Василий Мизинов – бронзовый призер чемпионата Европы. Успех магнитогорского ходока стал сенсацией

Берлин. Магнитогорский легкоатлет Василий Мизинов стал бронзовым призёром чемпионата Европы.

Чемпионат Европы по легкой атлетике стартовал 6 августа в Берлине в рамках чемпионата Европы по летним видам спорта. 11 августа состоялись соревнования по спортивной ходьбе. Бронзу завоевал магнитогорский спортсмен Василий Мизинов – единственный ходок, допущенный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций к участию в чемпионате.

Бронза Василия Мизинова на чемпионате Европы 2018 стала настоящей сенсацией. Сейчас 20-летний спортсмен тренируется в Челябинске у тренера Елены Сайко. Первый наставник будущего чемпиона – тренер СДЮШОР-1 Магнитогорска Андрей Андреев.

На дистанции 20 км Василий в течение всего захода находился в группе лидеров. И мог рассчитывать и на более высокую награду. Но получил два предупреждения и на финише решил не рисковать.

«Ощущения хорошие, пришлось немного сбавить и не зарубаться за первое-второе место, – цитирует Василия Мизинова Sport24.ru. – У меня были две записки — и важно было дойти, чем сняли бы. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. С тренером решили просто дойти, чтобы не было претензий. Я, конечно, счастлив. Это моя первая медаль — вообще первая медаль на международном старте за всю карьеру. А так, да, был готов и на первое место, и на второе. Последние 4 км шёл с лидерами, менялись, а потом, когда уже были две записки, вынужден был просто держать темп».

Василий прошел дистанцию за 1 час 20 минут 50 секунд, на две секунды уступив испанцу Диего Гарсие Каррере (1:20.48). Золото завоевал испанец Альваро Мартин (1:20.42).

Эта медаль стала четвертой для российских легкоатлетов на чемпионате Европы, выступающих в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации лёгкой атлетики от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.