Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Дмитрия Квартальнова, а также игроков Михаила Глухова и Анатолия Никонцева

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

— Довольно медленное начало у нас было, и весь первый период не самый лучший. Вася нас там оставил в игре. А второй и третий — мне понравилась команда.

Насколько большинство и меньшинство команды близки или далеки от идеала?

— Далеки в том смысле, что мы видим, когда разбираем игры. Мы видим, над чем надо работать. У нас ещё половина турнира дома и турнир в Казани с очень хорошими командами, поэтому есть время подготовиться и лучше всё отладить.

Есть ощущение, что наличие ротации приносит пользу команде?

— Тут мы разные вещи преследуем, в том же Минске мы хотели посмотреть новых защитников. Не так у нас много запасных или игроков в ротации, но хорошо, что они есть и где-то можно сделать замену, чтобы сыграли ребята посвежее.

Насколько освоился Линус Хультстрём?

— Будем смотреть, думаю, он должен добавить бросковой мощи на синей линии.

Не думали ли вы давать больше времени молодёжи?

— Отличный вариант, но молодёжь у нас сейчас играет на турнире в Казани. Они играют по 15-20 минут, получают много игровой практики.

Есть ли шанс, что Глеб Моисеев получит полноценный матч на домашнем турнире?

— Пока не знаю, мы будем смотреть физическое состояние первых двух вратарей и разговаривать с тренером по фитнесу и тренерами вратарей. Пока планировалось, что по две игры у нас сыграет каждый вратарь, но будем смотреть по физическому состоянию ребят.

Брэндан Лайпсик провёл классный матч. Согласны ли вы, что он лучше всех новичков адаптировался к вашей системе?

— Он второй год в лиге, знает, что и как здесь происходит. В этом отношении ему легче, чем другим ребятам, которым нужно побольше времени, но по работоспособности у них проблем нет.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:

— Третий период 0:3 проиграли концовку. Хороший первый период, второй — слабый. Почему-то по-другому пошёл. В третьем хотели сыграть хорошо, но не получилось, в концовке три гола пропустили. Настораживает, что пропустили много за за две игры — семь голов и только гол от нападающего, это неприятный момент. Но, ещё раз говорю, будем работать, корректировать. Мы специально не брали здесь выходной день, в следующие два дня у нас две игры, так что нам надо поискать, посмотреть.

Сегодня с Галимовым и Коваленко должен был играть Уил, а в итоге вы поставили Кагарлицкого. Почему?

— Не читайте составы перед игрой. Так у нас получилось. Должно быть так, как было на льду сегодня.

Какой прогноз по восстановлению Тимура Билялова?

— Он начнёт тренироваться как только мы приедем в Казань

Будет ли играть на Мемориале Ромазана кто-то кроме Игоря Бобкова?

— Завтра будет играть наш молодой вратарь.

Как вам в целом игра Бобкова?

— Слабо все играем. Защитники пропустили, от нападения один гол. Есть над чем думать, работать, нам надо покопаться. Завтра ещё одна игра, после утренней тренировки, послезавтра — дневная. Мы и молодёжь смотрим сейчас. Посмотрим, у нас есть время, будем работать.

Капитанами уже были Дмитрий Воронков, Михаил Глухов и Роман Рукавишников. Если представить, что сезон начнётся без Дениса Зарипова, то кто главный претендент на капитанство?

— У нас ещё турнир в Казани, я пока не готов ответить на этот вопрос. Тем более проигрываются матчи, концовка сейчас немножко смутила, буквально раз — и мы рассыпались в самом конце. Очень много удалений, есть моменты, которые мы должны улучшать, прежде всего это физическое состояние.

***

Анатолий Никонцев, нападающий «Металлурга»:

— Первый период не очень получился, плохо вошли в игру, соперник доминировал. Мы поговорили в раздевалке, второй и третий сыграли, думаю, хорошо.

То, как начал «Ак Барс» отличалось от вчерашней игры с «Сибирью». Ожидали такой старт от казанцев?

— Да, тренер говорил, что от соперника будет сильный старт. Но по каким-то причинам в начале не смогли противопоставить такой же агрессивный хоккей. Хорошо, что потом перестроились, стали играть в свою игру и у нас получалось многое.

То, как вы забросили ответную шайбу, насколько это типично для вас?

— Были и такие голы. Увели игроков, появилось свободное пространство, воспользовался им, сделал шаг и бросил.

Насколько было тяжело отдать пас на Лайпсика, когда он забивал гол?

— Там была борьба, главное было выкинуть шайбу из своей зоны. Просто выкидывал на свободный лёд, мимо игроков, не видел, что там Лайпсик был, но здорово получилось, Брендэн классно убежал один на один.

Вы забили гол не со своими партнёрами по звену, но большую часть времени играете с Брэндэном Лайпсиком и Джошем Карри. Как происходит налаживание связей с ними?

— Играем уже третью игру с ними, уже где-то больше взаимопонимания. Посмотрим, это чувство должно приходить от игры к игре.

«Амур» сегодня просто развалился. Не расслабит ли это «Металлург» перед очной игрой в четверг?

— Наоборот, мы должны выйти более настроены. Думаю, они выйдут настроенные доказать, что это было случайно. То же самое будет и с «Ак Барсом», они проиграли первую игру на мемориале «Сибири», нам говорили, что они начнут очень сильно.

Михаил Глухов, нападающий «Ак Барса»:

— Первый период хорошо начали, нормально двигались, но во втором и третьем сыграли не в ту игру, в которую хотелось. С другой стороны, счёт был 1:1 до конца третьего периода и уже в конце мы пропустили в меньшинстве, пошли отыгрываться. Конечно, счёт 1:4 не очень хороший для нас.

Почему команда посыпалась в концовке?

— Не похоже на нас, но нам некого винить, только самих себя. Где-то вышли, думали ещё вперёд побежим, а нам тут же ещё одну забили. Наверное, сейчас получим по полной за это по полной, будем разбираться.

Нет ли такого, что хоккеисты «Ак Барса» прежде всего держат в голове домашний турнир?

— Никто не думает о Кубке Taneco прямо сейчас. Мы находимся на Мемориале Ивана Ромазана, поэтому нужно на каждую игры выходить и настраиваться не думая, что будет дальше. Но, с другой стороны это предсезонный турнир, сейчас качество хромает. Будем потягивать меньшинство, большинство. Главное — к сезону подтянуть все гаечки и налаживать свою игру.