Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Канадский рецепт российского успеха

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Случается в хоккее порой так, что команде полезнее какие-то очки потерять. Для магнитогорского «Металлурга», уверенно лидирующего в суперлиге и опережающего ближайшего преследователя уже на 11 очков, времена такие, похоже, наступили.
В 28 матчах чемпионата страны Магнитка набрала почти 80 процентов возможных очков, больше всех шайб забросила, меньше всех, за исключением «Лады» Петра Воробьева, славящейся супернадежной обороной, пропустила. В октябре выдала впечатляющую серию из восьми побед подряд, в ноябре, после небольшого перерыва в чемпионате, выиграла шесть встреч кряду. До конца регулярного чемпионата еще почти половина дистанции, но конкурентов у «Металлурга» не видно. Как бы не расслабиться и не потерять в такой ситуации победную поступь.

С этой точки зрения поединок с «Ак Барсом» в понедельник выдался как нельзя кстати, поскольку даже при благоприятном исходе позволил Магнитке сохранить бдительность. Дважды «Металлург» вел в счете после голов Дмитрия Юшкевича и Эдуарда Кудерметова, дважды казанцы сравнивали счет. Напряжение достигло апогея на исходе встречи, и здесь масла в огонь подлил московский арбитр Сергей Семенов. В последние четыре минуты основного времени и в овертайме он пять раз наказал малым штрафом магнитогорцев и четырежды – казанцев, да еще сверху выписал 10-минутное удаление Виталию Атюшову. Командам пришлось по очереди играть в меньшинстве, и в этой «лотерее» удача, как и подобает, улыбнулась сильнейшему – лидеру чемпионата. На 4-й минуте овертайма еще раз сработала молчавшая с начала чемпионата «пушка» Юшкевича (в этой встрече он открыл счет своим заброшенным шайбам в чемпионате), который «выстрелил» в самую «девятку», оформил дубль и стал героем встречи.

«Вы еще нахлебаетесь с этим Кингом!» – предупреждал руководителей «Металлурга» в дни 14-го Мемориала Ивана Ромазана легендарный Борис Майоров, комментировавший матчи турнира на телеканале «НТВ плюс». Спустя три месяца тон его высказываний несколько сменился. Теперь в газете «Советский спорт» он, прежде утверждавший о полной непригодности «канадского направления» в нашем хоккее, лишь робко предрекает, что Магнитка с Дэйвом Кингом на ком-нибудь обязательно споткнется: «При напряженном календаре спады неизбежны. Таков хоккейный закон. Если не будет физической усталости, то наступит пресыщение от побед». Вот только ничего не говорит о том, что осечка эта никак не повлияет на лидирующее положение магнитогорского клуба.

Поступь нынешнего «Металлурга» по турнирной дистанции напоминает победный марш чемпионского образца команды семилетней давности. В сезоне 1998–1999 Магнитка в 28 матчах одержала 23 победы, ныне – 22, тогда трижды сыграла вничью и сейчас – трижды, семь лет назад потерпела на этом отрезке чемпионата два поражения, в нынешнем сезоне – три…

После каждого матча Дэйв Кинг на пресс-конференции обязательно высказывает комплименты в адрес соперника и его тренерского штаба. Вот и в понедельник он похвалил казанцев: «Ак Барс» произвел на меня впечатление. Скоростная, мастеровитая команда. Все четыре звена «барсов» сыграли очень хорошо, постоянно создавали давление на наши ворота». Но «Металлург» вновь выиграл – команда с таким же постоянством одерживает победы, с каким ее главный тренер хвалит соперников. Лишь три клуба суперлиги не потерпели пока в нынешнем чемпионате поражения от Магнитки – омский «Авангард», череповецкая «Северсталь» и «Химик» из Московской области. Но каждой из них предстоит встретиться с лидером еще дважды.

Безусловное лидерство Магнитки заставляет всех соперников играть против нее с удвоенной энергией. Каждый хочет стать автором сенсации. Масла в огонь добавляет национальность главного тренера «Металлурга». Если канадец Дэйв Кинг в первый же сезон работы в России добьется блестящего успеха, русский тренерский «цех» суперлиги этого не переживет. Имидж русскоязычных наставников, которым трудно смириться с мыслью, что определяющей в нашем хоккее становится работа менеджеров клубов, а не тренеров, уже пострадал после двух золотых медалей чеха Владимира Вуйтека, «серебра» его соотечественника Марека Сикоры и «бронзы» финна Кари Хейккиля. Очередной «иностранный прорыв» на верхнюю ступеньку российского хоккейного пьедестала усугубит ситуацию до предела.

«Металлургу», оказавшемуся в эпицентре «национального вопроса» в российской суперлиге, ухо надо держать востро. А Дэйву Кингу, в карьере которого такой всепобеждающей команды прежде не было, придется вводить в свой тренерский арсенал какое-то новое оружие. Надо же как-то держать хоккеистов в тонусе...
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО