Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Реформы Дэйва Кинга

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сегодня у магнитогорского хоккейного клуба сразу два значимых события. Во-первых, отметки в 100 дней на посту главного тренера «Металлурга» достигает канадец Дэйв Кинг (отсчет ведется с 6 июля, когда наставник прилетел в Магнитогорск). Во-вторых, день рождения отмечает президент клуба – председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.
Проходит все это, правда, без помпезности, «без шуму и пыли». Календарь чемпионата России среди команд суперлиги столь напряженный, что почти не дает возможности остановиться, отдохнуть и оглянуться назад. Вчера вечером, например, «Металлург», в ранге лидера чемпионата, сыграл свой 15-й матч в нынешнем первенстве – в Новокузнецке с одноклубниками – и уверенно выиграл со счетом 6:2. Две шайбы забросил Евгений Гладских, по одной – Алексей Тертышный, Александр Селуянов, Равиль Гусманов и Денис Платонов.

Одно из самых невероятных событий новой европейской истории – знаменитые 100 дней Наполеона Бонапарта в 1815 году – началось с чуда («воскрешение» императора), а завершилось закономерностью (вторая реставрация Бурбонов). У первого в истории канадского хоккейного наставника, рискнувшего возглавить российский клуб, 100 дней в «Металлурге» с закономерности, наоборот, начались: Кинг сходу приступил к работе. Всего через несколько часов после прилета в Магнитогорск он провел первую тренировку со своей новой командой. «Пока распаковал чемоданы, пока осмотрелся – уже утро. Пора на традиционную пробежку, потом – к команде. Вышел на лед, посмотрел на ребят, из которых знал в лицо человек пять. А они смотрели на меня и готовы были внимательно слушать...»

Новый тренер, новые взгляды, новые приоритеты – новая метла по-новому метет. За 100 дней работы с командой Кинг успел проделать необходимые реформы, которые четко обозначили его нынешнее тренерское кредо. О том, что «Магнитка играет в атакующий хоккей, и этот стиль стал брендом клуба», канадец говорил еще летом. И уже тогда расставил «акценты»: «Считаю, что в те моменты, когда шайбой будет владеть «Металлург», он должен играть в присущей ему «взрывной» комбинационной манере. А вот, когда шайба окажется у соперника, хоккеисты должны действовать гораздо жестче. Хоккей все-таки контактная игра, и без плотной опеки соперника успехов в нем достичь очень сложно...» От тех, первоначальных, планов Дэйв Кинг не отступил ни на йоту. «Металлург», который прежде нет-нет да с издевкой называли «плюшевой» командой, вдруг стал играть в столь жесткий хоккей, что менталитет тафгая начал формироваться даже у «деликатных» хоккеистов. В то же время привычному стилю Магнитка не изменила: «Я всю жизнь учил свои команды играть в атакующий хоккей...» Пока, правда, новый главный тренер «привил» «Металлургу» далеко не все необходимые для команды атрибуты североамериканского хоккея. В частности, магнитогорцы, за исключением разве что Игоря Королева, чуть ли не постоянно проигрывают вбрасывания своим соперникам, даже когда действуют в большинстве. Порой Королева специально выпускают на лед на несколько секунд, чтобы он выиграл вбрасывание и тут же уступил свое место на площадке партнеру.

Если знаменитые 100 дней Наполеона начались с чуда, а завершились закономерностью, то болельщики «Металлурга» предпочли бы, чтобы у Кинга первый сезон в России сложился с точностью до наоборот. С закономерности свою любимую работу («Хоккей люблю почти фанатично», – утверждает Дэйв) в России канадский наставник уже начал. Дело за тем, чтобы завершить нынешний чемпионат чудом. «Стать чемпионом – мечта каждой сильной команды, – считает главный тренер «Металлурга». – Для этого необходимо иметь в составе талантливых мастеров и настоящих лидеров, тех, кто поведет клуб к победам. Как профессиональный тренер, я убежден в том, что обеспечу постоянное лидерство, основанное на базе моих обширных знаний, накопленного опыта в международном хоккее». Талантливые мастера в Магнитке тоже есть.

Может, именно поэтому президент клуба Виктор Рашников даже задачу-минимум на нынешний сезон поставил перед «Металлургом» высочайшую – выйти в финал плей-офф?
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО