Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Снежные кони» чуть не свернули шеи

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Но на крутых склонах горнолыжного центра «Абзаково» наездников слушались беспрекословно. Магнитогорск впервые принимал соревнование такого масштаба. Ответственность немалая, тем более что этот чемпионат России по снегоходному кроссу стал юбилейным – двадцатым по счету.
Сюрпризы для спортсменов начались еще на церемонии открытия. Причем приятные. Удостоверения и значки мастеров спорта получили Евгений Мартюченко из Тюмени и Владимир Ушаков, который представлял Новый Уренгой. А российский флаг поднял прошлогодний победитель чемпионата по снегоходному кроссу Павел Захаров – спортсмен из Нового Уренгоя.

После поздравлений и награждений многочисленные болельщики, спортсмены и почетные гости прошли к трассе. Некоторые из гостей ее тут же опробовали, про-ехали на снегоходе по самому крутому склону от стартовой полосы и обратно. «Снежные кони» слушались наездников беспрекословно.

Кто жаждет скорости и адреналина, кого привлекают ощущение азарта на трассе и экстремальные впечатления, кто готов бросить вызов суровой погоде и сильным соперникам – эти спортсмены прибыли на чемпионат России по снегоходному кроссу в Магнитку.

Первыми в борьбу вступили юноши – спортсмены в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет. Тут-то и началось самое интересное. Как только прозвучало заветное «старт», снегоходы словно бы стали невесомыми. Зрелище завораживающее. Гонщики стремительно и вместе с тем плавно взбирались по практически отвесному склону. Рев двигателей заглушал свист и ободряющие крики зрителей, а воздух мигом наполнился особым, «снегоходным» запахом.

– Трасса необычайно сложная, она полностью соответствует мировым стандартам, – поделился впечатлениями почетный гость из Москвы, член исполнительного комитета Федерации мотоспорта России Игорь Подовжний. – В Европе чаще всего такие трассы искусственные. Здесь же все трамплины, виражи и заносы создала сама природа, а это только плюс.


Организацией отборочного этапа соревнования Игорь Моисеевич остался доволен. Порадовала столичного гостя и теплая солнечная погода. Он даже в шутку поинтересовался, кто на Магнитогорском металлургическом комбинате связывался со Всевышним по этому поводу.

Тем временем юноши откатали положенное время. Лучшим в этой категории стал Дмитрий Скляров из спортивно-технического клуба «Ямбург» (Новый Уренгой). Следующими выступали юниоры в возрасте до двадцати лет. И тут пальма первенства досталась спортсмену из Нового Уренгоя Александру Шальнову. Только он представлял клуб «Факел». А его одноклубник Алексей Цыбовский показал первое время в категории старше двадцати лет.

Но эта победа – только начало большой снежной гонки. Победителям отборочного этапа предстоит защитить честь Уральского федерального округа в финале чемпионата России по снегоходному кроссу.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Кирилл СМОРОДИН