Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Суровый ноябрь

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Составители хоккейного календаря жёстко обошлись с "Металлургом".

Проиграв всего по одному матчу в регулярном чемпионате КХЛ в сентябре и октябре, магнитогорский "Металлург" в последний осенний месяц сбавил обороты. Но первое место, как в таблице Восточной конференции, так и в сводной таблице всей лиги, команда Ильи Воробьёва, набравшая 51 очко в 31-й встрече, по-прежнему сохраняет.

Вчера наши хоккеисты прервали серию неудач на выезде, обыграв в Екатеринбурге "Автомобилист" с "сухим" счётом 3:0. Команда продемонстрировала почти образцовую выездную модель, трижды использовав предоставленные хозяевами шансы и не пропустив ни единой шайбы в свои ворота. Единственный минус, никоим образом не повлиявший на исход, - "Металлург" ни в одной из трёх попыток не смог реализовать численное преимущество.

Героем встречи стал соскучившийся по игре Василий Кошечкин, отразивший 30 бросков в створ. Олимпийский чемпион в этом сезоне появляется в "рамке" не так часто, как в прежние годы, но высочайший уровень, за редчайшим исключением, демонстрирует почти всегда. Особый шик безупречным действиям Кошечкина придал тот факт, что 38-летний голкипер провёл в воскресенье юбилейный 500-й матч за "Металлург" в Континентальной хоккейной лиге. Кроме того, Василий отметил в Екатеринбурге и ещё один знаковый юбилей - он установил историческое достижение, первым среди отечественных голкиперов преодолев отметку в 100 "сухих" матчей в национальных чемпионатах.

В семи ноябрьских матчах команда Ильи Воробьёва одержала лишь третью победу. На фоне уверенной поступи по турнирной дистанции, которую Магнитка демонстрировала в сентябре и октябре, такой показатель выглядит невзрачным. Однако главный тренер очень сурово реагирует на любые напоминания журналистов об этом факте, и понять его можно.

Во-первых, несмотря на ноябрьские неудачи "Металлург" всё равно сохраняет лидерство и играет, как минимум, не хуже, чем основные конкуренты, тоже чуть ли не постоянно теряющие очки. Во-вторых, еще в сентябре и октябре, когда команда выигрывала у всех соперников кроме уфимского "Салавата Юлаева", было понятно, что пройти весь многомесячный турнирный марафон без сбоев ей не удастся. Теперь время относительных неудач наступило. Ну и, в-третьих, составители календаря регулярного чемпионата КХЛ умудрились "презентовать" "Металлургу" настолько жёсткий и рваный ноябрьский график матчей, что только диву даёшься! Судите сами. Начали последний осенний месяц наши хоккеисты четырьмя подряд играми на выезде, затем всего на одну встречу вернулись домой и после этого снова отправились на три гостевых матча. В таком игровом режиме сохранить победную поступь практически невозможно!

Немецкие футбольные тренеры, чтобы мотивировать игроков во время изнурительных тренировок, давно взяли на вооружение один из афоризмов своего соотечественника, выдающегося философа Фридриха Ницше: "То, что меня не убивает, делает сильнее". Наверное, в этих словах сейчас надо черпать вдохновение хоккеистам "Металлурга". Наша команда (ау, составители календаря?) снова на один матч возвращается домой, чтобы в четверг встретиться на своей арене с минским "Динамо". А потом её ждёт очередной выездной маршрут, за время которого "Металлургу" предстоит трижды кряду сыграть в гостях.

 

Бомбардиры "Металлурга"

Филипп Майе - 26 очков (10 голов плюс 18 передач), Николай Голдобин - 25 (11+14), Брендан Лайпсик - 24 (10+14), Андрей Чибисов - 20 (13+7), Джош Карри - 18 (8+10), Максим Карпов - 18 (7+11), Семён Кошелев - 18 (6+12).

 

 

 

Автор: Владислав Рыбаченко

Фото: Андрей Серебряков.