Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Первый Кубок главы. В Экологическом парке школьники играют в городки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске впервые проходят соревнования на Кубок главы города по городошному спорту. В них принимают участие юные спортсмены из 14 школ, пишет «МР-инфо».

Глазомер, быстрота и натиск! Так говорил об игре в городки великий полководец Александр Суворов. Проявить эти качества в соревнованиях сегодня предоставили возможность учащимся всех районов Магнитогорска. В соревнованиях на Кубок главы города по городошному спорту приняли участие команды из Ленинского, Правобережного и Орджоникидзевского районов. От Ленинского – школы № 13, 41, 55 и 60, от Правобережного – 4, 5, 12, 63 и 28, Орджоникидзевский район представили школы №1, 10, 64, 36 и интернат № 2.

– Это будут ежегодные соревнования, Кубок главы переходящий, – рассказал журналистам директор МАУ «Парки Магнитки» Александр ИВАНОВ. – Надеюсь, детям понравится, будет жаркое сражение. Вид это для них новый, в наше детство мы играли в городки. Вот теперь будем прививать любовь к этому виду спорта нашим детям.

– Хочу вас поздравить с праздником спорта, – приветствовал участников и организаторов соревнований начальник управления по физической культуре и спорту Сергей ИГУМЕНОВ. – Хочу пожелать вам хорошего настроения, ярких эмоций, и пусть победит сильнейший!

Первый Кубок главы. В Экологическом парке школьники играют в городки

– Уважаемые участники, хочу пожелать вам от имени управления образования успешного выступления, – сказала методист центра повышения квалификации управления образования Елена ВАСИЛЬЕВА. – И отобраться в финал соревнований по городошному спорту, который пройдет 16 мая. Успехов вам, мы за вас болеем!

После приветствий официальных лиц, Гимна России и  выступления группы поддержки ХК «Металлург» «Классик Старс» (тренер О.А. Арсеньева) в 13 часов 40 минут соревнования объявили открытыми. Организаторы говорят, что команды имели возможность заранее потренироваться. Правила для школьников упростили, городки они выбивают с минимального расстояния – 5 метров. Биты им выдали весом не более 2 килограммов.

Первый Кубок главы. В Экологическом парке школьники играют в городки

– Изначально заявки подали по четыре школы от каждого района, пришли на самом деле чуть больше, но это нас только радует, – сказал заместитель директора МАУ «Парки Магнитки» Павел САЛИМОНЕНКО. – В каждой команде 8 человек, по четыре в каждой возрастной группе. Первая возрастная группа это 4-6 класс, и вторая группа 7-8 класс. Играют они по олимпийской системе. Каждый из участников делает по 8 бросков, в итоге каждая возрастная группа производит 32 броска. Ребята должны выбить как можно больше городков. Как только выбивается первая фигура-городок, ставится другая, и так далее. За выбитый городок дается одно очко. Те команды, которые займут первое и второе место, сыграют за выход в финал, который состоится 16 мая. Будет игра также и за третье призовое место.

Об итогах соревнований на Кубок главы Магнитогорска по городошному спорту узнаете из публикаций на сайте «МР-инфо» и в газете «Магнитогорский рабочий».     




Андрей РЫЖКОВ
Фото  Динара ВОРОНЦОВА