Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Не доминошные» ветераны

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Валерий Шаров и Валентин Токарев – первопроходцы мотоспорта в Магнитке. Свои молодые годы они связали с полюбившимся видом спорта. Отлучались от любимого занятия только для устройства быта, семьи, воспитания детей, а затем вновь сели на стальных коней. Вот только пришлось гоняться уже не с молодыми мотокроссменами, а со сверстниками, такими же ветеранами мотоспорта, которых по стране набирается немало.
Поначалу Валерий и не помышлял на пятом десятке лет заняться делом молодости, но его сын Антон горел желанием стать мотогонщиком. Отец и привел его в мотоклуб. Под присмотром отца у Шарова-сына открылись таланты, парень быстро пошел в гору, вскоре стал мастером спорта России, одним из сильнейших мотокроссменов страны. В мастерстве явно перерос отца – кандидата в мастера спорта. Старший Шаров этим гордится, но продолжает по-отцовски читать мораль: мол, ты можешь еще большего добиться, если будешь серьезней работать на тренировках. Проводя вместе с сыном совместные тренировки, Валерий, сам того не замечая, обрел неплохую спортивную форму, шесть лет назад предпринял первую попытку стартовать в чемпионате страны среди ветеранов и сразу завоевал «бронзу». На следующий год успех повторил. А затем, включая и только что завершившийся, привозил домой только «золото».

Нынешнее первенство оспаривали мотогонщики из многих городов России: Самары, Копейска, Сургута, Пензы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Орла и других городов. С первого этапа – а всего их было пять – Шаров лидировал с большим отрывом в очках. На последнем этапе в Курске ему было достаточно просто доехать до финиша, и Валерий стал бы чемпионом четвертый раз подряд. Но, несмотря на свои 57 лет, он увлекся жаркой схваткой.

– Ну не могу я просто так кататься на мотоцикле. Не по мне это, – говорит четырехкратный чемпион. – Физкультурные методы не по мне. И годы здесь ни при чем. И Токарев такой же. Ему вот-вот 71 год зачтется. Если что-то не сложится на дистанции, как он задумал, то ходит наш Валентин Александрович угрюмый. Я в шутку над ним подтруниваю: мол, в твоем возрасте люди уже ходить толком не могут, а ты переживаешь, что в «драку» за лидерство не ввязался, где голову сломить запросто.

Токарев, кстати, как только вышел на заслуженный отдых, в домашних посиделках участвовать не стал. В нынешнем чемпионате Валентин Токарев занял третье место. Тренировка мотогонщиков – не только постоянная езда на мотоциклах, но и поддержание отличной физической формы: кроссы, плавание, работа в тренажерных залах. Ветеранов это тоже касается.

– Я планировал принять участие в международных стартах, – продолжил Валерий Шаров, – но не получилось, в основном, из-за финансовых проблем. А вот на следующий год уже твердо рассчитываю выступить на этапах чемпионата мира.

– Но для этого необходим современный мотоцикл. Участие в столь крупных соревнованиях потребует долгой отлучки. Как на это посмотрит семья?

– Положительно. Сын – мотогонщик. Я – тоже. Жена, Татьяна Владимировна, бывшая мотогонщица. Кто будет против? А мотоцикл за личные деньги я уже давно купил. Денег на поездку скопим, заработаем, поскольку ветеранов-спортсменов никто не финансирует. В мотоклубе мою идею тоже все поддерживают.

…Шаров и Токарев вместе уже 127 лет не расстаются с мотоспортом.

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ