Четыреста побед «Металлурга» на выезде на высшем уровне

18 сентября 2021 года в Хабаровске магнитогорский «Металлург» одержал четырёхсотую победу на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея в рамках регулярных чемпионатов.

К этому достижению магнитогорцы шли 769 матчей регулярного чемпионата. Первую победу в гостях «Металлург» отпраздновал в первой же выездной игре в Казани. Тот матч, состоявшийся 3 сентября 1992 года, уральцы выиграли со счётом 5:0. Ворота «Металлурга» защищал Андрей Бессонов.

Первая юбилейная сотая победа на выезде была одержана в Перми 13 октября 2000 года. Дубль в ворота гостей оформил 21-летний защитник пермской команды Виталий Атюшов. Но хозяев это не спасло. «Металлург» ответил дублем Александра Гольца, ещё по шайбе забросили Сергей Шиханов и Евгений Корешков. В итоге 4:2!

Двухсотую победу «Металлург» одержал в Челябинске над «Трактором» - 3:1. Эта игра состоялась 26 сентября 2008 года. И в том матче тоже был дубль. Его автором стал Ян Марек. Ещё одну шайбу забросил Алексей Симаков.

Трёхсотый успех «Металлурга» состоялся в Тольятти 20 февраля 2015 года. Над волжанами была одержана трудовая победа – 4:3. И снова был оформлен дубль. Нетрудно догадаться об имени его автора. Конечно же, Сергей Мозякин. Капитана «Металлурга» поддержали Владислав Каменев и Денис Платонов. Гости едва не упустили победу, при счёте 4:1 «Лада» забила на 56-й и 59-й минутах.

И, наконец, четырёхсотая победа была оформлена в Хабаровске. И опять не обошлось без дубля от Николая Голдобина. Разящий удар «Металлург» нанёс во втором периоде, выиграв его со счётом 5:0.

Последний раз с таким счетом магнитогорцы выигрывали второй период на выезде в Москве в «Сокольниках» в матче против «Спартака». Это произошло 26 октября 2012 года. Тогда дубль во втором периоде оформил Дмитрий Казионов, по шайбе забили Евгений Малкин, Виктор Антипин и Джастин Ходжман.

Кроме того, было ещё два матча в истории «Металлурга», в которых команда выигрывала со счётом 5:0 вторые периоды в рамках регулярного чемпионата на выезде. 24 сентября 1994 года в Новокузнецке (8:3) и 3 марта 1999 года в Нижнекамске (7:1).

Также было два матча на выезде, в которых «Металлург» во вторых периодах забивал более пяти шайб. 15 октября 1997 года в Екатеринбурге магнитогорцы выиграли второй период со счётом 6:0 (в итоге 8:0), а 9 января 1995 года в Тюмени «Металлург», уступая после первого периода 0:2, во второй 20-минутке разорвал соперника – 8:0! В итоге учинил разгром сибиряков – 10:3!