Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Раздраконил» Европу, «пригладил» мир

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Юрий Попов, которого наши читатели много лет знают по спортивным репортажам в "ММ", рассказывает: на двух чемпионатах мира по гребле, прошедших в конце августа - начале сентября в Праге, в честь победителей и призеров поднимали флаги и играли гимн. Значит, и в честь Магнитки - тоже: Юрий Алексеевич привез с чемпионата мира по гребле на "Драконах" два серебра и одну бронзу, а с чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ - золото.

Трехкратные чемпионы Европы Юрий Попов и Владимир Шеметов планировали этот сезон еще после прошлогоднего чемпионата Европы по гребле на "Драконах". Планирование - вопрос не праздный: предполагает, во-первых, оценку финансовых возможностей, а во-вторых, спортивный интерес. Первый вопрос решился при поддержке "ММ" и профкома ОАО "ММК". Второй надо было хорошо обдумать: после призовых мест на "Европе" на меньшее соглашаться не хочется, а замахнуться на мировое первенство еще надо решиться. Попов решился.

Подготовку начал прошлой осенью. За год откатал на байдарках по меньшей мере 1200 километров, подтянулся на турнике более восьми тысяч раз, отжался - более семи тысяч, пробежал больше двух тысяч километров: тренировался десять-одиннадцать раз в неделю. В этом нет бравады: Юрий Алексеевич знает, что такие нагрузки в течение года - риск для здоровья, как физического, так и психологического. Но тут вопрос самоуважения: заявил о намерении, получил поддержку - должен сделать все, чтобы вернуться не с пустыми руками. Не оправдываться же потом...

За год он забыл, что такое лес и выходные с семьей - благо домашние понимали и не препятствовали. Жена не обижалась, даже когда он отрицательно качал головой на ее: "Может, меня на чемпионат возьмешь?" Понимала - он прав: "Ты со мной вообще ничего не увидишь - поезжай лучше по турпутевке".

- У спортсмена все воспоминания о соревнованиях: спорткомплекс, гостиница, автобус, - признается Юрий Алексеевич.- Если бы в этот раз в расписании чемпионата не выдался свободный день, рассказать о Праге было бы нечего. А там есть что посмотреть.

Теперь и о Праге есть что порассказать, но главное - о соревнованиях.

Золото в гребле на "Драконах" они упустили до обидного случайно. Дышали в затылок американцам. Те, чтобы не пропустить, виляли, создавали волну, что грозило обоим "Драконам" затоплением. Обе команды уже гребли по колено в воде, когда американская лодка все же затонула, и драгоценные секунды были потеряны. Пришли четвертыми, опоздав за первой тройкой всего на шесть секунд - потерянных на обходной маневр. Но на других дистанциях команда, куда входил Юрий Алексеевич, взяла два серебра, а в "миксе", объединяющем мужскую и женскую команды, - бронзу.

Юрий Алексеевич переживает: нашей команде не хватило "скатывания" - командных тренировок. Конечно, они вместе не первый год: кроме него, в команде даже были магнитогорцы Андрей Горностаев и Алексей Титаренко, тоже вернувшиеся с наградами. Но, скажем, канадцы перед соревнованиями два месяца тренировались под государственным спонсорством. У наших таких возможностей нет. К тому же, в чемпионат мира по гладкой гребле российская команда плавно перешла почти в том же составе, в каком гребла на "Драконах", и времени на восстановление сил не хватило. А за пять дней довелось выдержать четырнадцать гонок. И все же в гонках на байдарках Попов с самарцем Юрием Солодянниковым вырвали у соперников золото.

Юрий Попов еще не видел такого представительного спортивного форума, как эти два почти совпавших по времени чемпионата. На байдарках соревновались полторы тысячи человек, на "Драконах" - более трех с половиной тысяч. Участвовали даже иранские спортсменки с закрытыми лицами. Обстановка самая дружеская, по-настоящему интернациональная. После гонок спортсмены разных команд по традиции обменивались майками: кому какая попадет. Но Юрий Алексеевич меняться не стал: ведь на майке название Родины...

После чемпионата настало время пере-осмыслить увиденное. И в который уже раз, как Левша, посетовать на отечественную повседневность: в Чехии любой скверик или лесозащитка пересечены бесконечными дорожками, по которым люди снуют на великах и роликах. Велосипеды оборудованы, чтобы подсадить ребенка или перевезти поклажу. Водитель беспрекословно учитывает присутствие велосипедиста на дороге. А у нас - где дорожки, культура езды на экологичном транспорте, безопасность велосипедиста на городской трассе? Отметил Юрий Алексеевич и новую черту межславянских отношений: обиды советской поры стихают, чехи избегают упреков за шестьдесят восьмой, к русским относятся дружелюбно.

А у Юрия Алексеевича новый вопрос, обращенный к себе самому: что дальше, к чему стремиться после победы в мировом чемпионате? По натуре он не коллекционер наград, у него другие планки. На октябрьские Всемирные игры ветеранов в Сиднее он уже не успевает. Но истинному спортсмену всегда найдется занятие: марафон на гору Конжак под Екатеринбургом или пробег по есенинским местам. Во всяком случае, Юрий Алексеевич не пропускает пробеги местного значения. Говорит: надо жить интересно.

Алла Каньшина