Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Взгляд сквозь десятилетия

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Факты из истории эстафеты на призы газеты "Магнитогорский металл"..

До весенней легкоатлетической эстафеты на призы газеты "Магнитогорский металл", которая в этом году пройдёт 71-й раз, осталось три недели. У фаворитов достаточно времени, чтобы подготовиться к традиционному весеннему старту, открывающему летний спортивный сезон на Магнитогорском металлургическом комбинате. Борьба, можно не сомневаться, будет упорной. А пока - самое время вспомнить о том, как проходили эстафеты в предыдущие десятилетия.

Впервые эстафета состоялась семь десятков лет назад - в 1949 году. Первым победителем стала команда заводоуправления. Второе место заняла команда ЖДТ (внутризаводского транспорта). На следующий год эти коллективы поменялись ролями: победили железнодорожники, а управленцы стали вторыми.

Спустя ещё год наступила эпоха команды отдела технического контроля. Восемь раз подряд - с 1951 по 1958 год - побеждала она в эстафете на призы газеты "Магнитогорский металл" и стала первым, если так можно выразиться, сериальным победителем. Лишь в 1959 году затянувшуюся гегемонию бегунов ОТК прервала команда молодого тогда подразделения ММК - листопрокатного цеха № 3.

Прокатчики вошли в число фаворитов всерьёз и надолго. В последующие годы к ним присоединились коллеги из других листопрокатных цехов, и бегуны из "аристократии" чёрной металлургии, как называли в советское время прокатчиков, чаще представителей других переделов комбината побеждали в эстафете на призы газеты "Магнитогорский металл". В семидесятые, восьмидесятые, девяностые годы они по очереди одерживали "сериальные" победы: по несколько лет подряд побеждали команды ЛПЦ № 3 и ЛПЦ № 7, а в конце XX века на авансцену вышли бегуны ЗАО "Пятый передел", занявшие первое место в 1996-1998 и 2000 годах.

Новое тысячелетие тоже началось с побед прокатчиков - в 2001 году главный приз эстафеты завоевала команда ЛПЦ № 3, в 2002 и 2003 годах - ЛПЦ № 7.

Но именно тогда появился новый фаворит, который постепенно вышел на ведущие роли.

Команда цеха изложниц Механоремонтного комплекса в 2002 году заняла второе место, в 2003-м - третье, а в 2004-м выиграла главный приз. С тех пор бегуны МРК, выступавшие под разными названиями - цех изложниц, литейный цех, литейное производство, МРК, неизменно входят в тройку призёров! За семнадцать предыдущих эстафет мужская команда нынешнего литейного цеха девять раз становилась победителем (в 2004, 2005, 2007, 2009, 2011, 2012, 2015, 2017 и 2018 годах), шесть раз занимала второе и дважды - третье место. Вскоре к ней подтянулась и женская команда Механоремонтного комплекса, которая уже много лет подряд является главным фаворитом нашей эстафеты в зачёте среди представительниц прекрасного пола. Здесь уместно будет вспомнить, что на заре соревнований - в сороковые, пятидесятые и шестидесятые годы, например - за победу боролись смешанные команды, состоящие из женщин и мужчин. Но потом в течение нескольких десятилетий главный приз вручался за первое место исключительно в мужской части соревнований. Хотя представительницы прекрасного пола без наград, естественно, тоже не оставались.

В последнее десятилетие в эстафете принимают участие и воспитанники детских садов. Чаще других побеждали малыши из детского сада № 139 - четырежды. Три раза подряд - в 2015-2017 годах - первое место занимала команда детского сада № 113. По одному разу побеждали представители детских садов № 125, № 145, № 134.

Предстоящая 25 апреля 71-я весенняя легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл" вновь станет ярким спортивным праздником, одним из самых массовых из всех, что проводятся  в городе. В ней примут участие почти сто взрослых команд и двадцать - детских, то есть более тысячи участников выйдут на старт. Традиционные соревнования на Кубок "ММ" откроют восьмой десяток своей истории - завидное долголетие!