Обыкновенное чудо

В тяжелейшей по накалу второй игре наш «Металлург» сумел выиграть лишь по буллитам у одноклубников из Новокузнецка, и повел в серии 2-0. Третий и, возможно, последний матч между этими командами состоится 16 марта в Новокузнецке.
Нашла коса на камень. Накануне главный тренер гостей Александр Китов пообещал потрепать нервы хозяевам. Сложно ответить, сдержал ли он свое обещание, поскольку магнитогорцы во втором матче сыграли, что называется, без куража. По всей видимости, Дэйв Кинг допустил небольшую ошибку, сохранив прежние сочетания в атаке. Во всяком случае, появление третьего по результативности снайпера команды Эдуарда Кудерметова было необходимым в четвертом звене. Николай Кулемин, безусловно, игрок хорошего уровня, но пока очень молодой, поэтому ожидать от него чего-то сверхъестественного в каждом матче вряд ли придется.
К тому же хозяев расхолодил и быстрый гол Дениса Платонова, реализовавшего численный перевес в результате выхода один на один. Гости отыгрались моментально: после штанги Медведева Широков первым успел на добивание. Фактически эта игра стала моментом истины для команды из Новокузнецка. В каждой серии до трех побед вторым поединкам приезжие клубы будут отводить особую роль. Ведь после них наступает день отдыха и переезд домой. Неужели хоккеисты «Металлурга» отнеслись с прохладцей именно к этой, по сути, ключевой игре серии? При этом отметим, что во всех трех периодах у хозяев был перевес по удалениям. А во втором периоде магнитогорцы вообще четыре раза получали возможность сыграть в большинстве, а под занавес 20-минутки и вовсе остались впятером против троих соперников. Это потом Александр Китов скажет: «Главный арбитр Кулаков вышел и «убил» наших ребят. Я считаю, первая команда не должна так обыгрывать шестнадцатую».

Во вторник хоккеисты Новокузнецка заслуживали победу не в меньшей степени, чем хозяева. Второй гол Александра Татаринова, подставившего клюшку после броска от синей линии защитника Тюляпкина, приблизил сибиряков к заветной мечте. У Магнитки же совсем ничего не клеилось. Верный голевой момент на 53-й минуте имел только Руслан Нуртдинов, который не замкнул дальнюю штангу.

Но случайных побед в плей-офф не бывает. Где-то там, в глубине души, хоккеисты Новокузнецка все же не поверили в приближающуюся сенсацию. Хозяевам даже не помогло удаление Бердникова за полторы минуты до окончания основного времени. Взяв тайм-аут, и заменив вратаря на шестого полевого игрока, магнитогорцы могли не раз пропустить в пустые ворота, не угрожая практически чужим. Произошедшее за шесть секунд до, казалось, неизбежного поражения можно назвать обыкновенным чудом. На бросок Чистова голкипер Тарасов, великолепно проведший этот матч, среагировал, но Станислав успел-таки повторно отбросить шайбу на пятачок, и она от конька голкипера срикошетила в ворота – 2:2.

В дополнительное время хозяева не рисковали, хотя могли оформить победу на 15-й секунде, но Тарасов выиграл дуэль у Малкина. В серии буллитов наш «Металлург» реализовал все четыре попытки, гостям удались лишь две.
Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф-2006

«Металлург» (Магнитогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0).
14 марта 2006 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3450 зрителей. Главный судья: Кулаков (Тверь).
Голы: 1:0 Платонов 13 (Эрикссон, Юшкевич, 9.15, б.), 1:1 Широков 8 (Медведев, 13.28), 1:2 Татаринов 2 (Штайгер, Тюляпкин, 46.24), 2:2 Чистов 12 (59.54, б.), 3:2 Малкин 24 (победный буллит). Буллиты: Кайгородов - 1:0. Капуш - 1:1. Чистов - 2:1. Медведев - 2:1 (мимо). Малкин - 3:1. Тюрин - 3:2. Нуртдинов - 4:2. Широков - 4:2 (вратарь). Вратари: Скотт (58:47 - 59:54) - Тарасов. Штраф: 10 - 24. Большинство: 10 (2) - 3 (0). Броски: 37 (10+10+13+4) - 27 (10+10+5+2).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ