Омское счастье

Теперь уж точно не до шуток, хоть бери да зови Валерия Белоусова обратно в Магнитогорск. Вполне вероятно, что серия завершится и в Омске. Впрочем, её аккорд может быть неожиданным, как в пятницу, накануне первого апреля.
Правда, ошибка Трэвиса Скотта никак не тянула на шутку. И, казалось, этому не поверил никто. Даже «Авангард», хоккеисты которого не сразу принялись поздравлять друг друга с победой в первом же матче.

Омск повел 1-0 и это был удар в самое сердце. Причем, нелепая ошибка Скотта вызвала, в первую очередь, улыбку. Какой же он везучий, этот Валерий Белоусов. В первом, и во втором случае в противостоянии с «Металлургом» его выручали чехи, а теперь вот выручил борт за воротами группы поддержки. А ещё говорят, что хозяевам дома и стены помогают. Видимо, это только в футболе и баскетболе, в хоккее, помимо стен, не следует забывать и бортах.

Хотелось бы сказать, что первые матчи серии в любом случае не показательные. Но это только в том случае, если бы они проводились до четырех побед. В России всякий этап плей-офф достаточно скоротечен. Хорошо, что хоть организаторы додумались на стадиях полуфинала развести две пары по четным и нечетным дням, предоставив тем самым день отдыха перед каждым следующим матчей. Иначе один из финалистов мог быть известен уже в понедельник. Как говорится, только глазом успели моргнуть, а весь хоккей уже бы закончился.

Теперь если «Металлург» затянет полуфинал и добьется пятого матча, - то это будет ему только на руку. Возможно, поправится кто-то из травмированных. Защитник Евгений Варламов, форварды Денис Платонов, Равиль Гусманов, Дмитрий Пестунов, - согласитесь ценная коллекция в лазарете доктора Михаила Новикова. Без них «Металлург» начинал в пятницу, и проиграл. Хозяева провели безнадежную встречу. В успехе их разуверил канадский индеец Норм Маракл, отразивший 37 бросков. Он с таким хладнокровием ловил шайбы, что магнитогорцы со временем отчаялись бросать просто в створ, желая сыграть очень тонко, как в бильярде, расстреливая верхние углы.

Уже в первом периоде соперники могли открыть счет. На 2-й минуте хозяева прозевали выход омичей «два в один». Кто-то из гостей постоянно действовал на раскате у синей линии уральцев в ожидании четкого первого паса. Но в случае контратаки «Металлурга» вся пятерка «Авангарда» дружно возвращалась назад, создавая непроходимую и глухую оборону, камнем преткновения которой по-прежнему оставался Маракл. Он справился с дальним верхним щелчком Бульина на 8-й минуте, выиграл дуэль у Нуртдинова, не реализовавшего неожиданный выход один на один. В общем, придал свои партнерам по команде стопроцентной уверенности. И они в середине второго периода реализовали численный перевес, открыв счет – 0:1.

«Металлург», надо отдать ему должное, сумел быстро восстановить равновесие. В единственном случае, когда шайба у Маракла оказалась за спиной, воплотилась в жизнь классическая энхаэловская двухходовка: Юшкевич набросил шайбу на пятачок, где её элегантно подправил Чистов, опередивший защитника сибиряков – 1:1.

Осторожность в третьем периоде (по шесть бросков в створ) ничего хорошего магнитогорцам не сулила. Хозяева сыграли не хуже гостей, и в этом была их ошибка. Риск – благородное дело, и в данном случае он был бы оправдан. Буллиты и овертаймы в противостоянии с Омском, как и в те годы, не обещают положительного исхода для уральцев. Помните, как «Металлург» разорвал «Ладу»? В том матче он показал свое истинное лицо. И будет крайне обидно, если действующий победитель регулярного первенства предстанет перед «Авангардом» только в маске.

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф-2006

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:1). 31 марта 2006 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Кадыров (Уфа).
Голы: 0:1 Чубаров 14 (Белкин, Калюжный, 28.38, б.), 1:1 Чистов 14 (Гладских, Юшкевич, 37.45), 1:2 Н.Никитин 2 (68.34).
Три звезды: Н.Никитин, Маракл, Малкин.
«Металлург» (8): Скотт; Маленьких – Селуянов, Юшкевич – Эрикссон (2), Атюшов (2) – Бульин, Бирюков — Бойков; Воробьев – Королев – Тертышный, Кулемин – Малкин – Нуртдинов, Гладских – Кайгородов-к (2) – Чистов, Кудерметов – Малкин (2) – Добрышкин.
«Авангард» (10): Маракл; Трощинский (2) – Рябыкин-к, Гусев – Кольцов, Н.Никитин – Гуськов, Любушин – Дубровин; Калюжный – Чубаров (2) – Белкин, Новак (2) – Горовиков – Ячменев, Свитов – Курьянов – Попов, Смирнов – Николишин (4) – Рыбин.
Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 38 (10+17+6+5) - 21 (5+6+6+4).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ