Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Металлург» VS. «Локомотив»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В среду, 27 сентября, состоится матч между двумя командами, в одночасье потерявшие своих "рулевых". И Магнитогорск и Ярославль растались с прежними главными тренерами. Насколько быстро новые наставники команд сумеют поправить ситуацию?! Ответ даст предстоящий матч.
Знакомые лица: Федоров и Чурилов в Магнитке будут проездом
В «Локомотиве» играют два хоккеиста, чьи имена не понаслышке знакомы магнитогорским болельщикам. Правда, один из них – нападающий Геннадий Чурилов, воспитанник магнитогорской школы, так и не провел ни одной игры за команду мастеров «Металлург». Он защищал цвета юношеских команд Магнитки, дважды становился победителем первенства России по 1987 году, но судьба его сложилась таким образом, что пару лет после этого он отыграл в юниорской хоккейной лиге в команде Патрика Руа «Квебек Ремпартс», и потом вернулся в Россию, но не в «Металлург», а в «Локомотив», где выступает уже второй сезон. А вот имя Федора Федорова ещё не так давно звучало под сводами Дворца имени И.Х. Ромазана. Младший брат Сергея Федорова провел в «Металлурге» (чемпионат 2004/05) 15 матчей, забросил 5 шайб, не сделав при этом ни одной голевой передачи.
Никто из нынешнего состава «Металлурга» не играл за «Локомотив» в чемпионатах страны. Близок всего к этому был защитник Василий Турковский, проведший предсезонку-2001 (8 матчей, 0 шайб, 1 передача) в стане железнодорожников, и даже приезжавший с командой в Магнитогорск на мемориал Ромазана. Однако весь следующий чемпионат Турковский провел в «Северстали».     
 
 
Суперигра: 163 минуты штрафа за 60 минут!
Дома «Металлург» сыграл против «Локомотива» 20 матчей, из которых гости выиграли четыре. Однако ни разу железнодорожники не побеждали Магнитку на её льду при нынешнем главном тренере Владимире Юрзинове, потерпев в прошлом чемпионате два поражения – 0:3 и 1:4. Более того, команда Юрзинова проиграла также и в Ярославле – 0:2.
Пожалуй, самый знаменитый матч, прошедший в Магнитогорске, состоялся в плей-офф 1999-го года, когда «Металлург» в овертайме (гол Дмитрия Попова на 63-й минуте) сумел вырвать победу и повел в серии 2-0. После чего команды переехали в Ярославль, где магнитогорцы выиграли во втором матче и вышли в финал, одолели там московское «Динамо», и впервые стали чемпионами страны. Первый гол в этой памятной игре (в которой запоминающейся для болельщиков стала стычка Валерия Карпова и голкипера Олега Шевцова) с острого угла забил Равиль Гусманов, распечатав ворота Егора Подомацкого. Вполне вероятно, что в сегодняшнем матче магнитогорский форвард и ярославский вратарь вновь сойдутся друг против друга.    
 
Плей-офф. 1/2 финала. 2-й матч серии.
«Металлург» - «Торпедо» (Ярославль) – 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).
30 марта 1999 года. Магнитогорск. ЛДС имени И.Х.Ромазана. 3600 зрителей. Главный судья: Бокарев (Казань).
«Металлург» (26): Тортунов. Соколов (2) – Сапожников, А.Корешков – Е.Корешков (2) – Гусманов (4). Никулин – Леонтьев, Степанов (2) – Бородулин (к) – Осипов. Тертышный (2) – Микульчик (2), Гомоляко – Кудинов (2) – Карпов (4). Антипин (4) – Земляной, Попов – Разин – Петраков. Командный штраф – 2.
«Торпедо» (36): Подомацкий (Шевцов (2), 20.00), Вишневский – Яханов (4), Антипов (2) – Ляшенко (2) – Д.Панков (к). Юбин (6+10) – Красоткин, Литвиненко (2) – Самылин – Жашков. Жуков – Амелин (2), Власенков (2) – Горшков – Ниживий (2). Стулов – Соболев, Счастливый – Лапин – Ардашев. Командный штраф – 2.
Шайбы: М – Гусманов (Е.Корешков, Соколов, 16.45, б.), Попов (Карпов, Соколов, 62.55). Т – Жашков (Ардашев, 22.53, м.).
 
Ещё один матч, который стоит особняком в противостоянии Магнитки и «Локомотива», состоялся 9 марта 2002 года на магнитогорском льду. Это была битва в прямом смысле слова. В сумме команды набрали 163 минуты штрафа. Причем, матч-штрафы получили и вратари – Игорь Карпенко и Андрей Малков (впоследствии он перешел в «Металлург»), ввязавшиеся в грандиозную драку на 55-й минуте. Вот строки из того отчета: «Самой крупной и запоминающейся разборкой, стало «ледовое побоище» на 55-й минуте, когда Коваленко, забросив шайбу, получил толчок в спину от Никулина, тому, в свою очередь, точно так же ответил Буцаев. А потом на рядом стоявшего смирно Осипова навалился один «дзюдоист» Ярославля, потом другой, третий. Тут не выдержали нервы у Карпенко (в такой ситуации они бы не выдержали ни у кого!) – Игорь ввязался в эту кучу-малу. Малкову, по всей видимости, стало скучно стоять одному в воротах, и он отправился на разборки, пересек при этом красную линию, за что в отличие от Карпенко получил «лишние» две минуты. А когда судьям наконец-то удалось продолжить матч, рассадив всех куда надо, оказалось, что на скамейке штрафников для всех места явно не хватает». Из нынешних магнитогорцев тот матч, несомненно, помнят Алексей Литвиненко, Равиль Гусманов и Евгений Гладских. Ярославцев, помнящих тот беспредел, гораздо больше: Подомацкий, Красоткин, Жуков, Васильев, Горохов, Власенков, Руденко, Ткаченко.  
 
«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).
9 марта 2002 года. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3300 зрителей. Главный судья: Горский (Саратов).
Голы: 1:0 Субботин (Карпов, 4.41), 1:1 Бут (Петерек, 27.34), 2:1 Субботин (Кузнецов, 31.44), 3:1 Михайлов (Калюжный, 43.37, б.), 3:2 Коваленко (54.52, б.), 4:2 Калюжный (Осипов, Е. Корешков, 59.42, б.).
Три звезды: Суботин, Калюжный, Коваленко.
Металлург (57): Карпенко (5+20) (Хлопотнов, 54.52); Соколов - Климентьев (4), Давыдов (6) - Земляной, Литвиненко (6) - Воронов, Никулин (2); Гусманов (4) - Е.Корешков-к (2) - Гольц, Субботин - Карпов (6) - Ю.Кузнецов, Калюжный - Кудинов - Осипов, Михайлов (2) - Кайгородов - Гладских, Зоткин.
Локомотив (106): Малков (2+5+20) (Подомацкий, 54.52); Красоткин-к (8) - Штрбак, Жуков - Амелин (2), Гуськов - Васильев (2+20), Ю.Кузнецов - Горохов (2); Коваленко (4) - Шахрайчук (2+5+20) - Буцаев (4), Власенков - Скугарев - Руденко (2), Петерек (2) - Королев - Ткаченко (4), Воробьев - Крюков - Бут (2).
Большинство: 8 (2) - 6 (1). Броски: 24 (5+8+11) - 16 (3+7+6).
 
По три передачи за матч во встречах против «Локомотива» никто из хоккеистов «Металлурга» не делал. Также никто из хоккеистов «Металлург» не забивал в ворота «Локомотива» три шайбы в одном матче.
 
Специалисты по юбилеям: Гладских обходит Малкина
12 сентября 2003 года нападающий Сергей Осипов в Ярославле набрал 350-е очко за «Металлург» в чемпионатах страны. Правда, при этом магнитогорцы потерпели крупное поражение 2:7.
30 января 2004 года центрфорвард Алексей Кайгородов набрал 50-е очко (15+35) за «Металлург» в чемпионатах страны. А его команда сыграла вничью 1:1.
7 декабря 2004 года в Ярославле «Металлург» одержал 450-ю победу в чемпионатах страны. Тогда гости победили со счетом 3:2.
19 сентября 2006 года защитник Владимир Маленьких в матче против «Нефтехимика» забросил свою первую шайбу за «Металлург» в чемпионатах страны. Для этого ему потребовалось провести 53 матча. В прошлом сезоне Маленьких сделал лишь 2 голевые передачи, а в этом после 8 проведенных матчей 1 раз забил сам и 2 раза ассистировал партнерам.
Центрфорвард Дмитрий Пестунов 19 сентября 2006 года стал автором 17-го хет-трика игроков «Металлурга» в чемпионатах страны. И вторым воспитанником магнитогорского хоккея, кому удалось показать такой результат. Первым был Евгений Малкин. Хет-трик Пестунов оформил к 46-й минуте. Ну а самую быструю скорострельность с начала матча в истории клуба продемонстрировал Игорь Старковский, забросивший четыре шайбы в ворота череповецкого «Металлурга» 7 сентября 1993 года. На это ему понадобилось 16 минут и 56 секунд с начала стартового вбрасывания. Старковский дважды делал покер за «Металлург», ещё по разу четыре шайбы в ворота соперников в одном матче забивали Евгений Корешков и Алексей Тертышный. Наибольшее число хет-триков за «Металлург» делал Сергей Осипов – 5 раз, а наивысшую скорострельность от первой до последней шайбы показал Равиль Гусманов – 10 минут и 4 секунды в матче 11 октября 1998 года против воскресенского «Химика». Хет-трик на «тоненького» произвел на свет Евгений Корешков. В игре против тюменского «Рубина» 14 ноября 1998 года первую шайбу он забросил на 13-й секунде встречи, а последнюю за 5 секунд до финальной сирены, отличившись также в середине матча на 31-й минуте.
Нападающий Евгений Гладских 19 сентября 2006 года забросил свою 55-ю шайбу за «Металлург» в чемпионатах России, набрал 112-е очко, и обошел Евгения Малкина в списке лучших бомбардиров в истории клуба, поднявшись на 17-е место. Чтобы попасть в список 15-ти лучших, Евгению необходимо догнать и перегнать Вадима Гловацкого (113 очков) и Андрея Кудинова (117 очков).
Нападающему «Металлурга» Равилю Гусманову одной шайбы не хватает до рубежа 95 голов за команду на высшем уровне.      
Капитану «Металлурга» Евгению Варламову всего двух шайб не хватает до отметки 25 голов за «Металлург» в чемпионатах страны. Ранее этот рубеж достиг Виталий Атюшов, а до него ещё четверо защитников «Металлурга» - Андрей Соколов (40 голов), Валерий Никулин (33), Вадим Гловацкий (28), Владимир Антипин (28). 
А форварду Руслану Нуртдинову осталось набрать 5 очков, чтобы отметить круглую дату – 50 очков за «Металлург» в чемпионатах страны. 
 
В понедельник был отправлен в отставку с поста главного тренера «Металлурга» канадец Дэйв Кинг. Главным тренером команды он проработал гораздо меньше, чем его предшественники, но оказался среди них самым наиболее часто побеждаемым тренером в истории клуба, одержав 74,3 процента побед в 70 матчах. Вероятно, эта цифра останется непревзойденной ещё долгие годы.

Источник: MagSport.RU
Автор: Артур ИВАННИКОВ