Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Как выйти из кризиса?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

15-й сезон выступает в командном чемпионате России женская команда по настольному теннису "Металлург-Олимпия".

За эти годы добилась весомых результатов: трижды становилась чемпионом и столько же раз призёром суперлиги и высшей лиги.

В этом сезоне команда укомплектована молодыми доморощенными игроками. Средний возраст теннисисток - 16 лет. В первом туре, который состоялся в Санкт-Петербурге, команду представляли Анна Пешева, Алина Горданова и Полина Антохина. Ведущая теннисистка Яна Власкина к началу турнира оказалась не в форме, а потому не участвовала.

Наши девушки выиграли матчи у команд Ижевска и Рыбинска, но проиграли в упорной борьбе двум командам - Санкт-Петербурга и Сорочинска (Оренбургская обл.).

- В таком составе, - сказал главный тренер команды заслуженный тренер России Микаэль Вартанян (на фото), - трудно рассчитывать на высокое место в турнирной таблице. Важно молодым теннисисткам набраться опыта, мастерства, проверить себя в больших соревнованиях, поднять  свой рейтинг.

Турниров по настольному теннису из года в год проводится всё больше, а финансовых возможностей становится всё меньше, потому выезд на соревнования в другие города стал для многих спортсменов проблематичным. Нашим воспитанницам из ДЮСШ "Металлург-Магнитогорск", как нельзя кстати в таких соревнованиях, важно было себя показать, посмотреть возможности соперниц.

Между тем, спортивные успехи последнее время складываются из двух составляющих: финансовых возможностей клуба и привлечения высококвалифицированных спортсменов, причём не только иногородних, но и из-за рубежа.

 "Металлург-Олимпия" долгое время, имея низкий бюджет, завоёвывала награды, но делать это становится всё труднее. В городе есть прекрасный специализированный комплекс настольного тенниса, квалифицированный тренерский состав, но этого уже недостаточно. Сейчас клуб ведёт переговоры с потенциальными спонсорами, которые при желании и заинтересованности могут  укрепить экономический потенциал команды, что позволит укомплектовать её высококлассными игроками, претендовать на ведущие роли в чемпионате России и стать полноправным участником клубных европейских турниров, скажем, лиги чемпионов...

В местных СМИ последнее время много написано о том, что спорт в городе не развивается, в некоторых видах и вовсе влачит жалкое существование. Это касается некогда процветающего и благополучного настольного тенниса. И этот вид спорта находится в кризисе, нуждается в коренном обновлении и реформировании. Без современных подходов тут не обойтись. Только так мы можем оставаться на ведущих позициях в этом виде спорта.