Ян Марек – человек-гол

Не удивлюсь, если чешский легионер «Металлурга» Ян Марек даже визуально не знаком с Евгением Малкиным. Забудьте про последнего, потому что теперь есть первый. Также неизвестно, показывал ли кто Мареку рекорды «Металлурга» прежних лет, но чех явно готов на многое, лишь бы не забуксовал. В четверг в Подольске магнитогорцы во второй раз выиграли в чемпионате - 5:3, и уже в третий раз за неделю Ян Марек оформил дубль.
Удачный старт ХК МВД – одна из особенностей нынешнего первенства. Тем более что он был связан во многом с великолепной игрой голкипера Константина Симчука, просидевшего в прошлом сезоне в Магнитке в глубоком запасе за спиной Трэвиса Скотта. Однако в Подольске оба вратаря играли друг против друга, и канадец вышел победителем этой дуэли, хотя поначалу для его команды многое складывалось не так.

Дэйв Кинг в стартовую заявку внес два изменения. В линии обороны Ринат Ибрагимов подменил Василия Турковского, а в четвертом звене на месте Дениса Истомина сыграл 18-летний Максим Мамин.

Хозяева ни в чем не уступили «Металлургу» в первые 40 минут, а по соотношению бросков так и вовсе превзошли: 22 против 17. Дважды ХК МВД выходил вперед, и оба раза счет сравнивал именно Ян Марек, переправляя шайбу в сетку одним касанием. 3:3 – с тем соперники и отправились на второй перерыв.

А вот в заключительной трети уже магнитогорцы превзошли подмосковных хоккеистов, как по броскам (12-4), так и по голам. Правда, к чести хозяев, пропустили они лишь однажды. На 47-й минуте в большинстве защитник сборной России Виталий Атюшов вывел Магнитку вперед – 4:3. ХК МВД попытался уйти от поражения, сняв вратаря слишком рано – за две с половиной минуты, и получил шайбу в пустые ворота – 3:5.

«Игра получилась очень сложной и равной. МВД - хорошая команда, она стала заметно лучше по сравнению с прошлым сезоном», - констатировал Дэйв Кинг.

Чешский нападающий «Металлурга» Ян Марек перед пятым туром в воскресенье, когда магнитогорцы на своем льду принимают действующего чемпиона России казанский «Ак Барс», возглавил гонку бомбардиров с 7-ю очками (6 шайб и 1 результативная передача). Напомним, что рекордсменом клуба по количеству шайб за один сезон по-прежнему остается Евгений Корешков – 36 голов в чемпионате-94/95. Чтобы повторить это достижение, Мареку осталось сделать 15 дублей.

Чемпионат России. Суперлига-2006/07
Матчи «Металлурга»
ХК МВД (Московская обл.) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (1:1, 2:2, 0:2).
14 сентября 2006 года. Подольск. ДС «Витязь». 1800 зрителей. Главный судья: Горский (Саратов).
Голы: 0:1 Гусманов 1 (Бирюков, Пестунов, 9.57), 1:1 Чернов 1 (Савин, Чупин, 15.20, б.), 2:1 Савин 1 (Бабенко, Чупин, 20.23), 2:2 Марек 5 (Нуртдинов, 21.11), 3:2 Дударев 1 (Игнатов, Чернов, 32.28), 3:3 Марек 6 (Нуртдинов, Кулемин, 33.28), 3:4 Атюшов 1 (Кулемин, 46.12, б.), 3:5 Воробьев 2 (58.22, м., п.в.). Вратари: Симчук (57:36 - 58:22) - Скотт. Штраф: 16 - 12. Большинство: 6 (1) - 8 (1). Броски: 26 (11+11+4) - 29 (8+9+12).

БОМБАРДИРЫ: МАРЕК («Металлург» Мг) - 7 (6+1), Федоров («Динамо») - 7 (4+3), Морозов («Ак Барс») - 6 (4+2), Лещев («Химик»), Зиновьев («Ак Барс») - 6 (2+4).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ