Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Без главного лидера

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В прошедшее воскресенье в районе Центрального стадиона состоялись традиционные соревнования по зимнему мотокроссу, посвященные памяти воинов-интернационалистов, погибших в Чечне, и проводимые в рамках одного из этапов чемпионата Урала.
Турнир состоялся в шестой раз. Приятно, что эти соревнования накопили хоть небольшую, но уже историю. Все начиналось в 2000-м, когда 10 января того же года майор милиции Андрей Белозерцев первым из магнитогорцев погиб в Чеченской республике во время проведения антитеррористической операции в городе Аргун. Теперь Кубком его памяти награждались победители в классах мотоциклов от 65 до 250 куб. см., а также открытом шипованом и открытом не шипованом.

Как обычно турнир такого ранга собрал известных гонщиков из Перми, Екатеринбурга, Озерска, Челябинска, Копейска, Оренбурга, Каменск-Уральского. Хозяева, со слов наставника команды «Металлург» Виктора Коржова, выставили на этом этапе одиннадцать спортсменов. В общем, всех тех, кто был здоров и наиболее опытен. Увы, так уж случилось, но главная звезда нашей команды Антон Шаров из-за травмы не принял участия в гонке. За несколько недель до этого он по специальной программе отрабатывал элементы на горнолыжной трассе, и столкнулся с одним из лыжников, получив серьезную травму. И теперь восстанавливается, на что уйдет ещё полтора месяца.

Впрочем, в стартах участвовал его отец - Валерий Шаров, откатавший за себя и за сына в заезде ветеранов. Кубок Белозерцева пестрил участниками разного возраста: от 6 до 62 лет. Ощущение праздника создавала особая атмосфера: для желающих согреться – горячий чай, а тем, кто привык следить за жаркой борьбой на трассе – специально подготовленная трибуна, которая, правда, ближе к середине программы постепенно оскудевала. Все-таки зима, морозно.
Зимний мотокросс во многом отличается от летнего. Это как легкая атлетика в открытых и закрытых помещениях. Не случайно, большинство известных гонщиков в зимний период, образно выражаясь, дремлют, готовясь к летнему сезону. Но и здесь они на виду, поскольку мастерство не зависит от времени года.

«Этот турнир, прежде всего, один из этапов подготовки, - считает Виктор Коржов. - Здесь и тактика нарабатывается, и многие элементы, которые очень важны для летнего мотокросса».
Магнитогорские любители данного вида спорта могут теперь с облегчением вздохнуть. Трасса в районе центрального стадиона, как и прежде, будет принадлежать мотоциклистам. И уже этим летом на ней пройдут два крупных соревнования. Это суперкросс России (в июле, в канун Дня металлурга) и международная гонка с участием иностранных спортсменов, проведение которой намечено на август. Один из этапов летнего чемпионата страны Магнитка не потянула по финансовым причинам. Слишком дорого, а те две гонки, что предстоят - чуть дешевле, и участники в них практически те же.

«По этой трассе уже ходили грузовики, огромные колеи оставили, - вспоминает Коржов. – С помощью «Южуралавтобана» неделю её приводили в порядок, восстанавливали основные элементы. В итоге по оценке представителей команд, которые сюда прибыли, данная трасса получилась ещё лучше».

Не секрет, что новую колею обязаны бороздить новенькие мотоциклы. Благодаря ММК накануне летнего чемпионата России пару таких стальных коней лидеры магнитогорской команды должны получить. Иначе сражаться за высокие места в индивидуальном зачете будет крайне сложно. Костяк нашей команды прежний – Шаров, Хомутинин, Сокурянский, Труханов, Алиев, Терентьев. Желания у них, - хоть отбавляй. Но, прежде всего, важна практика.

В это воскресенье в Магнитке прошел четвертый этап чемпионата Урала. До его начала магнитогорцы шли в тройке призеров, уступая таким монстрам уральского мотоспорта как Челябинск и Каменск-Уральский. Впереди ещё два этапа, которые пройдут в Копейске и Екатеринбурге. Удачи, вам, ребята!

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ