Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ау, защитники!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В среду в Омске «Металлург» потерпел первое поражение в чемпионате, уступив внушительно обидчику прошлогоднего плей-офф «Авангарду» – 1:4. Определяющим фактором, повлиявшим на такой результат, стали безалаберные действия магнитогорской обороны на пятачке перед собственными воротами, которые вызвали немало удивлений у поклонников команды. Ведь они надеялись, что с приходом на пост главного тренера канадского специалиста эта проблема должна была решиться в первую очередь.
Похоже, комплекс Омска Магнитку будет преследовать довольно долго. Кто бы не стоял у руля уральской команды последние четыре сезона, ситуация была идентичной. И Валерий Белоусов, и Марек Сикора в период с 2001 по 2005 годы обыгрывали «Авангард» на его льду только пару раз на двоих из двенадцати попыток. Теперь Валерий Константинович лично управляет этим клубом, и верен себе любимому – два последних чемпионата «ястребы» неизменно доходили до полуфинала плей-офф. Перед «Металлургом» на ближайшую весну поставлена задача-минимум - играть в финале, но чтобы её выполнить, лучше, конечно, не встречаться с омичами ни на одной из стадий матчей на вылет.
Сибиряки неудачно провели стартовый домашний поединок против «Динамо», в котором уступили в овертайме 3:4. А уже через день исправились. Не сказать, что «Металлург» проиграл без шансов на спасение, ибо в нападении гости создали гораздо больше, нежели хозяева, опасных моментов. Однако из-за тактических провалов в защите (может, причина в 30-летнем юбилее вратаря Трэвиса Скотта, который он отмечал в тот день?) уральцы уступили вчистую. Признаться, иногда было очень обидно наблюдать, как нападение «Авангарда» в упор расстреливает оставленного на растерзание Константина Симчука, подменявшего юбиляра.

К сожалению, у Магнитки оказалось мало вариантов спасти игру во второй половине, когда счет вырос до неприличных 0:3 и, по сути, всё стало ясно. Поздняя шайба Дмитрия Пестунова, заброшенная им на 58-й минуте, лишь слегка испортила радость «сухой» победы омским болельщикам и настроение канадскому голкиперу «ястребов» Норму Мараклу, чей индейский характер, думается, до сих пор не примирился с вынужденным «увольнением» из «Металлурга» полтора года назад. Это именно ему принадлежат несколько геройских поступков, заставивших поверить партнеров в собственные силы, которые не покинули их до самой финальной сирены. «Счет по игре, - заявил после поражения главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг. - Мы дали Омску свободу в атаке, сами создали трудности для нашего вратаря. При 0:2 имели несколько хороших шансов, но упустили их».

В субботу, 17 сентября, магнитогорцы начнут вторую домашнюю серию матчем против СКА из Санкт-Петербурга, а в понедельник, 19 сентября, завершат её встречей с череповецкой «Северсталью». 

«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1).
14 сентября 2005 года. Омск. СКК имени Блинова. 5000 зрителей. Главный судья: Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Алексеев 2 (Коваленко, Сапожников, 6.17), 2:0 Попов 3 (Курьянов, Трощинский, 19.27), 3:0 Курьянов 3 (Рябыкин, Попов, 35.43), 4:0 Алексеев 3 (Крафт, Коваленко, 52.50), 4:1 Пестунов 1 (Тертышный, Савченков, 57.50). Вратари: Маракл – Симчук. Штраф: 10-8. Большинство: 4 (0) - 5 (0). Броски: 26 (8+9+9) - 29 (13+9+7).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ