Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чехи дирижируют зрителями, а Жиру ломает урны

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Чешский дуэт Ян Марек и Ярослав Кудрна, вытянув руки вперед, подъезжают к каждой трибуне и вместе с восемью тысячами болельщиков синхронно поднимают и опускают руки. Даже две заливочные машины не смеют прерывать единение кумиров с народом.

Бьют через край эмоции и возле раздевалки «Ак Барса». Расстроенный Раймонд Жиру с досады лупит клюшкой по подвернувшейся урне, за что сразу же получает предупреждение от начальника службы безопасности магнитогорской арены. Мусорка сгибается пополам, правда, казанского защитника это мало волнует…
Одним из последних со скамейки «барсов» уходит опечаленный Мика Норонен.
- Мика, первый вопрос касается второй игры. Зачем вы ринулись сражаться со своим визави Трэвисом Скоттом?
- Я хотел честного вратарского боя, потому что голкиперские конфликты не должны касаться полевых игроков. У нас даже экипировка с ними разная. Но как таковой драки не получилось: вовремя вмешались судьи, не давшие разгореться потасовке. И это в какой-то мере хорошо.
- Сегодня вас заменили. Это было ваше личное решение или вы получили команду с тренерского мостика?
- Да, во втором периоде сложилась патовая ситуация, и решение о моей замене принял тренер. Наверное, таким образом он стремился вдохнуть в команду новые силы. Думаю, «Металлург» во многом обязан победой своим зрителям. Но иногда мне было приятно, когда казанские болельщики перекрикивали местных. Спасибо им за поддержку!
В этот вечер за весь «Ак Барс» отдуваются вратари. Илья Никулин и Данис Зарипов наотрез отказываются отвечать на вопросы журналистов, а вот Александр Еременко с удовольствием комментирует перипетии сражения.
- Матч сложился крайне неудачно, - вдыхает вратарь. – Пропустив три шайбы, мы мало что могли предпринять, потому как во встречах такого накала подобный гандикап отыграть практически невозможно. Но радует, что ребята не бросили играть, прибавили в концовке. Заключительный отрезок показал, на что способен «Ак Барс»!
- Тяжело было выходить на замену?
- Признаться, да, несколько трудновато. Долгое время у меня не было игровой практики, да и счет в определенной мере довлел. Но потом я «вкатился» в игру, хотя пропустил дурацкую шайбу.
- Ваш партнер Жиру от переизбытка чувств очень неласково обошелся с урной…
- Ребята перед ответной игрой по-хорошему злые. Постараемся завтра победить, нам отступать некуда!

ГЕРОЙ ДНЯ

А вот у логова «сталеваров» царит совершенно иная атмосфера. Герой дня в этот вечер – Евгений Варламов, за один вечер поверг заветное число 50 в графе «заброшенные шайбы за карьеру».
- Евгений, перед игрой предчувствия не было?
- Нет, у меня была одна мысль: «Мы должны сегодня выиграть!» И это очень здорово, что все сложилось столь удачно. Для меня личная статистика – не самое главное. Важно, что мы сегодня добыли победу и вырвались вперед в серии.
- Дубль для защитника, особенно в плей-офф, большая редкость…
- Конечно, в моих шайбах присутствовал элемент удачи: расстояние было большое до ворот, да и перед Нороненом было достаточно много клюшек и коньков. Превосходно сыграли мои партнеры-нападающие Алексей Тертышный и Женя Гладских. Если бы не они, у меня ничего бы не вышло!
- При счете 3:0 не возникло желания уйти в глухую оборону?
- В плей-офф желания не важны. Здесь нужно играть до конца. Все мы помним ситуацию с расслабившимся «Авангардом». Мы не хотели ее повторения, поэтому постарались до самой сирены играть максимально внимательно в каждой смене.
Одним из последних «Арену-Металлург» покидает вкусивший очередное победное блюдо Трэвис Скотт.
- Трэвис, какой момент сегодня для вас был самым трудным?
- Безусловно, это весь третий период. Наши защитники к заключительной трети подустали, а вот нападающие соперника, напротив, заметно прибавили, практически оккупировали на какое-то время нашу зону. Мне пришлось изрядно попотеть!
- Что ждете от дня грядущего?
- Мы просто обязаны вновь побеждать! Если случится так, что нам придется ехать на пятый матч в Казань, команде придется очень несладко. Лучше до этого не доводить!

ПЯТЬ СЛОВ О ПОБЕДЕ

А вот послематчевая пресс-конференция тренеров, пожалуй, может претендовать на звание рекордно короткой в сезоне. Оба наставника на удивление не расположены к общению. Краткость уступившего дуэлянта из «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова понять по-человечески можно. Но вот триумфатор-«металлург» Федор Канарейкин на удивление перещеголял коллегу, уместив в пять слов резюме о поединке.
- Мы играли на результат и его добились, - таков итог матча по Федору Леонидовичу. – Игра у нас сегодня не получилась, - угрюмо говорит Билялетдинов. – Пропустили две легкие шайбы и рассыпались. Будем готовиться к следующему матчу. Еще ничего не потеряно.
- Норонен сыграл неубедительно, Еременко – также выглядел неубедительно. Кого из своих голкиперов поставите завтра?
- Подумаем.
На том и разошлись под аплодисменты присутствующих.

Кирилл БЕЛЯКОВ, Александр ЖИЛИН