28 января магнитогорский «Металлург» в заключительном матче домашней серии принимал минское «Динамо».
Соперники подошли к этому матчу в разных игровых кондициях. В то время как магнитогорцы свой последний матч провели двумя днями ранее, минчане – двумя неделями. Это стало одним из серьёзных факторов, повлиявших на результат.
Омрачал настроение болельщиков тот факт, что «Магнитка» уже две недели не побеждала в основное время.
Первый период хозяева начали не совсем уверенно. Имели два большинства, одно из которых перенеслось на второй период, но действительно опасных моментов не было. «Динамо» хоть и меньше владело шайбой, но у чужих ворот играло опаснее, периодически организуя контратаки. В первом периоде обошлось без голов - 0:0.
Во втором периоде пошли заброшенные шайбы. На пятой минуте «Динамо» поймало «Металлург» на пересменке и организовало выход 2 в 1, который реализовал Илья Усов. В ассистентах Брук и Уэлле. Через две минуты свой выход с численным преимуществом получили уже магнитогорцы, и тоже его реализовали. Егор Яковлев отправил к чужим воротам Егора Коробкина и Дмитрия Моисеева. Последний и сравнял счёт. Далее команды по разу поиграли в большинстве, но отличиться никому не удалось.
Отметим Илью Набокова, который заработал малый штраф за сдвиг ворот, но через несколько секунд после возобновления игры сделал очень яркий сейв, поймав шайбу за спиной. Если извиняться перед командой за свои косяки, то только так.
В третьем периоде пошли голы. На третьей минуте магнитогорцы запрессинговали своих оппонентов и усилиями Дениса Зернова вышли вперёд. На десятой минуте удвоил преимущество Трой Джозефс с передач Вовченко и Петунина.
— Просто мы продолжали играть в свою систему, в свою игру. И это в третьем периоде позволило нам быть успешнее, чем сопернику. — отметил новичок «Металлурга» Трой Джозефс.
Минчане снова не сумели вывести шайбу из зоны. Далее, уже в концовке, точку в матче поставил дуэт Моисеев-Коробкин. Только на этот раз Дмитрий отдавал вдоль ворот, а Егор забивал броском в касание. Результативная передача также на счету Маклюкова. 4:1 – уверенная победа «Металлурга»
Фонбет Чемпионат КХЛ
28 января 2025, вторник. 17:00 МСК
Металлург (Магнитогорск) 4:1 Динамо (Минск)
0:1 Усов (Брук, Улле) – 24:03 (5x5) 1:1 Моисеев (Коробкин, Яковлев) – 26:54 (5x5) 2:1 Зернов – 42:40 (5x5) 3:1 Джозефс (Петунин, Вовченко) – 49:57 (5x5) 4:1 Коробкин (Моисеев, Маклюков) – 56:50 (5x5)
Автор: Иван Невский
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:
— Сегодня по движению хорошо выглядели, по движению не проиграли. В первом периоде было много моментов, как-то халатно к ним относились. В третьем периоде передёрнули пару сочетаний — сработало. Вообще, хороший и солидный третий период получился. Нас с победой.
— Как проходит восстановление Макара Хабарова?
— Макар планируется после Матча Звёзд, должен уже выйти, как минимум, в общей группе, как максимум — начать играть.
— В предыдущем матче вы заявили Рому Канцерова 13-м нападающим, но он сразу начал выходить, в итоге: сыграл больше, чем Моисеев. Сегодня у вас баланс такой получился, что Моисеев получил непривычно много времени, но и оказалось, что он очки набирать умеет.
— У них видно было сегодня, что получается. Плюс, они нужный гол забили, почувствовали уверенность. А 13-м, я уже говорил, мы не для количества его ставим. Например, Козлов сегодня был 13-м, он планировался под меньшинство. Если у кого-то игра не идёт, то он всегда готов заменить.
— Никита Михайлис не доиграл сегодня матч. Это тренерское решение — не пошла игра?
— Да, у него травмы нет.
— К вам в тренерский штаб вошёл Алексей Симаков, второй матч он на скамейке. Объясните, почему решили его пригласить по ходу сезона?
— Это пожелания руководства было — усилить тренерский штаб. Чем больше народу, тем больше идей. Такой посыл был.
— У вас в тренерском штабе: Судницин, Трубачёв, Симаков — они когда-то играли у вас. Почему у вас так формируется тренерский штаб? Очень много тренеров без тренерского опыта, но которые у вас играли?
— Лапенкова, наверно, я не буду приглашать в тренерский штаб (смеётся). Во-первых, ситуации разные. С Трубачёвым была одна ситуация, с Симаковым уже пять лет есть опыт работы. Он в ВХЛ поработал помощником, третий сезон работал главным в «Авто». Всё равно руководство принимает это решение, предлагалось ещё варианты, моё пожелание, чтобы я людей знал. Хотя, например, когда я приходил в «Северсталь» я вообще не знал кто такой Михалкевич, не знал Андрея Карпина. Но, чтобы создать дружный тренерский коллектив, нужно чтобы каждый человек не стеснялся, свои мысли продвигал в тренерском штабе. Чтобы он приходил и чувствовал себя своим. Мои пожелания, чтобы я этого человека знал, чтобы этот человек был не старше меня, а лучше — недавно завершивший карьеру, потому что человек оттуда выходит, у него есть свои мысли и идеи. Поэтому, я как тренер хочу узнать то, чего я ещё сам не знал или подзабыл. У нас сейчас баланс: два тренера по вратарям, два по защитникам, два по нападающим. Я просто в тренерской с сигаретой хожу и ничего не делаю! (смеётся).
— Вы сказали, что новое от них взять. Ваши помощники могут с вами где-то не согласиться, предложить свои идеи? Такой подход выглядит каким-то авторитарным. Когда есть главный и помощник.
— Конечно, они могут не согласиться. Бывают ситуации, когда они не соглашаются, а иногда, до рукоприкладства, конечно не доходит. (улыбается). Споры есть, жёсткие бывают, но я рад, что мы поспорили, выявили истину, конечно, у каждого человека свой взгляд и любой из них, будучи главным, он бы принимал не такое, какое я принимал, может быть. Но у нас есть чёткое подразделение наших обязанностей, руки развязаны по большинству, со мной тренеры по большинству могут не согласиться, но они принимают решение. В игре все происходит быстро, я могу сказать: этот пошёл или поменять в игре, ответственность на себя беру. По ребятам, которые выходят в бригадах большинства я соглашаюсь, по меньшинству, на разборе тактических действий — они за это отвечают и они принимают решения. А уже в самой игре, кого выпустить — принимаю решение я.
— В последних матчах сформировалась крепкая, бойцовская четвертая тройка: Коробкин, Джонсон, Моисеев. Сегодня ещё и две шайбы забросили. Вас радует, что четвёртое звено конкретные очертания получило, нападающие действуют очень полезно и в обороне и голы забивают?
— Вообще, я приверженец того, чтобы все четыре звена приносили пользу. Как было сказано, звено чекеров, обычно — это звено 190 см. и выше ребята, которые толкаются. Мы любим забивать голы, а бегать и разрушать действия соперников — у нас такого нет. То, что Дима Моисеев восемь или десять игр выходил 13-м нападающим — это очень тяжело. А последние три или четыре игры выходит в основном составе, я думаю, что это придаёт ему уверенность, они здорово сыграли, два в один разобрались, оба момента — сто процентов реализации.
— Как проходит восстановление Владислава Ерёменко?
— Во-первых, надо похвалить Магнитогорских врачей, операция была сложной, но сделана очень удачно. Загадывать не будем, но, может быть, что он даже в этом сезоне сыграет, восстановление идёт опережая график.
— Вернулся в состав Егор Яковлев. Заметили ли вы, что время в запасе ему пошло на пользу?
— Егор Яковлев — это уважаемый хоккеист, среди ребят пользуется авторитетом, уважением. Здесь сложная ситуация для меня, как для тренера. Мне очень бы хотелось, чтобы Егор эту ситуацию правильно понял и принял, у каждого хоккеиста бывают взлёты и падения, никуда не денешься от возраста. У нас командный вид спорта, если человек будет жить вчерашним днём — ничего хорошего их этого не получится. Мы общаемся, разговариваем, я думаю, что мы друг друга понимаем. Спорт не стоит на месте, взять лыжные гонки. Большунов в прошлом году вообще всё выиграл, а в этом — ничего не может выиграть. Это конкуренция и выигрывает та команда, у которой всё честно.
— Последние матчи пропустил Рендулич, вы объясняли на прошлой пресс-конференции, что у него идёт цикл нагрузок. В это время — Джозефс раззабивался, два матча с голами. Есть у вас хотя бы примерное время, когда Рендулич сможет набрать те кондиции, чтобы играть в ваш хоккей? К концу подходит регулярка, хотелось бы, чтоб такой форвард её закончил, а плей-офф начал в основном составе.
— Действительно, если брать легионеров, у них разные ситуации. Джозефс играл и от нагрузок получил травму. Рендулич, наоборот, был жив и здоров, но тренировался отдельно от команды. Пришёл не в очень хорошей форме, сейчас ему нужно волну поймать, мы с ним хорошо пообщались, объяснили всё. Он сейчас пятидневный ударный цикл прошёл, бежит как конь. Осталось в наши тактические действия влиться. Джозефс забил, выпустили его шестым, всё равно — это придаёт дополнительных положительных эмоций и на следующую игру придаёт больше уверенности хоккеисту. Рендулич неплохо начал, пас хороший отдал, когда с «Автомобилистом» играли, он вклад свой внёс, но, к сожалению, физическое состояние... Мы сделали такие выводы. Следующую игру он точно сыграет, мы его брали как праворукого человека с броском, чтоб во второй бригаде, как Вовченко. Сходу бросал, надеемся, что он не только в большинстве будет играть, но и «5 на 5», в быстрый хоккей, который мы предлагаем, он тоже будет успевать.
***
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо-Минск»:
— По делу проиграли, можно свалить на две недели без игровой практики, понятно это всё. Думал, что за два периода должны войти в рабочую колею. Опасался за первый период, второй неплохой был, а в третьем периоде разваливались. На выходе из зоны такие голы пропустить... В движении проиграли, встали. Это беспокоит... По делу, по делу проиграли.
Фоторепортаж
Фото Александр Барденцев