Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Зачем «Металлургу» пони?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Матч «Металлурга» с новокузнецкими одноклубниками, состоявшийся в прошлую пятницу, после двух феерических поединков Магнитки с «Динамо» показался невзрачным. Магнитогорцы, выплеснув эмоции в первом периоде (Магнитка перебросала гостей почти в три раза – 14:3!), в оставшееся время были уже не столь активны. Победа лидеру чемпионата досталась с большим трудом.
Но американскую журналистку Элен Пинчук, возглавляющую московское бюро крупнейшей канадской частной телекомпании CTV (Си-Ти-Ви), даже такой хоккей привел в восторг. Впервые побывав в Магнитогорске с вполне конкретной целью – подготовить сюжет о главном тренере «Металлурга» Дэйве Кинге, она всего за один день «заразилась» таким количеством положительных эмоций, которых хватит на месяц вперед.

Когда пять лет назад в «Металлурге» играл швейцарский голкипер Паоло Делла Белла, Магнитка испытала настоящее паломничество журналистов из Швейцарии. Когда главным тренером клуба два года подряд был чех Марек Сикора, на наш город обратили пристальное внимание чешские журналисты. Однако на родине хоккея о российской суперлиге почти ничего не знают. Поэтому первая канадская журналистская «ласточка» прилетела в Магнитку почти через четыре месяца после появления здесь Дэйва Кинга, да и то в связи с тем, что «Металлург» во главе с легендарным канадским наставником дважды обыграл действующего чемпиона России «Динамо» и прочно обосновался на вершине таблицы.

По-русски Элен, выросшая в Лос-Анджелесе, в Голливуде, в семье известного продюсера, говорит практически без акцента, лишь букву «р» произносит на английский манер. Улавливает малейшие нюансы языка, порой не брезгует нецензурными словами. «14 лет живу в Москве – привыкла уже», – оправдывается она, смеясь. Телевидением занялась случайно – когда из-за российского кризиса 1998 года развалился ее кинобизнес, Пинчук не уехала на родину, как многие ее коллеги-продюсеры, а нашла себе работу по объявлению на канадском ТВ. Была в Ираке, лагерях Палестины, во многих «горячих» точках на территории бывшего СССР, но больше всего запал ей в душу осетинский Беслан. «10 дней подряд мы выходили оттуда в эфир… Работали бок о бок с коллегами из разных стран. Весь мир следил за этой трагедией. Вы только не думайте, что на Западе вашу боль воспринимает как развлечение – все в те дни переживали. И в Америке, и в Канаде, и в Европе…»

Дэйв Кинг со своей почти что соотечественницей (американка Пинчук в Канаде никогда не жила – «только приезжала туда в гости») был, конечно, более откровенным, чем с российскими журналистами. Элен и приехавший с ней телеоператор запечатлели на камеру весь рабочий день главного тренера «Металлурга» – от традиционного утреннего получасового кросса, который канадец ежедневно (!) совершает с августа 1987 года, до вечерней игры его нынешней команды с новокузнецкими одноклубниками. «Жаль только, в раздевалку «Металлурга» меня не пустили, – шутливо посетовала шеф московского бюро Си-Ти-Ви, – но кое-что я все равно увидела – из-за дверей!»

– Я разговаривала с Дэйвом, его женой – они чувствуют себя в Магнитогорске прекрасно, – уже всерьез делилась впечатлениями Элен. – Говорят, условия созданы отличные, все пожелания выполняются. «А вы попросите привезти пони», – пошутила я. «Зачем?» – не понял Кинг. «Посмотрите на реакцию. Вдруг – привезут!» Он мне сказал, что поражен тем, как здорово работают в Магнитогорске менеджеры клуба, какая прекрасная система здесь создана. Говорит, что кое-что, конечно, он бы в этой системе изменил, но считает себя не вправе это делать: лучшее – враг хорошего. Дэйв лишь привносит в вашу систему свое, канадское – то, что, на его взгляд, позволит команде играть лучше и побеждать чаще…

Элен Пинчук, по собственному признанию, не фанатка спорта. «Вот моя бабушка из Лос-Анджелеса – это да! Она отлично разбирается в американском футболе. Правда, предпочитает смотреть не матчи профессиональной лиги, а поединки команд колледжей и университетов – эти соревнования в Америке очень популярны». Тем не менее спортивная тема американской журналистке знакома: ей очень понравилось работать на соревнованиях по фигурному катанию.
За день пребывания в Магнитогорске Элен успела записать небольшие интервью с несколькими хоккеистами «Металлурга» – в основном с теми, кто свободно говорит на английском языке. Пообщалась, естественно, и с русскоязычным Евгением Малкиным, которому за океаном прочат большое будущее. «Скромный мальчик, – заметила американка. – Но как играет! Дэйв Кинг все время сравнивает его с Марио Лемье. Если я правильно поняла, мама Малкина не хочет, чтобы сын уезжал из Магнитогорска, тем более – в Америку. Однако понимает, что это когда-нибудь все-таки произойдет…»

– Если «Металлург» проиграет в воскресенье «Сибири», он останется лидером? – допытывалась на прощание Элен Пинчук у своих российских коллег в пресс-центре Дворца спорта имени Ивана Ромазана.

– Конечно, останется. Отрыв от занимающего второе место «Авангарда» – пять очков, а за победу дают только три. К тому же Магнитка сыграла на матч меньше…

– Ну и прекрасно: мой сюжет в Канаде выйдет во вторник. Значит, в эфире я могу спокойно сказать о том, что команда Дэйва Кинга лидирует в российской суперлиге. А вы теперь ждите в гости журналистов из московского бюро канадской государственной телекомпании «Си-Би-Си…» Они к вам обязательно приедут…

И с видимым удовлетворением добавила:

– После нас!
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО