Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Боба Хартли, а также игроков Егора Яковлева и Сергея Толчинского.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Два гола за 15 секунд нас подкосили. Гол в большинстве не забили, второй гол сами себе забили. Это выбило нас из колеи. По серии – многое решили вбрасывания, соперник много блокировал броски. Где мы находили путь к воротам и забивали голы, там складывалось положительно. Где нет – проигрывали.

– Что скажете про сезон в целом?

– Прошли мы на круг больше, чем последние два года. Но хотелось большего, конечно.

– Мозякин – лучший бомбардир в плей-офф – это удивительно? И что думаете насчёт его продолжения карьеры?

– Насчёт его карьеры – это к нему вопросы, не ко мне. Мы готовили его к плей-офф, дали отдохнуть в конце регулярки. Он работал с фитнес-тренером персонально. Потом в первой серии дали ему тоже отдохнуть, во второй мы не могли себе такое позволить.

– Сегодня много не забили из выгодных ситуаций. Почему?

– «Авангард» много блокировал. Мы постоянно что-то придумывали, в каких-то матчах это срабатывало. И мы продлили серию, но в целом не хватило. После каждого матча мы что-то меняли – в атаке, в большинстве.

– Может ли этот состав выигрывать Кубок?

– Я верю в своих ребят. Но пока всё очень свежо, надо проанализировать.

– Как хотели сегодня начать матч – от обороны или в атаке при поддержке своих трибун?

– Мы не такая команда, которая отсиживается в обороне.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

– Большая победа для нас, важный выездной матч. Мне понравилось, как мы сегодня начали, хорошее движение, могли в первые 10 минут забить три-четыре шайбы и всё решить. Соперник забил, сравнял, но мы были командой, это нас не сломило. Три периода сегодня развивались по разным сценариям. Во втором мы забили в равных составах, меньшинстве и большинстве. С таким преимуществом несложно удержать победу. Сегодня сыграли по заданию, дисциплинированно. Поставили точку в третьем периоде. Отличная победа!

– Какой матч больше всех понравился в серии?

– Каждая победа в плей-офф важна, мне понравилось, как мы показывали характер в выездных матчах. Отметил бы все четыре победы – в плей-офф это твой шанс пройти дальше. Две большие победы на выезде. Не важно, как ты проиграл 1:7 или 1:2 в овертайме. Я сохранял полную уверенность в команде, мы поговорили и всё наладилось. Не бывает хороших или плохих поражений. Мы реабилитировались и одержали четыре важные победы в серии.

– Поражение 1:7 пошло на руку «Авангарду» – ваша команда стала злее?

– Оно стало хорошим пинком под зад для нас. Мы стали работать ещё более усердно. Это был матч, где мы не были командой. Всё сыпалось из рук. Отмечу, что «Металлург» – хороший соперник, на финише «регулярки» нас разделили только три очка. Мы знали, что будет битва.

– Как состояние Стася и что скажете про силовой приём Пашинина против Покки в концовке?

– Стась чувствует себя нормально. Про приём Пашнина против Покки нет времени говорить сейчас.

– «Ак Барс» идёт по сериям 8:0. Как оцените шансы в финале Востока?

– Нужно выиграть четыре матча. Если бы я не верил в свою команду, не был бы её тренером.

***

Егор Яковлев, защитник «Металлурга»:

– В принципе, хорошая боевая серия была. По силам было всё, но мелочи, нюансы решили её исход. «Авангард» был сильнее, такой результат на данный момент.

– Травма помешала вам сыграть на уровне?

– Безусловно, природу не обманешь. Старались доктора, делали всё возможное, чтобы скорее зажила травмы. Как есть, так есть. Безусловно, вышел немного раньше срока, но это нужно было. Долго не играл, это дало о себе знать, игровая практика чуть ушла. С травмами играть не впервой – это плей-офф.

– Какие нюансы решили исход серии?

– Много было разных мелочей. Где-то нетерпеливо играли, бежали в атаку, хотели сравнять, отыграться. Отсюда – провалы, ошибки. Большинство где-то очень хорошо получалось, а в каких-то матчах у нас его не было. В плей-офф такие вещи решают.

– Дальше будете идти таким составом?

– У нас классная, талантливая команда. Этой команде многое было по силам. Всё решили нюансы. По сравнению с прошлым годом команда очень изменилась, мы сделали шаг вперёд. Но за год ничего кардинально не меняется. Нужно двигаться дальше этим костяком, и будет результат.

– В серии, кто пропускал первым всегда проигрывал и не мог даже выйти в счёте вперёд? Почему?

– Может быть, психологический аспект. А может и больше совпадение. Сложно сходу ответить на этот вопрос, необычный нюанс, конечно.

Сергей Толчинский, нападающий «Авангарда»:

– Здорово, что выиграли. Закрыли серию в шести матчах, пару дней отдохнём и готовимся дальше.

– Почему серия получилась неровной по результатам?

– Возможно, в первой игре немного оказались не готовы к скоростям соперника. «Металлург» – очень физическая команда, много здоровых игроков, которые идут в силовую. После третьей игры немного расслабились, а соперник взвинти темп. Дальше мы уже не допускали таких ошибок.

– Как сказалось на серии поражение 1:7?

– Мы поняли, что вышли расслабленно, отдали инициативу сопернику в первом периоде. Но мы проанализировали ошибки и не повторили их в следующих играх, играли с первых минут.

– Когда понял, что выиграли серию?

– До последнего эти мысли отгонял, чтобы не сглазить. Стало точно ясно, когда за пять минут до конца у них удалился Михаил Пашнин. Мы вышли на большинство, чтобы не рисковать, а убить две минуты. А когда забил Емелин, всё стало ясно.

– Можете ли вы с такой тактикой пройти «Ак Барс»?

– Мы уверены в своих силах, будем выкладываться в каждом матче.

– Окулов – ваш единственный на сейчас конкурент в гонке бомбардиров? Это важно?

– Это важно только в том, что чем больше я забью и отдам, легче будет команде побеждать. Но личное – не на первом месте. Я три матча не набирал очков, а команда побеждала. Это важнее в плей-офф. Будет сложно дальше, серьёзный соперник нас ждёт. Мы готовы! Залечим болячки и будем готовиться играть в свою игру.