Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Вспомнят молодость

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Тренеры баскетбольного "Металлурга" выведут команду на паркет в давно знакомом им турнире..

Определились соперники магнитогорского "Металлурга" в отборочном раунде розыгрыша Кубка России по баскетболу. С этого турнира, в котором выступят 33 клуба из разных лиг, наша мужская команда по традиции начнёт выступления во всероссийских соревнованиях в новом сезоне.

Матчи квалификационного этапа состоятся с 25 по 29 сентября. Девятнадцать участников сыграют в четырёх группах, победители которых, а также два лучших коллектива из занявших вторые места, выйдут в следующий этап. По результатам жеребьёвки "Металлург" в первом кубковом раунде вошёл в группу "С", где встретится с тобольским "Нефтехимиком", "Барнаулом", "Енисеем"-2 из Красноярского края и "Пармой-М" из Пермского края.

Матчи 1/16 финала запланированы на 4 октября. На этой стадии к шести лучшим участникам отборочного раунда добавятся ещё шесть команд - "Иркут" (Иркутск), ЦСКА-2 (Москва), "Руна" (Москва), "Химки-Подмосковье" (Московская область), "Новосибирск" (Новосибирск) и "Уфимец" (Уфа). Начиная с 1/8 финала победитель пары будет определяться по сумме двух матчей. Игры этого раунда, на котором в борьбу вступят ещё шесть клубов - "Университет-Югра" (Сургут), "Темп-СУМЗ-УГМК" (Ревда), "Уралмаш" (Екатеринбург), "Купол-Родники" (Ижевск), "Восток-65" (Южно-Сахалинск) и МБА (Москва), пройдут 14 и 25 октября. В четвертьфинале (11 и 21 ноября) добавятся ещё два участника - "Самара" (Самара) и "Буревестник" (Ярославль). Полуфинальные матчи состоятся 9 и 27 декабря. Финал и игры за третье место пройдут 30 января и 23 февраля 2021 года.

Отсутствие среди участников розыгрыша Кубка России клубов из элитного дивизиона национального чемпионата - Единой лиги ВТБ - объясняется тем, что по регламенту в турнире могут принимать участие только баскетболисты с российским гражданством. Ведущие же команды страны наполовину, а то и больше укомплектованы легионерами и не готовы выступать в престижных соревнованиях по сути полурезервными составами.

Турнир на Кубок России по баскетболу среди мужских команд впервые состоялся двадцать лет назад - с 22 августа по 8 октября 2000 года.

В следующие два сезона трофей не разыгрывался, но начиная с сезона 2003-2004 турнир ранга национального кубка разыгрывается ежегодно. Четырежды обладателем был московский ЦСКА (2005, 2006, 2007, 2010), трижды - казанский УНИКС (2003, 2009, 2014), самарские команды "Красные крылья" (2012, 2013) и "Самара" (2020), а также пермские "Парма" (2016, 2019) и "Урал-Грейт" (2004). По два раза трофей завоевали "Локомотив-Кубань" (Минеральные Воды и Краснодар) и "Новосибирск", по одному - подмосковные "Химки" и "Спартак" (Санкт-Петербург).

В прошлом сезоне магнитогорская команда, выступавшая под названием "Динамо", в розыгрыше Кубка России добилась серьёзных успехов. Одержав четыре уверенные победы в группе "Г" в отборочном раунде, наши баскетболисты вышли в 1/16 финала, где в драматичном и интереснейшем поединке одолели во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана более статусный московский клуб МБА из суперлиги-1 со счётом 82:80. Несмотря на то, что в составе столичной команды играл баскетболист сборной России, участник чемпионата мира 2019 года Андрей Сопин (он набрал в том поединке 16 очков), магнитогорцы сумели победить. Остановил продвижение наших баскетболистов по кубковым "ухабам" лишь екатеринбургский "Уралмаш", который в 1/8 финала по сумме двух матчей переиграл нашу команду.

Всего магнитогорские баскетболисты четырежды доходили до стадии, соответствующей 1/8 финала Кубка России (в сезонах 2003-2004, 2004-2005, 2009-2010 и 2019-2020). А наивысшего успеха наша команда, выступавшая под разными брендами, добилась в сезоне 2010-2011, когда "Металлург-Университет" добрался до четвертьфинала, где по сумме двух встреч уступил краснодарскому клубу "Локомотив-Кубань". Тогда в составе баскетбольной Магнитки выступали нынешний главный тренер "Металлурга" Артём Куринной и его помощник Александр Амелин.