Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Г.Величкин: Я с Яковлевичем 15 лет работал

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Генеральный директор магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» старательно обошел тему отставки Александра Стеблина, покритиковал тренера сборной и не принял поздравлений с чемпионством.

За Александра Стеблина, отставленного с поста президента ПХЛ, немного обидно. Человек несколько лет занимал важное кресло, но теперь о нем даже никто не вспоминает. Будто бы его и не было. Руководители российских клубов будто сговорились, комментируя уход руководителя лиги. Мол, спасибо ему за работу и все. Если «спасибо», так, может, и уходить не стоило? Такого нужного работника потеряли.

Конечно, в этой связи на Геннадия Величкина возлагались большие надежды. Кто, если не он, мог открыть тайну ухода Стеблина? И сказать об этом красиво. Пожалуй, никто. Но руководитель лидера чемпионата страны ушел от разговора.

Вообще, появилось впечатление, что наши хоккейные боссы просто боятся. Никто не знает, чего ждать от новых людей, которые заполнят сейчас наблюдательный совет. Не воспримут ли критику (или добрые слова) в адрес бывшего президента как ненадежность (или оппозиционность). Такое чувство появилось и после разговора с Величкиным.

– Геннадий Иванович, что скажете об историческом решении на последнем общем собрании ПХЛ?
– Ну какое же оно историческое?!

– Как так!? Впору задавать себе вопрос, что теперь с нами будет.

Геннадий Величкин неожиданно замолчал. И заговорил лишь после паузы. Так и хочется добавить – тщательно подумав.

– Ты вот хочешь от меня услышать комментарий совещания?

– Да.
- Не хочу об этом говорить. У меня есть масса других дел.

– Человек шесть лет определял политику российских клубов, а вы и сказать ничего не хотите?
– А я с Яковлевичем 15 лет отработал.

– Ого.
– Да, я был в «Металлурге», а он в «Динамо». Но все равно говорить не хочется. Надо немного отойти, осмыслить. Потом…

– Но ведь вы были то в оппозиции Стеблину, то тесно с ним сотрудничали. Значит, он был противоречивым руководителем. И вообще, вот эти изменения пойдут во благо российскому хоккею или надо еще посмотреть?
– Без комментариев. Не буду говорить на эту тему.

– Хорошо, хоть и странно. Тогда расскажите вот о чем. Недавно владелец «Металлурга» Виктор Рашников неожиданно выступил на одном из сайтов и подверг острой критике тренера молодежной сборной России Сергея Михалева. С чего это вдруг?
– Правильно сделал. И я его поддерживаю. Считаю, что именно стопроцентный тренерский просчет не позволил нашей команде выиграть золотые медали в Канаде.

– Вы игру смотрели?
– Да.

– И в чем там просчет-то был?
– Не будем разбирать просчеты, но виноват только тренер.

– Но хочется разобраться. Команда на одном дыхании дошла до финала, а в решающем матче Сергей Михалев, по вашей версии, в чем-то ошибся. Вот и интересно, что это за ошибки? Против России играли хозяева, был незасчитанный гол. Да и лидеры сборной не показали себя. Может быть, не во всем тренер виноват?
– Во всем. Я ставлю ему такой приговор. И он не должен возглавлять молодежную сборную.

– А кто должен? Говорят, что два ближайших чемпионата нам будет трудно повторить успех сборной России этого года.
– Я не знаю, могу лишь рекомендовать. Это должен быть молодой тренер, специалист активный, здоровый во всех смыслах. Таких у нас много.

– Фамилии назовите?
– У нас есть Юрзинов-младший, Канарейкин, Герсонский. Да еще много фамилий можно назвать. Есть ведь хорошие специалисты, работающие со вторыми командами. И не надо смотреть на то, что они не работают в суперлиге. Они те, кто может привнести новое в работу.

– Они окажутся лучше Михалева?
– Да. Ведь вот 18-летние мальчишки не все могли сказать этому тренеру в глаза. А ведь он их до финала отправил по магазинам – вместо тренировки.

– Нормальный прием. Сбивали напряжение перед финалом. Некоторые на шашлык едут, некоторые по магазинам ходят.
– Я уважаю Михалева, но не хочу я говорить на эту тему. Но ты ведь меня все равно вытаскиваешь. Понимаете, вы все хотите Величкина вытащить на что-то острое.

– А кто еще может интересно сказать?
– Я хочу сказать, что чемпионат мира уже прошел. Надо забыть о нем и готовиться к следующему турниру. Все, что зависит от моего клуба, я готов делать для этого. В сборной появятся лучшие мальчишки из клуба.

– Так вы же Малкина еле отпустили.
– Не потому, что я против сборной, а потому, что боялся ошибиться. Хорошо, что я оказался не прав, а Евгений вернулся из сборной без травм. Но ведь могло быть иначе. Я не запрещал ему ехать, просто говорил, что против этого.

Тут в ложу VIP Малой спортивной арены «Лужников» зашли Петр Воробьев и Владимир Крикунов. Геннадий Величкин бросился к ним за спасением. Я, скорее на удачу, задал последний вопрос и неожиданно привлек внимание директора.

– Все говорят, что «Металлург» уже чемпион. Вы спокойны за чемпионат?
– Ни в коем случае. Мы совсем не чемпионы. И не ждите, мы расслабляться не будем.

Алексей Шевченко


Источник: Газета.Ru