Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Алексей Кайгородов: "Давненько я не был в Новогорске…"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В сборной мы не видели Алексея Кайгородова 21 месяц. Последний раз он сыграл за национальную команду на Кубке "Ческа Пойиштовна" 4 сентября 2005 года в матче с чехами.

– Алексей, давненько вы не были в Новогорске? – расположившись в номере Кайгородова, начинаем интервью с воспоминаний.

– Почти год. В 2006-м перед рижским чемпионатом мира тогдашний наставник сборной Владимир Крикунов пригласил на сборы. Но там как назло в самый неподходящий момент обострилась старая травма спины. Так что в Латвию я не попал.

– В Магнитогорске в прошлом сезоне вы работали с Дэйвом Кингом. Что-то в душе осталось от общения с канадцем?

– Замечательный человек. Максималист до мозга костей. Все время был чем-то недоволен. Этим он любил подстегивать команду. Твердил постоянно: "Надо выиграть"… В итоге штамповали сумасшедшие победные серии, до которых, наверное, вряд ли кто-нибудь в ближайшие годы дотянется.

– Но в полуфинале плей-офф с "Авангардом" вы неожиданно уступили, и все прошлые победы враз померкли.

– Именно тогда я подумал: "А кому теперь нужны все эти рекорды?". Часто вспоминаю тот полуфинал. И надо же такому случиться: третий год попадаем на Омск, и каждый раз они нас вышибают из плей-офф. Ох уж этот "Авангард"!

– Именно после того поражения вы и решили ехать осенью в НХЛ?

– Не совсем. Окончательное решение принял в августе, когда были с "Магниткой" на Кубке Тампере. Агент связался с "Оттавой", согласовал все условия, и я уехал покорять Северную Америку.

– Однако так ее и не покорили. Вернее, даже не успели попытаться. А ведь брали вас как одного из будущих лидеров в звено к Даниэлю Альфредссону.

– Да. Такую роль они мне и обещали. Причем переговоры вели вплоть до окончания сезона в России. Месяцами уговаривали. Как, скажите, при таком страстном желании и постоянных уговорах им отказать? Поначалу доверяли. Правда, с Альфредссоном в одной тройке сыграл всего полпериода. Потом он получил травму, и меня стали ставить во все звенья подряд.

– В итоге регулярный чемпионат вы встретили на трибуне.

– Да. Но не отчаивался, терпел, тренировался. Думал, тренер волнуется за результат, сразу новичков в пекло не кидает. И действительно, вскоре состоялся мой дебют. 14 октября мы обыграли в принципиальном поединке "Монреаль" 3:2, и я сделал голевую передачу, получив больше десяти минут игрового времени. Но после этого почему-то меня стали выпускать все реже: на пять, три, одну минуту. Это же издевательство. Тренер просто молчал…

После недели просидки в глухом запасе вызвал меня генменеджер "Сенаторс" и говорит: "Не расстраивайся, съезди в фарм, а потом мы тебя вернем".

– Может, все-таки стоило потерпеть в фарме?

– Не думаю. Когда не дают ни малейшего шанса, говорят одно, а делают другое…

– Многие считают, что с вашей манерой игры сложно заиграть в НХЛ. Ведь козыри Кайгородова – это пластика, видение площадки, пас, мягкое катание, а отнюдь не силовая борьба, резкость и сумасшедшая скорость.

– Может быть. Не могу сказать, что на сто процентов подхожу под североамериканский стиль. В то же время если бы шанс показать себя хоть дали. Большинство голов в НХЛ забивается в большинстве. А на него выпускают семь ведущих игроков. Тут сам бог велел за сезон под сто очков набирать.

– Почему, на ваш взгляд, в этом сезоне получилось в НХЛ только у одного Малкина? А все остальные: вы, Хомицкий, Лисин, Михнов – вернулись ни с чем?

– Не дают играть. Хомицкий – защитник, ему вдвойне было тяжело, Лисин – молодой еще, а Михнов и я сидели на лавке. Только Таратухин успешно выступает, правда, в АХЛ. Ну а Малкин… Под него выстраивали команду, ему доверяли, его ждали, у него есть Кросби.

– Была надежда, что после долгого отсутствия все-таки позовут в сборную?

– Верил до последнего. Видимо, не зря старался в матчах за клуб, раз вызвали на Шведские игры.

– В вашей биографии не хватает лишь одного золота.

– Да. Но какого! Золота взрослого чемпионата мира. Юниорский и молодежный я ведь уже выигрывал.

Автор: Кирилл БЕЛЯКОВ