Три «Маленьких» ошибки

С утра в Казани выпал снег. Казань была решительно настроена на мачт-реванш, несмотря на светлый праздник Пасхи, все понимали, будет битва. Часть магнитогорских болельщиков поехала на экскурсию и у стен Кремля возле башни казанской царицы загадывали желания. Думаю, все понимают "какое" это было желание…

Агрессивности на «ТатНефть Арене» значительно прибавилось, и магнитогорскому фан-сектору уже тяжелее стало перекрикивать 10-тысячный зал. С первых же секунд, трибуны завелись и погнали вперед хоккеистов «АкБарса». Правда, в атаке долго не могли преуспеть, скатываясь на простой навал. Видно эмоциональная накачка была слишком сильной, но уже минуты через три атака хозяев приняла более организованные очертания и Зарипов с передачи Морозова открывает счет матча – 1:0. Высокий накал борьбы приводил к частым стычкам между хоккеистами. Ответ судьи был, мягко говоря, не симметричным. Перед матчем многие болельщики «Металлурга» сетовали на излишнюю «предвзятость» Черенкова к магнитогорской команде, особо проявившуюся во втором матче в Омске. Здесь же, после стычки Завальнюка с Дмитрием Обуховым последовало не обоюдное удаление, как это трактуется обычно судьями, но магнитогорец получил на 2 минуты больше. Потом в аналогичной ситуации, когда добрейший Владимир Маленьких сцепился с Виталием Прошкиным, Маленьких был наказан 6+10 минут штрафа, Прошкин – 4+10. В эпизоде со Скоттом, о котором пойдет речь позже, также было выписано удалений больше. В этой ситуации магнитогорцы испытали множество проблем. Фактически приходилось играть в 5 защитников, ведь Маленьких сидел 16 минут.

Весь первый и второй период атаки «АкБарса» шли одна за одной, натыкаясь на защиту «Металлурга» и надежно игравшего Скотта, который неоднократно аппелировал к судьям, когда то Терещенко, то Степанов пытались выбить прижатую шайбу из ловушки вратаря. Лишь за счет необязательных удалений у казанцев, магнитогорцам удавалось показать свой хоккей. В одной из контратак один на один вышел Максим Мамин, но неопытность молодого нападающего не позволила обыграть Мика Норонена. После удаления на Кудрне, магнитогорцам удалось сравнять счет. В позиционной атаке при розыгрыше лишнего Кайгородов отдал пас на Селуянова, тот в касании переправил шайбу Атюшову под синию линию, и после мощного броска защитника сборной России и магнитогорского «Металлурга» шайба оказалась в сетке – 1:1.

Фактическое равенство счета перед третьим периодом давало магнитогорцам надежду на решение сверх-задачи, но все было перечеркнуто тремя грубыми ошибками Владимира Маленьких. Что сказалось на них? Усталость, некачественный лед, или попросту защитник, выключившись из игры на 16 минут, не смог поддержать игровой тонус. Сложно сказать, тем не менее, именно после этих ошибок АкБарс забросил три шайбы. Сначала Маленьких точно отдал пас из-за своих ворот на крюк Степанова и тот можно бросил над плечом Скотта. Затем, находясь на пятаке, пропустил между ног пас из-за ворот на Зарипова. И третий гол (по счету на табло - пятый) на совести Маленьких, когда он неловко упал в средней зоне, пропустил Казионова, и тот без помех расстрелял вратаря гостей.

Что произошло со Скоттом? Степанов проехал через вратарскую площадь, или у Скотта не выдержали нервы, когда он несколько раз получил клюшкой от Степанова, сложно сказать, факт остается в том, что Скотт пытался атаковать Степанова, тот отмахнулся, и Скотт упал. Лишь вмешательство линейных судей и хоккеистов обеих команд предотвратило массовую драку. Правда, стычка все же случилась, между Скоттом и примчавшимся со своей половины Мики Нороненом. Оба скинули краги, маски, и за это поплатились дисциплинарным штрафом, покинули арену. Казанские публика отреагировала на это зрелище неадекватно, на лед в Скотта полетели пластиковые бутылки, зажигалки, мелочь. Будем следить, как на этот инцидент отреагирует ФХР. Впрочем, удаление вратарей обеих команд, думается, на исход повлиять не могло. Значительно мотивированными выглядели хоккеисты «АкБарса» и первого звена, в составе которого в очередной раз блеснул Данис Зарипов, организовавший хет-трик.

Из неприятного: в одном из единоборств шайба попала в Виталия Атюшова, разбив ему в кровь лицо. Поддерживаемый доктором и игроками команды он покинул арену, а в это время, оператор видеокуба включил картинку – Так держать, молодцы! На фоне общей доброжелательности и приветливости казанских болельщиков и казанской милиции, данный инцидент лег неприятным пятном на принимающую сторону.

Пресс-конференция

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Нам не удался третий период. Видимо, вода не успела замерзнуть, да и шайба прилипла ко льду, что помешало Маленьких сделать точную передачу. В итоге он отдал шайбу прямо на клюшку Степанову. Такое бывает. Эмоции - где-то не успели за соперником, стали ошибаться в защите.

- Как вы теперь отреагируете на игру Маленьких, из-за ошибок которого как минимум три шайбы влетели в ворота вашей команды?

- Ошибаются либо на фоне усталости, либо это заставляет делать соперник. Переезжаем в Магнитогорск. Спокойно дома разберемся и постараемся сделать так, чтобы больше подобных ошибок не было.

- Вы ощущали сегодня поддержку болельщиков "Металлурга"?

- Конечно. В этом сезоне клуб очень серьезно работает с нашими болельщиками, они прибавляют от матча к матчу. Команда им очень благодарна, надеюсь, и дома нас ждет чумовая поддержка.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Для нас это был важнейший матч, – говорит Билялетдинов. – Выиграть было необходимо. Я рад, что ребята прониклись ответственностью ситуации, проявили характер, я бы даже сказал, злость. На сей раз у игроков были и настрой, и эмоции. Именно эмоций не хватило нам в субботу.
Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 5:1 (1:0, 0:1, 4:0).
8 апреля. Казань. Татнефть-Арена. 9600 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Зарипов 38 (Морозов, Зиновьев, 3.02), 1:1 Атюшов (Селуянов, 35.27, б.), 2:1 Степанов (41.25), 3:1 Зарипов 39 (Жуков, Бадюков, 51.19), 4:1 Зарипов 40 (Прошкин, Морозов, 51.55), 5:1 Казионов (Щадилов, Бадюков, 53.28).
Три звезды: Зарипов, Степанов, Морозов.
Ак Барс (61): Норонен (25) (Еременко, 52.11) ; Жиру – Прошкин (4+10), Никулин (4) – Первышин (2), Новак – Щадилов (2), Рясенский – Разин; Морозов-к – Зиновьев (4) – Зарипов, Степанов (6) – Терещенко – Воробьев, Жуков (2) – Бадюков –Казионов, Обухов (2) – Юньков – Мусатов.
Металлург (61): Скотт (2+25) (Худобин, 52.11); Атюшов – Варламов, Маленьких (6+10) – Селуянов, Бирюков – Завальнюк (6); Кулемин – Кудрна – Марек (4), Гладских – Кайгородов (4) – Тертышный, Нуртдинов (4) – Королев – Платонов, Кудерметов – Мамин – Гусманов-к.
Счет в серии: 1-1.

Источник: MagSport.RU
Автор: Алексей ТЯЖЕЛЬНИКОВ