Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортивному клубу – 90!!!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В 30-е годы XX века на территории Советского Союза физкультурно-спортивное движение стремительно набирало обороты, а Магнитогорский металлургический комбинат возводили, как известно, молодые энтузиасты. И потому на стройке века было создано структурное подразделение, главными задачами которого стали проведение соревнований, внедрение принципов здорового образа жизни, поднятие культурного уровня трудящихся.
Клуб ведет свое начало с 1-ой конференции физкультурников ММК, прошедшей в мае 1932 года.
30-е годы ХХ века были отмечены сериями агитационных лыжных переходов, введением физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», проведением массовых легкоатлетических и лыжных кроссов, волейбольных, баскетбольных, шахматных и шашечных турниров, созданием первых футбольных команд и проведением футбольных матчей не только на первенство ММК и турниров между российскими городами, но и с командами рабочего спортивного союза Франции, Казахстана, Армении. В 1936 году впервые состоялся розыгрыш первенства комбината по хоккею. В 1934 году в барках ММК начата запись в легкоатлетическую секцию. В 1935 – создана секция плавания, в 1936 – тяжелой атлетики. В1937 – работники центральной электростанции выстроили и спустили на воду заводского пруда парусную яхту.
В 1948 году стартовала летняя Спартакиада металлургического комбината, через 7 лет– зимняя. С этого же времени проводится легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский металл».
Начиная с 50-х годов спортсмены ММК успешно стартовали в спартакиадах народов РСФСР и СССР и других крупнейших соревнованиях. Ежегодно до 50 спортсменов становились чемпионами и призерами СССР, РСФСР, ЦС ДСО «Труд». К концу десятилетия в ДСО «Труд» ММК развивалось 33 вида спорта.
С этих лет начинаются и олимпийские успехи спортсменов клуба. Среди воспитанников клуба 16 олимпийцев и 8 спортсменов — участников Сурдлимпийских игр.
Достижения спортсменов — это во многом заслуга их тренеров. Тренерский коллектив клуба во все времена отличался высочайшей квалификацией, среди них Отличники физической культуры, обладатели почетного спортивного звания Заслуженный тренер СССР и России и множества других наград.
Все 90 лет руководство Магнитогорского металлургического комбината поддерживало спортивное направление, уделяя этому огромное внимание и обеспечивая постоянное развитие.
Работа спортивного клуба ММК не прерывалась даже в годы Великой отечественной войны и, в отличие от многих других предприятий, не была закрыта в сложные 90-е годы.
Постоянно развиваясь в 2022 году проводятся 67 зимняя и 74 летняя Спартакиады ПАО «ММК», 74 легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский металл». С 2017 года в спортивном клубе действует Центр выполнения испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне.
Команды ПАО «ММК» традиционно становятся победителями областных Спартакиад и крупных всероссийских и международных турниров. В 2019 команда ММК стала бронзовым призером всероссийского Фестиваля ГТО среди трудовых коллективов. В 2021- серебряным призером всероссийского Фестиваля Чемпионов ГТО «Игры ГТО». В 2022 — вновь бронзовым призером всероссийского Фестиваля ГТО среди трудовых коллективов. В 2020 команда «ОСК ММК» стала победителем Международного турнира по баскетболу среди мужских команд «Финал четырех», проводимого в рамках фестиваля «Zhastar Fest 2020». На 1 Всероссийском лично-командном шахматном турнире среди предприятий BlitzBusinessChess-2020 команда ПАО «ММК» заняла 1 место, стала бронзовым призером Международного онлайн турнира по шахматам «Кубок промышленности» и успешно выступает на Чемпионате мира по шахматам среди корпораций.
Не теряет своей актуальности и подготовка спортивного резерва. На сегодняшний день в клубе работают две спортивные школы, реализующие программы спортивной подготовки по 11 видам спорта. В 2021 году услуга по спортивной подготовке стала обладателем Знака качества Национальной программы продвижения лучших товаров и услуг для детей «Лучшее детям».
В спортивных школах под руководством 30 тренеров занимаются более 850 спортсменов, в том числе 3 Заслуженных мастера спорта, 2 мастера спорта России международного класса, 18 мастеров спорта России.
Ежегодно более 20 спортсменов клуба входят в состав спортивных сборных команд России. Спортсмены клуба являются победителями и призерами Чемпионатов и Первенств Мира и Европы, Кубков Мира, крупных международных соревнований.
Помимо развития адаптивных видов спорта в клубе запущена программа «Лига мечты» — всероссийская социальная инновационная программа терапевтического спорта для детей и взрослых с заболеваниями неврологического спектра.
Для реализации всех направлений, благодаря поддержке ПАО «ММК», в учреждении создана современная инфраструктура: легкоатлетический манеж со скалодромом, специализированный зал настольного тенниса со стрелковым тиром, водно-гребная база, Парк отдыха «Лукоморье» с площадкой для пляжного волейбола и пляжного футбола, Центральный каток, комплекс уличных площадок с искусственным покрытием , ЧУДО-склон, картинг-центр «Вираж», спортивно-оздоровительный комплекс. На спортивных объектах специалистами клуба ежегодно проводится комплекс региональных, межрегиональных и всероссийских соревнований.
Курс на развитие, постоянное обновление материально-технической базы, ввод в эксплуатацию новых спортивных сооружений, непрерывное повышение квалификации специалистов, поддержка и помощь ПАО «ММК» – всё это позволяет СК «Металлург-Магнитогорск» воплощать самые смелые идеи, не останавливаться на достигнутом, быть уверенным в завтрашнем дне.
С праздником!