«Пять» со знаком минус

Лишь пятое место заняла на чемпионате мира по хоккею среди юниоров российская команда, возглавляемая старшим тренером магнитогорского «Металлурга» Федором Канарейкиным.
На турнире, прошедшем в шведских городах Энгельхольм и Хальмстад, наши хоккеисты (возраст – не старше 18 лет) в предварительном раунде выиграли у сверстников из Белоруссии – 8:0, Германии – 9:5 и Чехии – 2:0, но проиграли американцам – 2:4 и заняли второе место в группе «А». В четвертьфинале россияне уступили канадцам – 1:4 и вынуждены были бороться лишь за пятое место в поединке со сверстниками из Швеции. Этот матч команда Федора Канарейкина выиграла – 5:2.

Магнитку на юниорском чемпионате мира представляли три хоккеиста: нападающие Антон Гловацкий, Максим Мамин и защитник Михаил Чурляев. Каждый из них провел по шесть встреч. В активе Гловацкого 4 гола и 2 результативные передачи, Мамин отметился двумя голевыми пасами. Гловацкий к тому же вошел в число лидеров чемпионата по системе «плюс-минус» – плюс 7, а в четвертьфинальном поединке с канадцами был признан лучшим игроком в составе российской команды.

Золотые медали на юниорском чемпионате мира в Швеции завоевали американцы, «серебро» досталось финнам, «бронза» – чехам.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО