Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитка дает фору немецкому Гамбургу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Первые узоры в новом Ледовом дворце «нарисовали» юные хоккеисты. Сергей Зинов, защитник хоккейного «Металлурга» восьмидесятых годов, а ныне главный тренер юношеской магнитогорской команды, составленной из ребят 1996 года рождения, вошел в историю. В прошлую пятницу именно ему суждено было стать первым тренером, который вывел своих воспитанников на ледовую арену нового магнитогорского универсального спортивного комплекса.
«Обкатка» началась в 17 часов 30 минут. Поначалу планировалось, что десятилетние воспитанники хоккейной школы «Металлург» лишь немного покатаются на льду, толщина которого на тот момент составляла всего два сантиметра, но вскоре выяснилось, что площадка вполне готова к полноценной тренировке, и на льду появились шайбы.

– Все нормально: кататься можно! – воскликнул заместитель генерального директора ХК «Металлург» Владимир Алеко минут через пятнадцать после того, как ребята вышли на буквально залитую светом арену. – Зря нас пугали, что только через месяц хоккеистам можно будет выходить на лед…

Вскоре к бортику подошел представитель финской фирмы «Лемкон», генерального подрядчика строительства нового магнитогорского Ледового дворца, и попросил Сергея Зинова о том, чтобы его ребята равномерно катались по всей площадке. Тренировка разгорелась с новой силой…

Под занавес занятия состоялась первая на новой арене двсторонняя игра. На льду остались пятерки «красных» и «зеленых» и два голкипера. Сергей Зинов произвел первое вбрасывание, и его воспитанники не менее эмоционально, чем на недавнем отборочном турнире юношеского первенства Урала и Западной Сибири, вступили в борьбу…

Усаживаясь на скамейку запасных, десятилетние хоккеисты не скрывали восхищения:

– Как в НХЛ!

– А свет-то какой хороший!

Сотрудники фирмы «Лемкон» терпеливо ждали своей очереди. Эта финская компания недавно построила аналогичные Ледовые дворцы в немецком Гамбурге (любопытно, что именно из местного клуба «Фризерс» легендарный канадский наставник Дэйв Кинг прямиком направился в Магнитку) и российской Казани, и там ее представители тоже в числе первых «обкатали» лед – для строителей из страны Суоми подобные «тренировки» стали традицией…

Новый Ледовый дворец станет четвертой домашней ареной «Металлурга» за годы его выступлений в национальных чемпионатах. Первой (в пятидесятые годы прошлого века) был каток Левобережного стадиона металлургов, второй – стадион «Малютка» (с 1969 по 1990 год), третьей – Дворец спорта имени Ивана Ромазана. Любопытно, что первый домашний матч чемпионата страны на открытой тогда еще хоккейной площадке будущего Дворца спорта имени Ромазана «Металлург» провел за пять лет до окончания строительства – 27 сентября 1985 года. В тот день команда разгромила нижнетагильский «Спутник» со счетом 10:4. Постоянно же матчи чемпионата страны в ставшем со временем легендарным дворце стали проводиться с 1990 года.

На новой ледовой арене, которую в пятницу «обкатали» десятилетние воспитанники магнитогорской хоккейной школы , «Металлург» дебютирует, скорее всего, 12 января 2007 года – в этот день состоится стартовый домашний матч команды в третьем круге регулярного чемпионата суперлиги, если она сохранит за собой место в восьмерке сильнейших по итогам двух кругов (на третий круг пока составлен лишь цифровой календарь). Но, в соответствии с требованиями Федерации хоккея России, прежде чем на новую площадку выйдут представители клубов элитного дивизиона, ее «опробует» магнитогорский фарм-клуб, выступающий в первой лиге национального чемпионата. Случится это либо 14 и 15 декабря, либо 8 и 9 января. На пробных матчах со своеобразной инспекционной проверкой побывает представитель ФХР, который познакомится с работой всех служб нового спортивного объекта.

Легендарный Дворец спорта имени Ивана Ромазана, в котором «Металлург» одержал столько впечатляющих и исторических побед, в нынешнем сезоне прощается с хоккеем (после «переезда» хоккейного клуба на новую арену «старый» дворец планируется переоборудовать для «нужд» других игровых видов спорта). Но Магнитка не сомневается, что и новый Ледовый дворец ждет богатая на события биография. Иначе бы она просто не затевала грандиозного «хоккейного» строительства.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО