Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Моей мечтой было выступать за „Барыс“. Но шансов за это время я не получил». Как лучший снайпер Казахстана на ЧМ-2023 попал в клуб КХЛ из России

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Чемпионат Мира 2023 года в элитном дивизионе, в групповом этапе которого в Риге приняла участие национальная сборная Казахстана, не только наглядно продемонстрировал всю ущербность политики натурализации, проводимой долгие годы руководством отечественного хоккея, но и открыл, можно сказать, новых казахстанских звезд. Которые получили шанс проявить себя именно из-за того. Что на мировое первенство в составе нашей команды не поехали многие иностранные игроки.

Одним из таких воспользовавшихся возможностью заявить о себе во весь голос на самом высоком уровне стал Максим Мухаметов, уже подписанный после окончания хоккейного Мундиаля «Металлургом» из Магнитогорска.

В свое время цвета ряда казахстанских и российских клубов с успехом защищал нападающий Мурат Мухаметов, сейчас дело отца продолжает сверкнувший на чемпионате Мира-2023 в элитном дивизионе 24-летний Максим. Этот форвард успел еще захватить период выступлений в ВХЛ «Номада», последние пару сезонов находился на ведущих ролях в чемпионате Казахстана, а на мировом первенстве в Риге сумел стать самым метким снайпером казахстанской национальной ледовой дружины, трижды поразив ворота соперников. После чего и получил предложение от магнитогорского «Металлурга».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с новобранцем «Магнитки» и попросить Максима Мухаметова ответить на несколько вопросов о чемпионате Мира, «Барысе», а также подписании контракта с «Металлургом».

— Максим, Вы ведь являетесь представителе хоккейной династии. Помню отца Вашего — совсем молодым еще играл в Караганде. Как у него дела сейчас?
— У папы все отлично. Родители живут в Астане. От хоккея папа не отошел — у него ведь есть я. Постоянно обсуждаем с ним мои игры, разные моменты, связанные с хоккеем.

— Когда поняли, что точно сыграете за сборную Казахстана на чемпионате Мира-2023? Что почувствовали в этот момент?
— Назвали окончательный состав, тогда и понял, что сыграю на чемпионате Мира (Улыбается). Почувствовал радость — очень рад был выступать за свою страну. Был счастлив.

— Как думаете, если бы не возникли эти проблемы с натурализованными игроками, Вам представился бы шанс проявить себя на мировом первенстве?
— По поводу натурализованных игроков — не знаю, сыграл бы или нет. Об этом не задумывался.

— В «Барысе» Вам шансов не давали. Что думаете об этом?
— По поводу «Барыса» — я восемь лет играл в системе этого клуба. Моей мечтой было выступать за «Барыс». Но шансов за это время я не получил.

— Насчет «Металлурга» из Магнитогорска — оттуда было предложение лучше, чем в «Номаде»? Все-таки, получили только двусторонний контракт...
— Магнитогорск был заинтересован во мне, поэтому принял решение подписать контракт именно с этим клубом.

— Просто Ваше личное мнение: как думаете, почему, все-таки, Вас не подключали в «Барыс» раньше? Статистика результативности ведь была отличная.
— Почему не подключали в «Барыс»? Даже не знаю. Никаких предложений от «Барыса» не было.


https://www.sports.kz/news/moey-mechtoy-byilo-vyistupat-zabaryis-noshansov-zaeto-vremya-yanepoluchil-kak-luchshiy-snayper-kazahstana-nachm-2023-popal-vklub-khl-izrossii