Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Герои спорта. В Олимпийских играх примут участие магнитогорские спортсмены

Герои спорта. В Олимпийских играх примут участие магнитогорские спортсмены

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В состав сборной России вошли спортсменки клуба «Металлург-Магнитогорск». Они выступят на Олимпийских играх. Это далеко не все спортивные достижения Магнитки.

Об индивидуальных и командных достижениях магнитогорских спортсменов рассказал на аппаратном совещании в администрации города начальник управления по физической культуре и спорту Сергей ИГУМЕНОВ.  

15 – 17 мая 2021 года в Швейцарии (Люцерн) на Финальной олимпийской квалификационной регате прошел отбор для участия в Олимпийских играх по гребному спорту. В состав сборной России вошли две спортсменки спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Курочкина Екатерина (в «двойке парной» заняла 1 место) и Ювченко Кира (в классе «четверка распашная без рулевого» заняла 4 место).  

1 – 5 мая в Перми состоялось Первенство Европы по скалолазанию, где в составе сборной России выступали три спортсмена Магнитогорска: Акулова Дарья, Жилов Евгений и Иванов Никита. Тренируются спортсмены в МБУ «ДС им. И.Х. Ромазана» и СК “Металлург-Магнитогорск”. Лучший результат показала Акулова Дарья (тренеры Анастасия Маслакова и Руслан Ахметгареев). Она заняла 1 место среди юношей и девушек 14 – 15 лет в дисциплине «боулдеринг». 

26 апреля – 6 мая 2021 года в США прошло Первенство мира по хоккею среди юниоров до 18 лет. В состав сборной России вошли два воспитанника ХК «Металлург» Илья Квочко и Данила Юров. Сборная России стала серебряным призером Первенства мира. 

Хоккейная команда «Металлург» по результатам плей-офф сезона 2020-2021 года заняла 5 место. В 1/4 финала конференции Восток «Металлург» выиграл у «Барыса» со счетом в серии 4:2. В 1/2 финала конференции Восток «Металлург» уступила «Авангарду» со счетом в серии 2:4. Кубок Гагарина в сезоне 2020-21 годов выиграл хоккейный клуб «Авангард». 

Баскетбольная команда «Магнитогорск» по результатам сезона 2020-2021 в Суперлиге-2 чемпионата России заняла 4 место. В 1/4 финала наша команда одержала победу над командой БК «Динамо» (г. Ставрополь). В 1/2 финала баскетболисты Магнитогорска потерпели поражение от БК «Барнаул» (Алтайский край). В игре за 3 место наша команда потерпела поражение от БК «Тамбов».

18 – 23 апреля в Твери прошел Всероссийский финал «Локобаскет – Школьная лига». Челябинскую область представляла команда девушек «СШОР «Динамо» г. Магнитогорска. Девушки тренируются под руководством Хипиевой Зарины. По итогам финала команда «СШОР «Динамо» заняла 1 место из 21 субъекта РФ.  

По итогам всего турнира спортсменка команды «СШОР «Динамо» Магнитогорска Телегина Алена признана самым ценным игроком турнира. 

Неудачно выступила в сезоне 2020-2021 Чемпионата России волейбольная команда «Магнитка» (12 место из 16 команд).  

В этом году в зональном этапе Всероссийских спортивных соревнований по футболу “III дивизион” сезона 2021 года город Магнитогорск представлен двумя командами: ФК «Металлург – Магнитогорск» и МБУ «СОК «Умка». «Металлург-Магнитогорск» состоит из профессиональных футболистов. Команда с начала сезона провела 4 игры, одержала 4 победы и с 12 очками занимает 1 место в розыгрыше. 

Команда МБУ «СОК «Умка» состоит из спортсменов спортивной школы (15-18 лет). Это их первый турнир. Главная цель команды – получение игрового опыта и повышение квалификации игроков. С начала сезона команда провела 5 игр, потерпела 4 поражения, 1 игра сыграна в ничью, и с 1 очком занимает 14 место в розыгрыше. 

Герои спорта. В Олимпийских играх примут участие магнитогорские спортсмены

13 – 16 апреля 2021 года в Уфе прошло Первенство России по спортивной борьбе среди юношей до 16 лет памяти заслуженного тренера СССР В.А. Бормана. Спортсмен МУ «СШ №6» Арсентьев Никита (тренер Волохов В.Н.) занял 3 место в дисциплине греко-римская борьба.  

24 марта 2021 года в Старом Осколе прошло Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13 – 15 лет и 13 – 17 лет. Спортсмен МУ «СШ № 6» Страшенко Михаил (тренер Страшенко В. А.) стал серебряным призером.  

2 марта в Магнитогорске стартовал первый детский шахматный фестиваль – этап Кубка России-2021 «Кубок Магнитки». Для Магнитогорска это первый опыт и большая честь – принять шахматные соревнования столь высокого уровня. В них приняли участие 107 юных шахматистов из Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, Пермского края, республик Удмуртия и Башкортостан, а также ЯНАО.  

Герои спорта. В Олимпийских играх примут участие магнитогорские спортсмены

По итогам турнира большая часть золотых медалей осталась в Магнитогорске. Так, в группе мальчиков до 9 лет отличился Владислав Лавлинский, среди девочек поделили первое-второе места Мария Елькина и София Киммель. Еще одна магнитогорская шахматистка – Ангелина Драчева – стала обладательницей золотой медали в категории «Девочки до 13 лет». Её земляк Роман Сафин стал сильнейшим среди мальчиков в этой же возрастной группе. Еще одно «золото» в магнитогорскую копилку добавила Полина Корнева («Девушки до 15 лет»). Остальные награды высшей пробы достались гостям турнира. 

Комментируя доклад городского спортивного начальника, глава Магнитогорска отметил, что всегда и всюду занимать первые места невозможно.  

“Мы в Магнитогорске привыкли, что мы лучшие. К сожалению, не все достижения можно отметить как самые-самые, но есть куда стремиться. Не надо отчаиваться, надо тренироваться. И побеждать”, – подчеркнул Сергей БЕРДНИКОВ. 




Андрей РЫЖКОВ