Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Михаила Кравеца

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв:

— Считаю, что во многих компонентах мы были лучше соперника, а в одном, самом важном — реализации, он был лучше. Нам предстоит самая важная игра сезона — следующая. В принципе, надо готовиться, выгрызать её зубами, выигрывать игру и цепляться за серию.

— Второй и четвёртый период походи по своим вводным данным. Почему так получается, что все три вторых периода в основное время «Металлург» выиграл, почему овертаймы в обоих случаях проходили с доминированием омичей?

— Где-то они посвежее, но это не оправдание. Второй период превратился в «кто кого переменяет». Мне не очень нравится это, но такова жизнь, забрасываю, выбрасывают и кто потом на смене кого поймает. Если у тебя получилось, то те стоят, и наоборот, тебя поймали — ты стоишь и на тебя смену накладывают.

— Сегодня — 6:0 по броскам в пользу Омска. Получается, за 4,5 минуты не удалось довести дело?

— В створ у нас не было бросков. У нас было четыре броска, но они были заблокированы или мы не попадали в створ.

— На сей раз «олл-ин» у вас случается уже в четвёртом матче серии. Вы твёрдо играете в шесть защитников, может уже на какие-то отчаянные шаги пойти в такой критичной ситуации? Выпустить Николаева?

— У нас там до Николаева есть Хабаров, Ерёменко. Тот же Карри сегодня пригодился. Будем думать, решать.

— Сегодня два игрока «Металлурга» уходили в раздевалку, но вернулись. Не столь сильными были повреждения или ребята выходили играть на характере?

— И то и другое. Надо было зашить, по-разному, но выходили.

— К сожалению, большинство, пять попыток, Дронов уже забивал, когда выходил пятый. Есть ли у вас план «Б»?

— Вот он сегодня был, план «Б», Дронов забил в конце уже, поменяли, два защитника было. Начинается всё с вбрасывания, там товарищ один выигрывает, и мы 60 метров сначала раза два сбегаем.

— Могу ошибаться, но в вашей тренерской карьере не было такого, что вы стояли на грани, когда в серии счёт 0:3 не в вашу пользу. Есть ли шанс для блицкрига?

— Конечно есть. 4:0 в финале конференции выигрывал как-то, а то, что 0:3 — не было такого.

— Насчёт товарища, который выигрывает всё на вбрасываниях у «Авангарда»: у вас есть какой-то план «С» как ему противостоять?

— План «С» есть, мы показываем, разбираем с ребятами все вбрасывания каждого центрального нападающего.

— Насколько сложным был выбор вратаря на сегодняшний матч? Василий Кошечкин успешно вошёл в матч номер два.

— Мы общались и с Васей и с Эдди и приняли решение по Эдди.

— Перед серией вы пообещали, что Максим Карпов забьёт — сегодня он забил. Это какой-то маленький позитив от матча?

— Несомненно позитив. Я подошёл к нему, сказал, что прорвало, дай бог дальше пойдёт. На самом деле там были хорошие моменты, не только это, но и реализация должна быть лучше.

— А вопрос реализации — больше психологический, или исполнение, усталость влияет на то, что броски неточные?

— Наверное немного и того и другого. Много бросков блокирует команда соперника.

— Вы уже не один раз говорили о том, что вам с одной стороны нравится, как входит в игру Юров, добавляет ей энергии, с другой стороны вам хочется больше других ролей от него. Всё-таки с такими партнёрами как Бурмистров и Никонцев мне кажется ему сложновато это делать. Есть ли вариант Юрова поставить в более высокие звенья.

— Бурмистров и Никонцев плохие партнёры?

— По стилистике, мне кажется, не совсем для Данилы.

— Ваше право.

— Как в целом сегодня оцените действия Данилы? В какой-то момент после второго периода он был самым бросающим форвардом «Магнитки».

— Да, я говорю, что хочу, чтобы он ещё больше на себя брал, не только бросал из-под защитника, а чтобы вылезал.

— Вы говорили, что «Авангард» вернулся к делам Боба Хартли. Если мы вспомним серию в прошлом сезоне, то там некоторые матчи складывались реально по бразильской системе. Что сейчас мешает эти «дела Хартли» преодолевать?

— Что они солидно играют в обороне. Мы свои моменты пока не используем в таком размере в котором хотелось бы.

Получается, ещё солиднее чем при Хартли?

— Дело даже не в этом, дело в том, что мы не используем много моментов.

— У магнитогорской команды много болельщиков не только здесь, но и по стране и сегодня, после этого поражения, они в таком тяжёлом эмоциональном состоянии. Можете сказать что-то болельщикам по поводу предстоящей игры, чего ждать от вашей команды?

— Мы отдадим всё, чтобы вернуться в серию.

— Что сказали своей команде в раздевалке? В меру того, что можно рассказать.

— Что нам не хватает чуть-чуть. Мы две игры проиграли в овертайме и одну в третьем периоде на совершенно тупом удалении. Эту удачу надо перебороть и тогда она пойдёт в другую сторону. Надо в это свято верить и работать над этим.

— Один из ваших игроков, не буду называть фамилию, очень уверенно сказал, что мы сделаем камбэк 4:3. У вас есть внутри такое ощущение.

— Чтобы я здесь делал? У меня по-другому не должно быть.

— Расскажите, чем была продиктована замена Кошелева на Бурмистрова?

— Там Кошелев не смог сыграть сегодня в принципе. Не травма, но немного другие обстоятельства из-за которых он не смог принять участие в матче.

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец:

— Очень тяжёлая игра, с очень хорошей, сильной командой, которая очень хорошо играет на контратаках, в атаке, техничные ребята, быстрые. Я рад, что ребята выполнили установку, постарались сделать минимальным это количество контратак, достаточно хорошо отыграли в обороне. Ну и конечно спасибо вратарю за очень хорошие сэйвы во время игры. Самое главное — играли команды, они искали причины, а находили выход и в очередной раз добились победы, очень важной для нас, и, естественно, для болельщиков, для Омска. Всех с победой, отдыхаем, готовимся к следующей игре.

— Нет опасения, что в какой-то момент не хватит сил например Найту? Потому что он универсальный солдат: «5 на 5» — он, «4 на 5» — он, «5 на 4» — тоже он.

— Опасений нет, потому что он профессионал и потому что подготовка, которая проведена летом и проводится в течение всего сезона, думаю ребятам поможет вытащить любую напряжённую ситуацию.

— Четвёртый период, по идее чем-то должен быть похож на второй. Как так получается, что вторые периоды в основное время вы проигрываете «Металлурга», а в овертаймах вы выглядите лучше?

— Потому что в очередной раз в овертайме включили голову в определённых моментах, когда шайба была у «Металлурга», когда шайба после наших бросков отскакивала, третий игрок сыграл сзади, а во втором периоде, если вы помните, было три или четыре контратаки, когда у нас чисто проваливался третий игрок, который «нырял». С такой командой делать этого нельзя.

«Авангард» значительно сильнее соперника выглядит ещё и в реализации моментов, в чём секрет?

— Я бы не сказал, что в реализации сильнее. Секрет — в мастерстве игроков.

— Сегодня вы, в отличии от, например, второго поединка, когда по сути, смяли «Металлург», начали немного осторожнее. В связи с чем так получилось?

— Я не думаю, что мы начали осторожнее, скорее наоборот, просто «Металлург» начал активнее.

— Ожидали ли вы этого от них?

— Конечно. Команде нужно вернуться в серию. Мы уже расслабили разок себя, достаточно. Надо не наступать на грабли второй раз.

— Грицюк во второй игре забивает в овертайме.

— У него был классный момент в большинстве, но он сказал, что надо трудные голы забивать (улыбается). Каждый игрок должен использовать свои лучшие качества, у Грицюка, кроме этого броска, который у него есть, есть и другие качества, и он использовал свой бросок. Нужно бросать по воротам.

— В сегодняшнем матче «Магнитка» впервые в серии вела в счёте. Опасения были у тренерского штаба по этому поводу? Потому что оставалось буквально 5-6 минут до конца третьего периода.

— Знаете, в сезоне, когда мы играли, особенно по началу были такие опасения, когда мы проигрывали. Но после того, ка стали побеждать, стали играть командой, я в себе это чувство убил. Нужно находить выход из любых ситуаций, и в этой ситуации нельзя паниковать, нужно продолжать работать, поддерживать ребят, чтобы они «горели» и старались вылезть из этой ситуации, что они и сделали.

— Счёт в серии 3:0 в вашу пользу. Как мотивировать команду, чтобы не получилось, как в прошлом матче, когда было 3:0, а стало 3:3?

— Мотивировать можно одним, когда четыре, тогда есть победа, пока три — её нет.

— Не беспокоит ли вас, что «Металлург» был быстрее когда двигал шайбу и часто «Авангард» в своей зоне где-то позицию проигрывал и «Металлург» чуть больше владел шайбой в целом весь матч?

— Опять же хочу сказать — «Металлург» же не команда с завода, которая пришла играть против «Авангарда». Это серьёзная команда, в которой четыре звена, в которой прекрасные игроки. Они так и должны играть. Единственное — нам нужно сыграть правильно в обороне в эти моменты. Не всегда можно переиграть по скорости, у нас тоже есть быстрые игроки, которые может где-то переигрывают «Металлург». Но если вы ходит Лайпсик здесь, то нужно просто грамотно играть в обороне, не проваливаться, играть плотнее, не давать ему возможность создавать ситуацию.

— Получается то, что «Авангард» иногда отдавал периметр и шайбой больше владели хозяева — это часть вашей тактики в обороне?

— Я бы не сказал. Мы всегда просим ребят сыграть поактивнее, наоборот внутри так немножко колышется, когда это происходит, потому что очень опасно держат, катаются. Пытаемся всегда просить, чтобы не было такого, чтобы не катались. Ну а уж если в конце получается, что смена и наложение — надо грамотно сыграть этой зонной обороной, чтобы шайба ходила по периметру.

— Как состояние Василия Демченко? После столкновения с Голдобиным он неприятно ударился головой, всё ли с ним хорошо?

— Думаю, что всё хорошо будет.

— Если говорить о вратаре у вас есть поле для экспериментов и шансы на ошибку. Нет такой мысли: «А может выпустить Мишурова»?

— Честно говоря, такого нет у меня в голове. Я думаю о другом, как подготовить команду.