Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

От значков ГТО до «Километров добра». Магнитогорцы активно сдают спортивные нормативы

От значков ГТО до «Километров добра». Магнитогорцы активно сдают спортивные нормативы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Спорт – это путь к здоровью, а неотъемлемая часть пути к спортивным достижениям – сдача нормативов ГТО.  Сколько магнитогорцев сдали ГТО в I- м полугодии 2021 году, на аппаратном совещании рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Сергей ИГУМЕНОВ.

Напомним, что выполнение нормативов комплекса ГТО рассчитано на возможности различных возрастных групп – от  6 лет до 70 и старше, а требования установлены по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Для магнитогорцев, которые решили примкнуть к этому всероссийскому движению, работают 4 центра тестирования ВФСК «ГТО». В Орджоникидзевском районе он располагается в МБУ «СОК «Умка» по адресу ул. Советская, 156. Жителей Правобережного района ждут в  Центре тестирования в Экопарке, по ул. Лесопарковая, 1 и в ДЮСШ № 2 по пр. Карла Маркса, 164/3.  Центр тестирования Ленинского района находится в ЧФСУ «СК «Металлург-Магнитогорск», ул. Набережная, 5.

По результатам за 2020 год Магнитогорск совершил настоящий прорыв в областном рейтинге ГТО, с 41-го места поднявшись на 11-ю строчку и существенно обогнав Челябинск, который занимает 36 место. Значительно улучшила свои позиции и сама Челябинская область, поднявшись по итогам IV квартала 2020 года с 9-го на 4-е место среди субъектов РФ, и большая доля в достижении такого результата принадлежит  Магнитогорску. На сегодняшний день к выполнению нормативов комплекса уже приступили почти 46 тысяч горожан, более 29 тысяч человек уже могут похвастать значками ГТО. 

От значков ГТО до «Километров добра». Магнитогорцы активно сдают спортивные нормативы

4 февраля в Магнитке прошел муниципальный этап VI Зимнего фестиваля ГТО «Зона Юг». 5 команд соревновалось за право участвовать в зональном этапе, который состоялся 2 дня спустя. В серьезной борьбе участвовало 8 команд территорий юга Челябинской области, и магнитогорским спортсменам удалось завоевать 1 место, однако на финальный этап, проходивший в городе Сатка, они не смогли поехать из-за погодных условий.

В I-ом полугодии 2021 года еще 3455 магнитогорцев приступили к выполнению нормативов комплекса, и только за I квартал выполнили на знак отличия «ГТО» 564 человека, в начале июля мы узнаем результаты за II-ой квартал. В завершение своего доклада Сергей Вячеславович пригласил всех присутствующих присоединиться к сдаче комплексов ГТО.

– ГТО – это не только показатель наивысших достижений, но и в целом срез здоровья нашего общества, поэтому в нашей стране ему уделяется такое внимание, – резюмировал глава города Сергей БЕРДНИКОВ. – Мы поднялись в областном рейтинге, это хороший результат, это говорит о том, что в нашем городе здоровые люди растут, и в целом с массовым спортом все неплохо. 

От значков ГТО до «Километров добра». Магнитогорцы активно сдают спортивные нормативы

Также градоначальник сообщил, что уже в субботу в парке у Вечного огня будет продолжен проект «Километры добра».  Напомним, что это доброе начинание стартовало в  Магнитке в 2019 году – наш город стал первым в России, где начали реализовывать популярное во многих странах направление, побуждающее людей заниматься спортом и благотворительностью одновременно. За время действия проекта в нем приняли участие члены пилотажной группы «Стрижи», спортсмены, приезжавшие в наш город на этап Кубка мира по сноуборду и многие другие. Сергей Бердников призвал горожан присоединиться к этой акции, помогая тем, кто имеет проблемы со здоровьем, и улучшая здоровье собственное.




Наталья ЛОПУХОВА
Фото  Динара ВОРОНЦОВА