Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Малкин хочет играть в «Питтсбурге»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В день весны и труда в финале Евротура сборная России обыграла шведов со счетом 2:1. Таким образом, по скандинавам россиянами был нанесен двойной удар – в субботу наша национальная команда выиграла «Шведские игры».
Цвета российской сборной в Стокгольме защищали четверо хоккеистов магнитогорского «Металлурга»: защитник Виталий Атюшов (забросил одну шайбу), нападающие Евгений Малкин (шайба и голевая передача), Николай Кулёмин (две голевые передачи) и Станислав Чистов.

Победа над финнами в Хельсинки 3:1 сделала нашу команду фаворитом «Шведских игр». Однако через день авантюрное поражение от хозяев льда со счетом 6:7 несколько подпортило авторитет сборной России. И только успех над чехами 7:5 в такой же непредсказуемой игре вывел нашу сборную на первое место.

Финал Евротура, куда попали, как и год назад Россия со Швецией, - две сильнейших команды по итогам четырех этапов, на этот раз состоял из одной встречи. Но вновь завершился победой россиян со счетом 2:1. Причем, первый гол в большинстве на 28-й минуте забил Евгений Малкин с передачи Александра Овечкина, на днях подъехавшего из «Вашингтона».

Евгений Малкин ближайшей осенью намерен стать игроком «Питтсбург Пингвинз» - худшей команды НХЛ (клуб одержал всего лишь 22 победы в 82 матчах, меньше только выиграл «Сент-Луис» - 21 игру) прошедшего регулярного чемпионата. Правда, каким образом будет осуществлен переход нападающего из одной команды в другую, пока неясно. Дело в том, что контракт Малкина с «Металлургом» рассчитан до 2008 года, а из-за отсутствия коллективного договора между НХЛ и Россией «Питтсбург» имеет законные основания не оплачивать магнитогорскому клубу компенсацию за переход хоккеиста. Более того, Малкин может сам подписать заявление об уходе по собственному желанию согласно отечественному трудовому законодательству. Хотя североамериканские аналитики придерживаются обратной точки зрения, считая, что у «Питтсбурга», напротив, немного шансов заполучить 19-летнего россиянина, который хочет играть в НХЛ. Президент уральского клуба Виктор Рашников и хозяин «Питтсбурга» Марио Лемье уже провели одну встречу, предметом обсуждения которой был переход Малкина из «Металлурга» в «Питтсбург». Чем бы не завершились эти переговоры, ясно одно: все-таки шанс вновь увидеть Малкина в «Металлурге» невероятно мал, если только, конечно, самого игрока не устроят условия, предложенные американским клубом.

Также стало известно, что «Металлург», помимо защитников Романа Кухтинова, Александра Бойкова, форвардов Александра Савченкова, Юрия Добрышкина, вратаря Константина Симчука, покинул нападающий Эдуард Кудерметов. Среди приобретений – защитник из «Северстали» Василий Турковский и воспитанник «Металлурга» Денис Абдуллин, игравший в прошлом сезоне за «Ладу».
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ