «Металлурга»: Сергей Воронов, Сергей Климович, Сергей Соломатов, Артём Тернавский. Страсти били через край. Гости нахватали 51 минуту штрафа, но и это им не помогло.

В сентябре в 2003-го в Нижнем Новгороде впервые на стартовую игру чемпионата «Металлург» выводил иностранный тренер – чех Марек Сикора. Местное «Торпедо» как всегда было очень крепким и боевым коллективом, но магнитогорцам в атаке помогли защитники. Олег Давыдов и Сергей Климентьев забили по шайбе. А победную забросил нападающий Алексей Тертышный.

В 2004-м году вторая встреча с «Сибирью» завершилась очень трудной победой со счётом 4:3. За сибиряков выступали Владимир Антипин, братья Корешковы, Юрий Кузнецов. К 50-й минуте «Металлург» вёл 4:1, но в оставшееся время едва не растерял преимущество.

В 2005-м «Металлург» без особых проблем одолел «Витязь» - 6:2. Дебютный матч Дениса Платонова получился на славу. Нападающий не забил, но отдал три голевые передачи.

В стартовой игре сентября 2006-го в «Металлурге» дебютировал Ян Марек. При счёте 2:2 он сделал дубль в третьем периоде. Чех прилетел в Магнитку за несколько часов до игры, а после матча зашёл в пресс-центр и в неформальной обстановке познакомился с журналистами.

Первый матч 2007 года против подмосковского «Химика» обернулся скандальными событиями. Страсти на площадке били через край. В результате чего магнитогорцы набрали 64 минуты штрафа, гости – 68. Варламов, Кулёмин, Бумагин и Экман были удалены до конца игры. Ещё двенадцать хоккеистов, включая вратаря Мезина, получили малые штрафы.

В 2008-м «Металлург» дебютировал в КХЛ в игре против СКА. Пропустив первыми, хозяева ответили шайбами Яна Марека, забившего первый гол магнитогорской команды в КХЛ, и Дениса Платонова, ставшего автором победной шайбы.

В 2009-м году в своём первом же матче за «Металлург» Сергей Фёдоров забросил шайбу, открыв счёт на 9-й минуте в домашней игре против «Автомобилиста». В третьем периоде дублем отметился Томаш Ролинек.

Первую игру в 2010-м году в составе «Металлурга» вратарь Георгий Гелашвили провёл на «ноль». И снова соперником был «Автомобилист», оказавший серьёзное сопротивление. Денис Платонов пробил Ивана Лисутина лишь на 42-й минуте. Через 7 минут Денис Хлыстов реализовал большинство. В итоге – 2:0.

В 2011-м первый и единственный раз «Металлург» начинал чемпионат за пределами бывшего СССР. В словацком Попраде на уютном «Зимнем стадионе» был обыгран «Лев» - 4:2. В первой игре за уральцев Сергей Мозякин очки не набрал. Но было два дубля: Любош Бартечко со стороны хозяев, и Антон Бут со стороны гостей.

В 2012-м году «Металлург» впервые в истории проиграл стартовый матч чемпионата. Более того, команда, которую летом возглавил североамериканский специалист Пол Морис, ни разу не смогла забросить в ворота «Трактора» - 0:2.

Стартовый поединок 2013 года в «Лужниках» против «Динамо» вновь обернулся неудачей. Хотя гости открыли счёт на 14-й минуте в большинстве. Это сделал Ян Коварж, выходивший во втором звене с Тимкиным и Ходжманом. В первой тройке с Мозякиным и Зариповым играл Кэл О’Райли.

Стартовая игра в сентябре 2014-го против московского «Динамо» прошла в рамках Кубка Открытия. Она стала бенефисом Сергея Мозякина, сделавшего хет-трик. Одну шайбу капитан магнитогорцев забросил в равных составах, одну в большинстве, и ещё одну – со штрафного броска.

В 2015-м «Металлург» открывал чемпионат в Астане. «Барыс» вёл в счёте полматча, пока не наступил перелом в третьем периоде. Крис Ли и Войтек Вольски забросили по шайбе и принесли трудовую победу – 2:1.

В 2016-м «Металлург» выиграл второй матч за Кубок Открытия у ЦСКА – 3:2. На дубль Дмитрия Кугрышева хозяева ответили голами Оскара Осалы, Сергея Мозякина и Сергея Терещенко. Перелом в игре произошёл уже в концовке первого периода. Отметим, игра состоялась 22 августа. Так рано магнитогорцы никогда не начинали сезон.

В конце лета 2017-м года «Металлург» провалил стартовый матч против «Автомобилиста». После двух периодов хозяева вели 2:1, но третью 20-минутку проиграли 0:4. В итоге – 2:5 – самое крупное поражение на старте в истории клуба.

В 2018-м в первом матче под руководством Йозефа Яндача «Металлург» крупно разобрался со «Слованом» - 5:1. Удивительно, но в этой игре уральцы ни разу не удалились.

В 2019-м «Металлург» в четвёртый раз в истории проиграл стартовый матч, уступив дома СКА – 1:3.

Стартовый поединок 2020 года против «Куньлунь РС» прошёл по необычному сценарию. Все шайбы в нём были заброшены в большинстве. Хозяева имели отличные шансы победить всухую, но Андрей Педан за секунду до конца игры успел реализовать большинство. В результате – 2:1.