Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Малкин и Кинг уже забыты

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С одного из самых тяжелых выездов чемпионата - из Татарии - еще недавно буксовавший "Металлург" Мг везет домой 6 очков. В Нижнекамске магнитогорцы выиграли 4:0, а в Казани не оставили шансов чемпиону - 3:1. Похоже, с созданием "чешского" звена Кудрна - Кулемин - Марек "Магнитке" и ее тренеру Федору Канарейкину можно всерьез задуматься о возможной борьбе за чемпионство.

Был "Ак Барс" "съеден" "Магниткой" с неторопливостью хищника, который играет с жертвой. Понять, кто из двух соперников является действующим чемпионом и нынешним лидером суперлиги, было в субботу невозможно.

Между тем каких-то полтора месяца назад "Магнитка" с трудом обыгрывала аутсайдера - "Крылья Советов", а после того матча главный тренер уральцев Федор Канарейкин рассуждал о важной психологической составляющей данного успеха. Все это выглядело со стороны в высшей степени сюрреалистично. В тот момент создавалось впечатление, что "Магнитке" в ближайшее время придется очень нелегко. Некоторые опытные игроки в приватных беседах даже сетовали, что Дэйва Кинга поспешили убрать, поскольку с новым тренером у команды получается еще хуже. Генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин тем не менее тогда поддержал тренера, не раз заявив, что не для того приглашал Канарейкина, чтобы его отправлять восвояси через месяц.

Что за чудеса произошли с той поры с "Магниткой"?! Команда возвращается на прежние позиции и демонстрирует при этом такую игру, которой сейчас восхищается Владимир Вуйтек. Чех уже ставит нынешний "Металлург" в один ряд с "Ак Барсом"! Факторов восхождения, скорее всего, несколько. На поверхности лежит великолепная игра первого звена: и без того результативная связка Марека и Кулемина была в паузе чемпионата усилена еще одним чехом - Кудрной. Смотрится ведущая тройка в таком сочетании настолько идеально, что заставляет без особого сожаления вспоминать о любом прошлогоднем звене с участием Малкина. Ведь именно двое чехов со своим центральным нападающим Кулеминым организовали все четыре гола своей команды в Нижнекамске.

Однако это только одна - пусть и весьма важная - составляющая нынешнего успеха. Ведь и перед ноябрьским перерывом "Магнитка" смотрелась солидно, а нынешние лидеры клуба Марек и Кулемин вместе были сведены в самом начале сезона еще Кингом и блистали уже тогда.

Несколько пересмотрело свои взгляды, похоже, и руководство клуба, сделав ставку на стабильность и опыт. Отсюда и место в воротах канадца Скотта. Его молодой сменщик Худобин осел в запасе. Звено той же цепи - возвращение из ЦСКА Кудерметова, моментально вернувшего к жизни его старых партнеров Пестунова и Гусманова. Не стоит забывать про появление того же Кайгородова, после своего неудачного заокеанского вояжа только обретающего нужные кондиции. В результате у "Металлурга" появилось сразу три солидных звена, против которых сейчас не находится аргументов даже у "Ак Барса".

Конечно, последние магнитогорские успехи еще ничего не гарантируют даже в ближайшем будущем. Но теперь всем стало очевидно: "Магнитка" вернулась туда, где и была все последние годы, - в круг претендентов на золото.

Михаил ЗИСЛИС


Источник: Спорт-Экспресс