Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Металлург vs СКА (Санкт-Петербург)

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
9 сентября в Магнитогорске пройдет матч Чемпионата России. «Металлург» (Магнитогорск) принимает СКА (Санкт-Петербург). В межсезонье СКА существенно укрепился и уверенно переиграл челябинский Трактор со счетом 3-0.
Знакомые лица: Бульин и Юшкевич по разные стороны баррикад
Из хоккеистов СКА лишь Дмитрий Юшкевич играл за «Металлург» ещё  в этом году. И его переход в стан армейцев Невы видится более громким, чем побег Евгения Малкина или отъезд Алексея Кайгородова. Игра Юшкевича на финише прошлого чемпионата вызывала только восторг магнитогорских болельщиков. Это его они должна благодарить в большей степени за бронзовые медали «Металлурга», чем кого-либо другого из состава Магнитки. Юшкевич надолго вписал свое имя в историю магнитогорского клуба, установив несколько рекордов, побить которые в ближайшие годы вряд ли кому удастся. Итак, Дмитрий Юшкевич установил для защитников «Металлурга» пять рекордов: по количеству шайб в плей-офф (5), по количеству голевых передач (30) и очков (43) за весь чемпионат, по количеству очков в плей-офф (14), по количеству голов в большинстве за весь чемпионат (8). Кроме того, он забил самый быстрый гол в истории «Металлурга» на высшем уровне – на 7-й секунде в Тольятти 25 марта 2006 года. Всего Юшкевич сыграл за «Металлург» в чемпионате страны 60 матчей, забил 13 шайб и сделал 30 голевых передач. Один сезон в СКА (1998/99, правда, неполный – 23 матча, 1 гол и 4 передачи) отыграл защитник Владислав Бульин. В прошлом чемпионате, когда Бульин играл уже за «Металлург», он провел все три матча против армейцев с берегов Невы, сделав во второй игре в Санкт-Петербурге 1 декабря 2005 года результативный пас. Причем, в том матче, как и в первой встрече в Магнитогорске 17 сентября Бульин выходил на лед в одной паре с Дмитрием Юшкевичем. Теперь они - по разные стороны баррикад.    
 
Любопытные моменты противостояния: непробиваемый Иванников и везунчик Сушинский
В Магнитогорске СКА выигрывал только однажды, в далеком 1994 году, в 1/8 финала Кубка МХЛ. Тогда армейцы с берегов Невы праздновали победу в овертайме 3:2. её творцом стал вратарь СКА и сборной России Валерий Иванников, который спустя несколько месяцев уже играл за «Металлург».

№95
Плей-офф. 1/8 финала Кубка МХЛ. 2-й матч серии.
«Металлург» - СКА (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:2, 1:0, 0:0, 0:1).
27 марта 1994 года. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана.
Шайбы: М – Осипов (Шалыгин, 2.12), Исаев (Ульшин, 26.42, б.). С – Евстигнеев (М.Давыдов, 14.32, б.), Самсоник (15.47), Каменев (64.11).
 
В последний раз из Магнитки СКА удалось увезти ничью (3:3). Любопытно, что и первое рандеву этих команд на домашней арене «Металлурга» 27 ноября 1993 года завершилось также вничью 3:3. избежать поражения гостям помог голевой пас 19-летнего Максим Сушинского. Спустя 13 лет Сушинский вновь выйдет на магнитогорский лед в майке СКА. Он является одним из немногочисленных игроков в истории российских чемпионатов, кому удавалось оформить хет-трик в ворота Магнитки. Случилось это в финале 1 апреля 2001 года, когда Сушинский выступал за «Авангард» и по разу в каждом периоде поражал ворота «Металлурга». Правда, хет-трик этот оказался неполным. Третью шайбу Максим Сушинский отправил в пустые ворота. 
№75
«Металлург» - СКА (Санкт-Петербург) – 3:3 (0:2, 2:0, 1:1, 0:0).
27 ноября 1993 года. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3212 зрителей. Судьи: Коротких (Нижний Тагил), Сердюк, Дреев (оба – Караганда). Штраф: 2-8.
Шайбы: М – Шпигало (Иванов, 26.16), Сальников (Могильников, Исаев, 36.30), Громилин (Залипятских, Лукиянов, 42.06). С – Андреев (8.50, м.), Пушков (Каменев, 17.27), В.Петров (Сушинский, Акимов, 48.45).
 
По три передачи за матч во встречах против СКА делали: Андрей Разин (26.10.2000) и Дмитрий Юшкевич (01.12.2005).
Никто из хоккеистов «Металлург» не забивал в ворота питерских армейцев три шайбы в одном матче. 
 
Специалисты по юбилеям – Гусманов и Гладских
Приличное количество юбилейных событий выпало на матчи с участием СКА из Санкт-Петербурга. Например, 15 сентября 2003 года Равиль Гусманов забросил 50-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны.
23 декабря 2003 года шайба Александра Корешкова оформила прописку этого хоккеиста в Клубе Всеволода Боброва. Она стала 250-й в карьере хоккеиста, забивавшего в чемпионатах, кубках страны и еврокубках.

18 февраля 2005 года Андре Разин, возвратившийся в «Металлург» после нескольких лет хоккейной жизни в Москве, в поединке против СКА сделал 150-ю голевую передачу за «Металлург» в чемпионатах страны на высшем уровне. Для этого ему понадобилось сыграть 332 матча.

1 декабря 2005 года сразу двое воспитанников магнитогорского хоккея достигли первого юбилейного рубежа в 50 голов и передач: Евгений Гладских забросил 50-ю шайбу, а  Евгений Малкин 50-ю передачу за «Металлург» в чемпионатах страны.      

В сегодняшнем матче против СКА шайба Евгения Гладских станет для него 55-й в Суперлиге за карьеру, которую он проводит только в одном клубе – «Металлург». Очередной гол Виталия Атюшова будет 25-м за «Металлург», а его напарника по обороне Евгения Варламова отделяют две шайбы от аналогичного показателя.   

В стартовом матче с «Северсталью» первым хоккеистов, заставившим капитулировать воспитанника магнитогорского хоккея Антона Худобина в российском чемпионате стал такой же воспитанник магнитогорского хоккея Сергей Пискунов (примечательно, что первые шайбы  у Магнитки и «Северстали» забросили два 33-х номера). Таким образом, первая сухая серия Худобина в чемпионате страны составила почти 152 минуты. И последняя новость. На основании данных официального сайта ХК «Металлург» нападающий Равиль Гусманов 9 сентября сыграет за «Металлург» 400-й матч в чемпионатах России. Перед стартом этого чемпионата  за плечами Гусманова было 325 матчей в регулярном первенстве и 73 – в плей-офф. Итого – 398. Таким образом, игра с «Северсталью» стала для него 399-й. А матч 9 сентября будет - 400-м!      

Источник: MagSport.RU
Автор: Артур ИВАННИКОВ