Металлург vs. Лада

Признанные лидеры прошедших сезонов с трудом втягиваются в чемпионат, разделяя 12-ое и 13-ое место соответственно. Сумеет ли "Металлург" реабилитироваться за домашнее поражение от  "Локомотива" увидят болельщики в Ледовом дворце уже 7 октября.
Знакомые лица: Четверо защитников Магнитки прошли школу «Лады»
«Ладу» и «Металлург» очень многое объединяет. Достаточно напомнить, как по ходу прошлого чемпионата нападающие Игорь Величкин и Илья Воробьев перешли из одного клуба  в другой. Теперь же эти два форварда играют в Магнитке. Воробьев и Величкин – не единственные представители, выступавшие за «Ладу». В «Металлурге» таких хоккеистов треть команды. Судите сами: защитники: Владимир Маленьких (212 матчей, 12 голов + 15 передач), Александр Селуянов (143, 10+11), Владислав Бульин (96, 1+5), Ринат Ибрагимов (9, 0+0); форварды: Денис Абдуллин (34, 4+2), а также вышеупомянутые Игорь Величкин (11, 0+0) и Илья Воробьев (142, 24+39). Что интересно, в России Илья Воробьев играл только в двух командах – «Ладе» и «Металлурге».
Неизвестно, плохо или хорошо, но ни один хоккеист из нынешней «Лады» не выступал за «Металлург». А потому у игроков Магнитки мотивации в предстоящей встрече должно быть больше.

Суперигра: Победный гол Осипова
Суперматчей в истории противостояния «Металлург» – «Лада» было предостаточно. Ведь только пять раз на разных стадиях плей-офф они сходились друг против друга. И один из таких поединков 19 марта 2002 года стал действительно суперигрой. Это был четвертый матч серии до трех побед, в котором перевес своего льда имели волжане, потеряв его во второй игре в Тольятти, когда уступили «Металлургу» по буллитам 0:1. Первую игру в Магнитогорске «Металлург» завершил победой – 2:0, а вот второй матч прошел в сверхнапряженной борьбе. Победу магнитогорцам принес точный бросок Сергея Осипова в большинстве на 56-й минуте. После матча журналистам более часа пришлось ждать протокола. Причиной такой задержки стало недовольство администрации «Лады» по поводу работы времени на табло. В последние минуты им показалось, что оно закончилось слишком быстро. Остается добавить, что ворота «Лады» в той игра защищал канадец Майк Фаунтин, а в обороне играли Маленьких и Бульин.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2).
19 марта 2002 года. Магнитогорск. Дворец спорта имени Ромазана. 3900 зрителей. Главный судья: Бокарев (Казань).
Голы: 1:0 Михайлов (Кузнецов, Давыдов, 19.00, б.), 2:0 Никулин (Кайгородов, Литвиненко, 35.52, б.), 2:1 Нестеров (Метлюк, Белкин, 44.15, б.), 2:2 Белкин (Бульин, Нестеров, 47.03, б.), 3:2 Осипов (Кайгородов, Субботин, 55.26, б.).
Три звезды: Карпенко, Осипов, Нестеров.
Металлург (14): Карпенко; Соколов - Климентьев, Никулин (2) - А.Литвиненко (2), Воронов - Гловацкий (2), Давыдов; Калюжный - Е.Корешков-к - Гусманов, Субботин - Кайгородов - Осипов, Михайлов (2) - Карпов - Кузнецов (2), Гладских (2) - Кудинов (2) - Зоткин.
Лада (38+2 к.ш.): Фаунтин; Гранач (2) - Октябрев (2), Маленьких - Волков, Баландин (2) - Наместников-к, Кондратьев - Бульин; М.Севостьянов - С.Севостьянов - Бойков, Петрунин (2) - Нестеров - Афиногенов, Горев - Григоренко (2) - Акифьев (2), В.Литвиненко - Метлюк (2+20) - Белкин (4).
Большинство: 9 (3) - 6 (1). Броски: 18 (9+4+5) - 26 (10+8+8).
Счет в серии: 3-1 (1:4, 1:0, 2:0, 3:2).

По три передачи за матч во встречах против «Лады» делали: Равиль Гусманов (08.03.2001) и Евгений Малкин (25.03.2006). Два выдающихся хет-трика в поединках против «Лады» оформляли форвард Сергей Осипов (24.01.2001) и защитник Дмитрий Юшкевич (23.03.2006).
"Металлург" (Магнитогорск) - "Лада" (Тольятти) - 8:1 (2:0, 2:0, 4:1).
24 января 2001 года. Магнитогорск. Дворец спорта имени И.Ромазана. 3700 зрителей. Главный судья: Захаров (Москва).
Голы: 1:0 А.Корешков (3.55, буллит), 2:0 Гольц (Разин, 13.16, м.), 3:0 Осипов (Петраков, Климентьев, 37.27), 4:0 Кузнецов (Никулин, Трощинский, 39.22, б.), 4:1 Метлюк (Нестеров, 40.23), 5:1 Гольц (А.Корешков, Разин, 44.57), 6:1 Осипов (47.05), 7:1 Осипов (Карпенко, Гловацкий, 51.35), 8:1 Петраков (Карпенко, Калюжный, 55.45).
Три звезды: Осипов, Карпенко, Разин.
"Металлург" (14): Карпенко; Никулин - Трощинский (2), Давыдов (2) - Земляной, Климентьев - Гловацкий, Воронов - Леонтьев; А.Корешков - Е.Корешков-к (2) - Кузнецов, Р.Гусманов - Разин (2) - Гольц, Петраков (2) - Калюжный - Осипов, Гладских - Кудинов (2) - Зоткин (2).
"Лада" (12): Брызгалов; Бякин (4) - Хмыль (2), Тертышный - Волков, Любимов - Денискин, Антипин - Маленьких; Скабелка - Нестеров-к (2) - Метлюк, Карпов - Набоков - Гомоляко (2), Зоркин - Заварухин - Афиногенов, Якубов - Безукладников - Павлов (2).
Это был последний из пяти хет-триков Осипова в составе «Металлурга». Причем, от рук уральского мастера пострадал никто иной, как Илья Брызгалов – открытие плей-офф Национальной хоккейной лиги 2006 года. За волжан тогда выступала приличная группа хоккеистов, прошедшая школу Магнитки в Евролиге и кубковых баталий российского плей-офф: Сергей Тертышный, Антипин, Карпов, Гомоляко, а у руля «Лады» тех лет стоял Валерий Постников.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) – 7:0 (4:0, 2:0, 1:0).
23 марта 2006 года. Магнитогорск. ДС имени Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Юшкевич 9 (Кулемин, 2.53), 2:0 Малкин 25 (Эрикссон, Юшкевич, 8.44), 3:0 Кулемин 7 (Малкин, 13.11, б.), 4:0 Юшкевич 10 (Королев, 17.50, б.), 5:0 Юшкевич 11 (Королев, 33.35), 6:0 Атюшов 8 (Бульин, Чистов, 36.25, б.), 7:0 Малкин 26 (55.56, б.).
Три звезды: Юшкевич, Малкин, Скотт.
«Металлург» (18): Скотт; Юшкевич – Эрикссон (2), Маленьких – Селуянов, Атюшов – Варламов-к, Бойков (2) – Бульин (2); Кулемин – Малкин – Нуртдинов, И.Воробьев – Королев (2) – Добрышкин, Чистов (4) – Кайгородов – Платонов, Кудерметов (2) – Гладских (2) – Гусманов (2).
«Лада» (39): Кошечкин (Белов, 40.00); Ясс (2) – Д.Воробьев (4), Кручинин – Панин, Емелин (27) – Д.Бодров (2), Гарипов – Ворошнин; Рачинский – Докшин – Михнов, А.Бутурлин-к – Крысанов – Жмакин, Кетов – Карцев – Бумагин, М.Бутурлин – Е.Бодров – Голубцов (4).
Большинство: 6 (4) - 6 (0). Броски: 23 (14+7+2) - 12 (2+7+3).

Одним из памятных событий середины 90-х гг. прошлого столетия стал хет-трик известнейшего нападающего «Лады» Вячеслава Безукладникова в ворота Магнитки в полуфинале чемпионата МХЛ. В том историческом матче «Лада» выиграла 3:2 и все три шайбы у победителей забросил Вячеслав Безукладников, преградив магнитогорцам путь в финал. Напомним, по итогам чемпионата 1994/95 гг. «Металлург» завоевал бронзовые медали Межнациональной хоккейной лиги.
Плей-офф. 1/2 финала. 3-й матч серии.
«Лада» (Тольятти) - «Металлург» - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0).
31 марта 1995 года. Тольятти. ДС «Волгарь». 4000 зрителей. Главный судья: Комиссаров (Санкт-Петербург).
«Лада» (43): Марьин. Галанов (2) – Якубов (к) (4), Горбачев (2) – Безукладников (2) – А.Иванов (2). Тарасов – Волков (5+20), Трухачев (2) – Нестеров – Емелин. И.В.Никитин (2) – О.Бурлуцкий, Метлюк (2) – Свинцицкий – Злов. Панов – И.В.Никитин, Зоркин – Мартынюк – Белкин. Перегудов.
«Металлург» (61): Тортунов (59.45). Соколов (6) – Подрезов (2), Шафранов (10) – Соломатов – Е.Корешков (2). Аскаров (2) – Князев (2), Девятков (5+20) – Бородулин – Осипов. Симонов (2) – Исаков (2), Воронежев – Разин – Степанов. Шалыгин (2) – Мусатаев (2), Старковский (к) (2) – Д.Иванов – Гольц.
Шайбы: Л – Безукладников (6.42, б.), Безукладников (А.Иванов, 23.22, б.), Безукладников (Галанов, 25.29, м.). М – Девятков (Соколов, 26.30), Шафранов (Е.Корешков, 32.19, б.).
Из нынешнего тренерского состава «Лады» Анатолий Емелин и Александр Нестеров должны хорошо помнить эту игру.

Рекорды и юбилеи: Скотт - специалист по нулевым ничьим
2 октября в Хабаровске «Металлург» сыграл вничью 0:0 с местным «Амуром». Это произошло в четвертый раз в истории клуба. Впервые вничью 0:0 в чемпионатах России магнитогорцы откатали в Новосибирске 22 ноября 2003 года. Затем были две нулевые ничьи в Тольятти - 3 марта и 2 ноября 2005 года. Остается добавить, что в Новосибирске ворота «Металлурга» защищал Норм Маракл, весной в Тольятти Константин Симчук, а потом дважды Трэвис Скотт.
Канадец Трэвис Скотт стал седьмым вратарем в истории «Металлурга», сделавшим голевой пас в ходе матча российского чемпионата (игра с «Локомотивом» 27 сентября 2006 г.). В минувшем сезоне  в одном из матчей на его счет также была записана голевая передача, но по окончании сезона - снята. Лучшим бомбардиром среди вратарей в истории клуба остается Игорь Карпенко – 6 голевых передач в 193 матчах, на втором месте идет Евгений Набоков – 5 передач в 19 матчах. Далее следуют: Андрей Малков – 2 паса в 26 играх, по одной передаче в активе Бориса Тортунова (210 матчей), Норма Маракла (60 матчей), Романа Малека (16 матчей) и Трэвиса Скотта (61 игра). Но самым выдающимся достижением среди магнитогорских вратарей остается гол Антона Худобина на чемпионате мира до 18 лет в ворота сборной Финляндии в День космонавтики - 12 апреля 2004 года.
4 октября выиграв в Москве у команды «Крылья Советов» со счетом 4:3, «Металлург» одержал 200-ю победу на выезде в чемпионатах страны (регулярное первенство + плей-офф). Для этого магнитогорской команде понадобилось провести 405 матчей. Добавим, что в 47 встречах в гостях была зафиксирована ничья.
4 октября форвард Николай Кулёмин в поединке против «Крылья Советов» забил 10-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны.
4 октября в Москве Федор Канарейкин одержал первую победу с «Металлургом» в чемпионатах страны как главный тренер команды. Напомним, лидером среди главных тренеров «Металлурга» по количеству побед за всю историю клуба на высшем уровне является Валерий Белоусов – 242 в 375 матчах, вторым идет Валерий Постников – 142 победы в 230 матчах, третьим – Марек Сикора – 83 победы в 139 матчах, четвертым – Дэйв Кинг – 52 победы в 70 матчах.
Капитану «Металлурга» Евгению Варламову всего двух шайб не хватает до отметки 25 голов за «Металлург» в чемпионатах страны. Ранее этот рубеж достиг Виталий Атюшов (26 голов), а до него ещё четверо защитников «Металлурга» - Андрей Соколов (40), Валерий Никулин (33), Вадим Гловацкий (28), Владимир Антипин (28).
Форварду Руслану Нуртдинову осталось набрать 5 очков, чтобы отметить круглую дату – 50 очков за «Металлург» в чемпионатах страны.
Голкиперу «Металлурга» Трэвису Скотту не хватает 19 минут игрового времени, чтобы выйти на третье место по количеству игровых минут среди вратарей клуба за всю историю выступления команды в чемпионатах страны на высшем уровне. Сейчас у Скотта 3664 минуты, проведенных на льду в воротах «Металлурга». А третью строчку пока занимает Евгений Лойферман (3682 минуты). Второе место у Игоря Карпенко (10940 минут), а на первом – Борис Тортунов (11193 минуты).

Источник: MagSport.RU
Автор: Артур ИВАННИКОВ