Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Не прошло полгода

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Металлург» вновь проиграл малозначащий матч «Трактору».

Первый «блин» нового сезона для «Металлурга» вышел классическим комом. Вчера наши хоккеисты уступили в стартовом туре XXXI Мемориала Ивана Ромазана челябинскому «Трактору» – 1:4, немного подпортив праздничную атмосферу на нашей ледовой арене.

Больше всего в этой ситуации хочется посочувствовать новобранцу команды канадскому голкиперу Эдди Паскуале. Сыграл он в целом неплохо, но дебют перед магнитогорской публикой оказался смазанным.

На церемонии открытия турнира генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, глава города Сергей Бердников и депутат Госдумы Виталий Бахметьев попытались красноречивыми выступлениями «завести» хоккеистов, подчеркнув, что город соскучился по большой игре, но «запала» хозяевам хватило не надолго. Сыграв с челябинцами нулевую ничью в первом периоде, магнитогорцы в начале второго с интервалом в две минуты 21 секунду пропустили пару шайб в свои ворота, и этот отрезок предрешил исход встречи. Незадолго до сирены преимущество гостей выросло даже до четырёх голов, и лишь за четырнадцать секунд до конца третьего периода магнитогорцы подсластили «пилюлю» – Денис Зернов реализовал большинство.

Поневоле вспомнился эпизод почти полугодовой давности, когда за четыре дня до начала серии плей-офф команда Ильи Воробьёва вдрызг проиграла на своей арене в товарищеском матче тому же «Трактору» – 0:5, чем вызвала недоумение у болельщиков. Тогда никто и подумать не мог, что через месяц с небольшим, когда два южноуральских клуба сойдутся в финале Восточной конференции, «Металлург» уверенно обыграет в серии «Трактор» с общим счётом 4:1. Естественно, если похожие чудеса преображения в команде Ильи Воробьёва произойдут и в ближайшее время – до старта регулярного чемпионата КХЛ, никто в Магнитогорске возражать не будет.

Пока же, проиграв «Трактору», «Металлург» усложнил себе турнирную задачу в традиционном летнем домашнем турнире, который он давненько не выигрывал. Тем не менее, как бы это банально не звучало, ещё ничего не потеряно. Сегодня вечером магнитогорцы сыграют с «Амуром», в пятницу – с «Автомобилистом». После вчерашних побед в фавориты выбились екатеринбуржцы и челябинцы, начавшие мемориал с побед («Автомобилист» днём обыграл дальневосточный клуб – 2:0). Но потеснить их хозяева вполне могут, если выиграют два оставшихся матча. Хотя для этого нужна будет «помощь» «Автомобилиста» – во встрече с «Трактором».

А слова «первый блин – комом» заставляют вспомнить этимологию популярной поговорки. Знатоки утверждают, что в действительности эта фраза звучит иначе – первый блин комАм. В давние времена «комами» называли медведей, а праздник весеннего равноденствия носил название Комоедица. Медведи, проспав в своих берлогах холодные зимние месяцы, чуяли приход тепла и просыпались, как и природа, весной. Вот и повелось: «первый блин – комам», то есть – медведям. Талисманом «Трактора», если кто не в курсе, как раз и является медведь, правда, не бурый – самый распространённый на территории России, а белый.

 

 

 

Фото: Евгений Рухмалев

Автор: Владислав Рыбаченко.